Не проиграли шведам! «Зенит» впервые при Семаке добрался до евровесны

Питерцев спасли два пенальти и замена Ловрена.

Не проиграли шведам! «Зенит» впервые при Семаке добрался до евровесны Anatoliy Medved/Icon Sportswire via Getty Images

Вояж в Швецию становился ключевым для «Зенита» в этой Лиге чемпионов. Одна-единственная победа над «Мальмё» сохранила хорошие шансы для питерцев на попадание в евровесну (Лига Европы, конечно же), но, чтобы не умножить её на ноль, крайне необходимо было не проиграть скандинавам в ответной игре. А «Зенит» Семака уже третий год ничего хорошего на выезде не демонстрировал, поэтому за эту встречу было беспокойно.

Семак не стал изобретать колесо и подошёл к игре с ожидаемым планом и составом. Так же прагматично повёл себя и Йон Даль Томассон. Он не стал отказываться от схемы в пять защитников, которую использует в еврокубках в пользу более привычным команде по чемпионату 4-2-3-1. Никаких шапкозакидательских настроений быть не могло – шведы были готовы дать настоящий бой.

Игра началась спокойно, в отличие от ожиданий – многие рассчитывали, что «Мальмё» будет играть агрессивнее, чтобы сократить разрыв как можно раньше. Ничего подобного. Шведы прибрали контроль над мячом к своим ногам, но все атакующие потуги упирались в одно действие – найти передачей Чолака. Никто из полузащитников даже не пытался брать игру на себя, обострять.

Редкие выпады питерцев были гораздо интереснее и острее. В одном моменте на ударной позиции оказался Дзюба, но, попав в окружение, он выкатил мяч под удар Караваеву, который не смог перебить ближайших защитников. Но в целом происходящее на поле вряд ли соответствовало тому, что творилось на трибунах – болельщики даже на неполном стадионе создавали такую поддержку, какую не всегда услышишь на лучших стадионах Европы!

Посмотреть эту публикацию в Instagram            Публикация от FC Zenit (@zenit_spb)

И вдруг случился гол! Шведы провели не разящую, но довольно интересную атаку, в которой воспользовались свободным пространством между линией защиты и полузащиты питерцев. Свободой воспользовался Сорен Риекс, который вошёл в штрафную, на замахе убрал Ловрена, всё это время наблюдающего за футболом, и пробил мимо Ракицкого точно сквозь вратаря. Вот так вот и размачиваются последние нули в этой Лиге чемпионов.

«Зенит», немного оклемавшись, ответил отличной атакой, в которой завершающий удар наносил Караваев – немного неточно. Шведы сели в ультраглухую оборону, что было отражено в схеме 5-4-1. Видимо, минимальное преимущество по итогам тайма их вполне устраивало. Собственно, до конца этого самого тайма оставалось не так много времени, чтобы гости смогли что-то изменить, потому на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «Мальмё».

В раздевалке у Семака было много мыслей и так мало времени, чтобы изменить происходящее на поле. Команда вообще не стремилась вперёд, а все старания сводились к забросам за спину защитникам, куда практически никто не открывался. Все бразильцы и даже Барриос откровенно выпали из игры. И никаких очевидных опций для серьёзных изменений в общем-то не было. В итоге вышли Ерохин и Мостовой вместо Клаудиньо и Ловрена.

Уже через пару минут сине-бело-голубые получили своё. Дзюба принял очередной заброс на себя, убрал защитника и вывел лёгкой передачей Вендела на свидание с вратарём. Бразилец на замахе убрал того, но получил жёсткий удар по ноге. Судья после небольшой паузы остановил игру и назначил очевидный пенальти. К «точке» подошёл Дзюба и пробил откровенно плохо – несильно и по центру. Далин уже в падении ногой отбил удар, напомнив всем нам тот самый сейв Акинфеева.

На 60-й минуте «Зенит» провёл наконец-то мяч за линию ворот соперников, однако его не засчитали. Латвийский арбитр зафиксировал офсайд у Дзюбы, забившего мяч, после чего долго ждал подтверждения своего вердикта от VAR. Рассмотрение затянулось, поскольку эпизод был действительно на тоненького. Не повезло Артёму и здесь.

Шведы вообще ничем не угрожали, мы даже на долгое время забыли об участии в игре Кержакова. Нельзя сказать, что и питерцы были настойчивы в своём желании забить, но с приближением финального свистка эпизоды у ворот Далина появлялись всё чаще. Развязка случилась уже под самый занавес игры.

Во-первых, абсолютную глупость сотворил Чистяков, который с жёлтой карточкой за плечами пошёл в грубый подкат на чужой (!) половине поля. Естественно, судья не стал церемониться и показал защитнику вторую карточку, удалив его с поля.

Но на этом жёсткие судейские экзекуции не закончились. Уже через пару минут Ларссон в верховой борьбе откровенно заехал с локтя в челюсть Дзюбе. Эпизод откровенно нефутбольный, но изюминку добавляло то, что произошёл он в штрафной площади шведов. После самостоятельного пересмотра VAR арбитр указал на «точку». В этот раз пробивать пошёл Ракицкий, который со своей задачей справился хладнокровно – 1:1 на 91-й минуте в меньшинстве!

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от FC Zenit (@zenit_spb)

Семь добавленных минут пролетели как мгновение. Гости умело засушили игры до самого финального свистка. «Челси» в параллельном матче без проблем разгромил «Ювентус», чем лишил петербуржцев последних шансов на плей-офф Лиги чемпионов. Вместо неё – плей-офф Лиги Европы. Впервые за четыре сезона под руководством Семака «Зенит» сыграет в еврокубках и весной.

Все, 1:1. Матч окончен #МальмёЗенит pic.twitter.com/TKl1xs6efM— ФК «Зенит» (@zenit_spb) November 23, 2021