В основное время матча «Красная фурия» не смогла взломать марокканскую оборону, а в серии пенальти испанцы «исполнили Японию».

Сборная Марокко впервые в своей истории вышла в четвертьфинал ЧМ. Испания едет домой © Сhampionat.com

Появление сборной Марокко в числе участников плей-офф — само по себе сенсация. К тому же марокканцы неожиданно выиграли свою группу, одолев Бельгию, Канаду и сыграв вничью с хорватами. Но если для команд по типу Австралии, США и Южной Кореи 1/8 уже программа максимум, то подопечные Валида Реграги, не стесняясь, заявляли о своих четвертьфинальных амбициях.

И несмотря на в общем-то звёздный статус испанцев, встреча с «атласскими львами» лёгкой прогулки им не сулила. Сборная Испании в целом пространно прошла групповую стадию. Молодая команда Луиса Энрике сначала уничтожила Коста-Рику (7:0), затем поделила очки с Германией (1:1), а в последнем матче проиграла Японии (1:2). Исходя из этих результатов и содержания игры, чётко оценить состояние и возможности «Красной фурии» было сложно. Собственно, матч с Марокко и должен был стать своеобразной лакмусовой бумажкой для испанцев.

Испания, предоставив марокканцам право сыграть в красной форме, начала с контроля. Но вряд ли кто-то сомневался, что «барселоновская» команда Энрике будет действовать иначе. Да, владение мячом происходило в основном в районе центрального круга, но таков уж стиль нынешней испанской сборной. И, конечно же, важно отметить прессинг испанцев — порой их активное давление загоняло марокканских футболистов в тупик, вынуждая просто выбивать мяч подальше вперёд.

Добрых минут 20 африканские игроки и не помышляли об атаке, однако к середине тайма марокканцы освоились и дважды очень перспективно сбегали к воротам Уная Симона — постарались Софьян Буфаль и Хаким Зиеш, попытавшиеся вскрыть испанские фланги.

А первый по-настоящему острый эпизод в игре возник на 26-й минуте: это Марко Асенсио откликнулся на заброс из глубины и, пробив с левой, немного не попал в ближний угол ворот Боно. Этому моменту предшествовала целая карусель с попаданием мяча в перекладину и самоотверженными подкатами в исполнении марокканских защитников, но в статистику она не пошла, поскольку атака началась с офсайда Феррана Торреса.

Сборная Марокко ответила дальним ударом Нуссайра Мазрауи — тут уже выручать партнёров пришлось голкиперу «Атлетика», и он с задачей справился. А на 42-й минуте центральный защитник сборной Марокко Наиф Агер опасно бил головой после подачи Буфаля (однозначно самый яркий игрок тайма в составе марокканцев), но мяч пролетел чуть выше перекладины. Так что в плане конкретики марокканцы в какой-то степени даже превзошли Испанию.

© Сhampionat.com

Больше значимых событий в первой половине не было — закономерные и слегка скучные нули с большим количеством брака от обеих сторон.

Из раздевалки «Красная фурия» вернулась сверхмотивированной. Видимо, Луис Энрике душевно побеседовал со своими ребятами. Испанцы понеслись вперёд, вынуждая подопечных Валида Реграги раз за разом ошибаться и регулярно фолить. После одного из таких нарушений Испания заработала штрафной, разыграв который, хорошо бил Дани Ольмо, но Боно не дремал.

Чтобы развить успех, Энрике выпустил Карлоса Солера и Альваро Морату, но марокканцы чуть ли не всей командой окопались у своей штрафной и всеми способами вязали испанское наступление.

Минуте к 75-й сборная Марокко полностью отказалась от контригры, но и не давала разгуляться оппонентам. О таком понятии, как голевые возможности, зрители не вспоминали до 82-й минуты, когда Мората под острым углом выскочил к воротам Боно, однако использовать позицию до конца Альваро не сумел — да и была она слишком сложной.

Чем ближе было дополнительное время, тем сдержаннее играли команды. Хотя куда уж сдержаннее — футбол в матче хоть и был нервным, но никак не фееричным. В общем, всё логично вылилось в экстра-таймы — уже вторые для нынешнего мундиаля. Марокканцы этого и хотели, а испанцам не хватило сил это желание у них отбить.

В первой дополнительной пятнадцатиминутке испанцы преодолели отметку в 800 выполненных передач, но до ударов в створ дело так и не доходило. А вот марокканцы создали моментище на 104-й минуте: Валид Хеддира вывалился один на один с Симоном, но переиграть испанского вратаря не смог. Был шанс у африканцев «закончить вообще всё».

Во втором экстра-тайме испанцы пытались взвинчивать темп и всем своим видом показывали, что ждать серию пенальти они не намерены. А вот сборная Марокко, похоже, была согласна на такой сюжет. «Атласские львы» откровенно подтягивали время и в итоге всё-таки добились своего. Хотя на 123-й минуте сердца их болельщиков ёкнули не на шутку — вышедший на замену Пабло Сарабия своим ударом проверил крепость штанги марокканских ворот. Но дальше всё равно была игра нервов — футбольная лотерея второй вечер подряд.

Бить первыми выпало марокканцам, и удача им сопутствовала до самого конца. Обличена эта госпожа была в футболки сборной Испании, потому что Сарабия, Солер и Бускетс свои удары не реализовали, подарив победу африканцам. Почти повторение серии Япония — Хорватия, только со счётом 3:0. Всё решили штанга Сарабии (две за пять минут!) и два сейва Боно. А последний удар нанёс Хакими, да ещё и паненкой! Феноменальные марокканцы впервые в своей истории вышли в четвертьфинал чемпионата мира, а Испания переживает ужасное дежавю — четыре года назад в России они уже испытывали это горькое чувство. Просто-таки испанское проклятие.