«Ростов» и ЦСКА сыграли вничью. Ловушка Карпина не сработала

Валерий Георгиевич старался, но Федотов тоже не промах. Унылые 0:0 в Ростове.

«Ростов» и ЦСКА сыграли вничью. Ловушка Карпина не сработала © Сhampionat.com

Программу 7-го тура РПЛ закрывало большое противостояние на юге России. В Ростове местный футбольный клуб принимал московский ЦСКА. До встречи с армейцами подопечные Валерия Карпина не знали поражений во внутреннем первенстве. С «Динамо», «Локомотивом» и «Сочи» ростовчане сыграли вничью, а «Химки», «Оренбург» и «Нижний» были минимально обыграны.

ЦСКА Владимира Федотова тоже стал одним из главных открытий в дебюте нового сезона. Столичный клуб потерял очки только в матчах с «Нижним» (2:2) и «Зенитом» (поражение 1:2), причём в матче с действующим чемпионом армейцы наиграли минимум на ничью.

В общем, воскресная афиша была сверхпривлекательной, особенно с учётом хорошей результативности всего тура. Первый классный момент создали хозяева: Щетинин после передачи Терентьева красиво ушёл от Облякова и вывалился один на один с Акинфеевым, но Игорь не дал ростовчанам быстро выйти вперёд.

Стартовый отрезок матча в целом не разочаровал. «Ростов», который в этом сезоне делает ставку на контроль мяча, минут 10-12 придерживался именно этой тактики. Собственно, как от своего стиля не отказывалась и команда Федотова, мгновенно вылетая вперёд за счёт вертикальных передач Карраскаля и Медины на Чалова.

Но ближе к середине тайма в игре наступило затишье. Поняв, что футбол на встречных курсах слишком рискован, Валерий Карпин выставил капкан для своего визави. Зная, что ЦСКА не слишком ярок в позиционном нападении, «Ростов» предложил гостям контроль, а сам пробовал использовать армейское контрнаступательное оружие. И такой ход тренера ростовчан едва не сработал — после быстрой атаки с ходу Полоз чуть-чуть не попал в дальний угол ворот Акинфеева.

© Сhampionat.com

ЦСКА неплохо огрызнулся полумоментами Облякова в самой концовке первой половины, но ударов в створ ворот Песьякова за 45 минут так и не случилось. При счёте 0:0 в шахматной партии Карпин — Федотов наступил перерыв.

Второй тайм команды начали по сценарию первого. «Ростов» снова заиграл первым номером, пробуя подловить гостей на смене ритма, но оборона ЦСКА была внимательна. Кроме качественной борьбы Комличенко, у хозяев не было ничего конкретного. А вот армейцы чуть не наказали ростовчан: после подачи Карраскаля Песьяков не очень удачно выбил мяч и вынужден был спасать свою команду после удара Медины в упор. К счастью ростовских болельщиков, вратарь сумел исправить собственную помарку.

Минуте к 70-й обе команды начали откровенно осторожничать, показывая, что одно очко в этом матче для них важнее, чем возможность заработать три. Карпин, производя замены, выпускал на поле защитников. Федотов, в свою очередь, тоже не бросал в бой дополнительную атакующую мощь.

Пока на языке крутилась фраза «согласились на ничью», «Ростов» едва не сообразил гол силами своего главного забивного дуэта Уткин — Комличенко. Первый подал — второй пробил головой, но мяч прокатился в нескольких сантиметрах от штанги.

А уже в компенсированное время «Ростов» с ЦСКА обменялись такими выпадами, что особо эмоциональным зрителям точно пришлось попить водички. Сначала выстрел Уткина не без труда отразил Игорь Акинфеев, а затем Гайч чудом не подарил армейцам победу, в рамках одного эпизода дважды (!) проверив штангу ворот Песьякова. Лучшая подруга вратаря его не подвела.

Как итог — весьма скучные 0:0. Единственная сухая игра 7-го тура и первые в этом чемпионате матчи без голов для ЦСКА и «Ростова» — до этого они обязательно уходили с поля с забитыми мячами. Как ни старались Карпин с Федотовым перехитрить друг друга, сделать этого им не удалось. Ничья позволила ЦСКА сравняться по очкам с «Краснодаром» и выйти на третью строчку, а «Ростов» забрался на пятую позицию, имея одинаковое количество баллов с «Сочи» и «Динамо», идущих на шестом и седьмом местах соответственно.