Немецкая машина едва не застряла в киевском снегу: «Бавария» минимально одолела «Динамо»

Команда Мирчи Луческу наконец-то забила в этой Лиге чемпионов!

Немецкая машина едва не застряла в киевском снегу: «Бавария» минимально одолела «Динамо» Фото Инстаграм Лиги чемпионов УЕФА @championsleague.

Для болельщиков со стажем дуэль «Динамо» (Киев) — «Бавария» в Лиге чемпионов ассоциируется в первую очередь с яркими украино-немецкими битвами конца 90-х. Тогда команды дважды сходились в решающих стадиях главного клубного турнира старой Европы. И оба раза (в сезонах-1998/1999 и 1999/2000) мюнхенцы после очень драматичных противостояний шли дальше. Это были легендарные команды с Каладзе, Гусиным, Хацкевичем и Шевченко у одних и Каном, Маттеусом и Эффенбергом у других.

К сожалению, те большие матчи остались далеко в прошлом и откликаются в сердцах постсоветского любителя футбола лишь ностальгическими нотками.

Сегодня коллективы из столицы Украины и с юга Германии находятся на разных лигочемпионских полюсах. «Бавария» уже обеспечила себе выход в плей-офф турнира, одержав четыре победы в четырёх поединках (и забив в них 17 мячей). А динамовцы расположились на дне турнирной таблицы группы Е, взяв лишь одно очко за счёт домашней нулевой ничьей с «Бенфикой».

Фото Инстаграм ФК Бавария @fcbayern.

На хорошо припорошенный снегом газон стадиона «Олимпийский» вышел неоптимальный состав немецкой машины, однако звёзд в нём хватало. Как минимум Мюллер, Зане и Левандовски были в строю. А причина отсутствия ряда игроков — положительные тесты на коронавирус, отправившие футболистов на карантин.

Несмотря на сложные погодные условия, обе команды начали встречу с большим желанием. У мюнхенцев был неплохой удар издали, заблокированный собственным же игроком, а буквально через минуту прошла атака уже на противоположные ворота — это Буяльский здорово простреливал слева, но арендованный у московского ЦСКА Шкурин слегка не дотянулся до красного мяча.

В стартовые 10 минут подопечные Мирчи Луческу ни в чём не уступали гостям, но потом за дело взялся Левандовски. На 14-й минуте форвард «Баварии», увидев, что мяч отскочил от защитника киевлян, мгновенно и не раздумывая пробил через себя. Фантастика! Очередной чудо-гол в исполнении Роберта.

Команда Нагельсмана плотно прибрала инициативу к своим ногам, хотя на 30-й минуте едва не привёз Нойер. Голкипер «Баварии» махнул ногой мимо мяча, и счастье для немцев, что снаряд угодил в штангу. А в остальном был абсолютно предсказуемый перевес баварцев, которые играли при этом вполне себе вальяжно. К тому же уверенность гостей подкрепил своими действиями арбитр. Турок Халил Мелер мог смело ставить пенальти за фол Эрнандеса на Буяльском, но судья вносить интригу в игру не стал.

И чуть ли не в ответной атаке Коман сделал счёт 2:0, сбив снег с сетки ворот Бущана. С комфортным преимуществом для «Баварии» команды отправились на перерыв.

Второй тайм начался с шикарного момента хозяев. Шапаренко дважды в течение одного эпизода бил по воротам Нойера, но так и не смог переиграть немецкого вратаря. Казалось, что мячу деваться было некуда, однако Мануэль был иного мнения. Также стоит отметить и убранный в перерыве снег — после возобновления игры газон НСК «Олимпийский» вновь приобрёл ярко зелёный цвет.

Отсутствие турнирной мотивации всё сильнее сказывалось на игроках «Баварии». Ближе к 70-й минуте они стали играть в откровенно энергосберегающем режиме, за что и поплатились. Сработала замена Луческу. Гармаш после паса Цыганкова пробил между ног Нойеру из пределов штрафной — 2:1. Этот гол стал первым для динамовцев в этом розыгрыше Лиги чемпионов.

Забитый мяч погнал «Динамо» вперёд, и украинцы выдали ударную концовку. Правда, выжать нечто большее, чем просто первый лигочемпионский гол, так и не смогли. 2:1 в пользу «Баварии». Немцы приложили для победы ровно столько усилий, сколько было нужно.

Но киевлян тоже следует похвалить. Они провели очень смелый второй тайм и могли даже зацепиться за ничью, но более классный соперник, коим является мюнхенский клуб, этого сделать не позволил. Со стопроцентным показателем подопечные Нагельсмана продолжают возглавлять группу Е. А вот шансы команды Луческу на Лигу Европы теперь выглядят призрачными.