Россия чудом спаслась в Иране. На команду Карпина было больно смотреть

Итоговый результат слабо отражает происходившее на поле.

Россия чудом спаслась в Иране. На команду Карпина было больно смотреть © Championat.com

Несмотря на всю туманность нашего будущего, болельщики соскучились по сборной России. Последнюю большую игру подопечные Карпина провели ещё в ноябре 2022-го против хорватов, а дальше были только Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. При всём уважении к среднеазиатским командам — далеко не гранды мирового футбола.

А вот Иран — коллектив совершенно иного полёта. «Персидские леопарды» ездили на минувший мундиаль, сегодня находятся на 24-й позиции в рейтинге ФИФА, а в их составе выступают игроки, известные чуть более широкой аудитории. В общем, определённые ожидания от матча были. Как минимум на голы, яркие эмоции и содержательную игру зрители рассчитывали.

По стартовому составу российской сборной вопросов не возникло. Пара Осипенко — Литвинов в центре обороны, Кузяев и Глебов в середине, Зиньковский, Миранчук и Захарян в качестве главных креативщиков, а Комличенко в роли наконечника атак вышли реализовывать тренерские задумки Валерия Карпина. Кстати, место в воротах занял Сафонов, о чём раньше уже говорил Виталий Кафанов.

© Championat.com

Первые 15 минут матча получились сумбурными. У россиян прослеживалась несогласованность в действиях в центральной зоне — бросились в глаза провалы Глебова и тяга Литвинова к опорной зоне. Скорее всего, Руслан по спартаковской привычке поднимался повыше, забывая, что вышел играть в защите.

На 19-й минуте был создан первый более-менее перспективный эпизод у ворот иранской сборной, но шикарный навес Зиньковского слева не использовал Комличенко. После удара Николая головой мяч полетел в газон стадиона «Азади», а не в створ ворот.

Хозяева ответили пушечным выстрелом Канаани со штрафного, но Сафонов выручил партнёров, хотя на скользкой траве сделать это было непросто.

А на 27-й минуте самый активный футболист в составе сборной России — спартаковец Зиньковский — заработал пенальти. Антон затерзал правый фланг иранской обороны, и Эззатоллахи не справился с нервами. Полузащитник сборной России убрал Саида на элементарном замахе, вынудив того сфолить. С «точки» идеально пробил другой Антон из Москвы — Миранчук. Полузащитник «Локомотива» после подпрыжки а-ля Жоржиньо развёл вратаря и мяч по разным углам. Есть первый гол команды Карпина в 2023 году!

За несколько минут до забитого мяча, а также сразу после него россияне действовали неплохо, но в концовке тайма Иран откровенно поджал нашу национальную команду. Два хороших удара со средней дистанции и сразу три угловых в течение пяти минут не закончились пропущенным голом только благодаря Сафонову и Кузяеву. Голкипер «Краснодара» совершил минимум два хороших сейва, а в одном из эпизодов Матвея подстраховал полузащитник «Зенита».

На перерыв команды ушли с минимальным преимуществом России, но едва началась вторая половина, как пенальти заработала уже сборная Ирана. Литвинов неаккуратно сыграл против Моганлу, зацепив того уже при выходе из штрафной, и Тареми с 11 метров был точен. Сафонов прыгнул в угол, а Мехди отправил мяч по центру. 1:1 — по совокупности созданных шансов под занавес первого тайма Иран полностью наиграл на гол.

После того как счёт сравнялся, россияне вообще перестали атаковать. А к созидательным проблемам добавились ещё и трудности с выходом из обороны. Подопечные Карпина много ошибались в первой трети, что, собственно, и влекло за собой острый дефицит голевых моментов.

Правда, футбол в исполнении хозяев тоже нельзя было назвать искромётным. Хотя свои шансы они создавали исправно. Только в компенсированное время Тареми имел два убойных эпизода, но откровенно простил россиян. Дела нашей сборной были настолько плохи, что в эндшпиле Сафонов даже решил потянуть время — ценой жёлтой карточки Матвей выиграл какие-то секунды. Как итог — больше 20 ударов по нашим воротам и ужасно бледный второй тайм, который иранцы обязаны были забирать.

Печальное зрелище. Положительный по счёту результат (всё-таки не поражение) не принёс никакого удовлетворения. Иран здорово «повозил» сборную России, и, кажется, что в официальной встрече всё могло быть ещё хуже.