Раскидал соперников и забил из «офиса». Овечкин устроил шоу на футболе

Звёздный хоккеист провёл на поле всего 12 минут, но как!

Раскидал соперников и забил из «офиса». Овечкин устроил шоу на футболе Александр Сафонов / Championat.com

Ну что, история свершилась! Великий и ужасный Александр Овечкин дебютировал в профессиональном футболе, сыграв за свою родную команду «Динамо» в товарищеском матче с «Амкалом». И дебют выдался выше всяких похвал – Ови порадовал болельщиков силовыми приёмами и в красивом стиле забил гол. Единственный минус – звёздный новичок недолго присутствовал на поле.

Александр Овечкин вышел на матч с капитанской повязкой Фото: Championat.com

«Клоун на льду»

Главная предстартовая интрига заключалась в том, выйдет ли звезда мирового хоккея в стартовом составе и на какой позиции он сыграет, особенно учитывая, что в любительских футбольных матчах Овечкин обычно играет на воротах. Но сенсации не произошло, а тренерский штаб «Динамо» не стал томить болельщиков: звёздный хоккеист вышел на поле в основном составе на позиции центрального нападающего, да ещё и с капитанской повязкой. Не забить при столь высоком доверии было просто нельзя. И Александр Великий играл как заправский футболист – неважно, что соперником «Динамо» были блогеры. Ведь в конце концов он даже не тренировался с командой.

С первых же минут Овечкин пошёл в прессинг вместе со своим напарником по нападению, игроком сборной России Фёдором Смоловым и совершил пару перехватов. А первую реальную возможность отправить мяч в ворота соперников он получил уже на шестой минуте. В хоккейном стиле за счёт своих больших габаритов дядя Саша прорвался в штрафную, жёстко оттеснив игрока «Амкала», и отдал шикарный пас Смолову, но, видимо, оказался не готов к тому, что тот сыграет с ним в стенку. В результате при обратной передаче Ови потерял равновесие и упустил мяч.

«Надо было бить, но... клоун на льду», – самокритично прокомментировал неудачный эпизод Овечкин после матча.

Тем не менее дебютант не впал в уныние и продолжил играть весьма агрессивно – не хватало разве что бортиков вдоль поля. В одном из эпизодов он столь мощно и эффектно прорвался по левому флангу, что форвард «Амкала» Михаил Крапивников просто отлетел от него. Трибуны и комментаторы были в восторге, ведь именно таких силовых приёмов от Овечкина и ждали.

12 минут на поле Александру Овечкину хватило, чтобы забить гол Фото: Championat.com

«Ну и я, как говорится, попал»

Шоу Ови было эффектным, но, увы, недолгим. Уже на 11-й минуте на замену ему приготовился выйти Даниил Фомин. И буквально в этот самый момент произошло то, ради чего звёздный новобранец «Динамо», собственно, и вышел на поле – он забил гол! Причём никто перед ним не расступался, нет, всё было по-честному. Смолов отдал шикарный пас пяткой, Овечкин в этот раз не растерялся, принял передачу и точным ударом отправил мяч в дальний угол, как будто всю жизнь играл в футбол, а не в хоккей.

«Надо также отдать должное, что ребята нашли меня в той позиции, отдали под левую ногу. Ну и я, как говорится, попал», – раскрыл форвард секрет своего успеха.

Публика на трибунах раздалась аплодисментами, под которые Овечкин и покинул поле, передав капитанскую повязку Фомину. Конечно, обратная рокировка запрещена не была, но размена не произошло. До конца матча, завершившегося победой «Динамо» со счётом 5:0, дебютант остался на скамейке запасных.

Оставшиеся четыре гола «Динамо» Овечкин наблюдал со скамейки запасных Фото: Championat.com

Овечкина уже пригласили в сборную России

Что дальше, увидим мы прославленного хоккеиста в футболе снова? Пресс-служба сборной России то ли в шутку, то ли всерьёз заявила в соцсетях, что ждёт Овечкина в своих рядах. Понятно, что такой сценарий маловероятен, да и «Вашингтон Кэпиталз» вряд ли одобрит подобный проект, особенно при нынешней политической обстановке. Но сам 36-летний нападающий допустил, что однажды вернётся на футбольное поле.

«Мечта сбылась! Готов ли я сыграть ещё? Конечно! А вот когда ждать в футболке «Динамо» – это вопросы к руководству», – заявил Ови после матча.

Что же, значит, будем ждать продолжения. Вряд ли эти 12 минут кого-то оставили равнодушными, дебют действительно получился классным. Побольше бы таких ярких игроков в российском футболе.