Мало огня: «Зенит» не напрягаясь обыграл ЦСКА

Действующий чемпион добыл лёгкую победу на классе.

Мало огня: «Зенит» не напрягаясь обыграл ЦСКА Фото Сhampionat.com.

Пусть не всё было гладко, тем не менее «Зенит» завершил первый круг чемпионата на первом месте. При этом питерцы абсолютно по делу опережают своих конкурентов, являясь безоговорочно лучшими на сегодня. Как минимум самыми стабильными. К тому же сине-бело-голубые решили все вопросы в еврокубках, с горем пополам взяв очки в Швеции и обеспечив себе плей-офф Лиги Европы. Так что к выездной игре с ЦСКА подопечные Сергея Семака подошли в хорошем настроении. Даже победа «Динамо» над «Рубином», скорее, только добавляла зенитовцам мотивации.

Армейцы же перед встречей с «Зенитом» угодили в трёхматчевую серию без побед, подкреплённую ужасной игрой в атаке. А если посмотреть статистику (с 2014 года ЦСКА на своём поле выиграл у петербуржцев всего раз), то становилось ясно — у москвичей практически не было шансов.

По стартовым составам вопросов также не было. У гостей предсказуемо вместо Дзюбы вышел Азмун, а позицию Вендела занял Кузяев (кстати, получивший рассечение ноги бразилец не попал даже в заявку).

Фото Сhampionat.com.

Начало поединка получилось очень спокойным, можно даже сказать неторопливым. Минуты три мяч катали армейцы, а затем его под свой контроль забрал «Зенит». Причём разыгрывали свои атаки зенитовцы уж слишком вальяжно, как и положено максимально уверенным в себе футболистам.

При этом первый острый момент в матче создали именно хозяева. Это Заболотный продрался сквозь троих защитников (его почему-то никто так толком и не встретил) и пробил в ближний угол. Кержаков выручил свою команду, отбив мяч в штангу.

Такой успех добавил смелости ЦСКА, и столичный клуб активнее пошёл вперёд. За счёт высокого прессинга, хорошего движения и неплохой фланговой игры подопечные Березуцкого заставляли зенитовцев нервничать и ошибаться. Правда, ближе к середине тайма вся армейская бодрость развеялась. Справедливости ради отметим, что и «Зенит» далеко не искрил. Ни те ни другие события особо не форсировали, а вспомнить в эти минуты можно лишь столкновение Зайнутдинова с Барриосом. Колумбиец получил мощный удар локтем в голову, а казахстанский футболист — жёлтую карточку.

В игре не было ни куража, ни азарта, а нейтральные болельщики точно успели заскучать. И вот так, казалось бы, из ничего случился гол. Это была, по сути, первая угроза воротам Акинфеева, которая сразу же переросла в забитый мяч. Клаудиньо сделал заброс направо на Малкома, тот вернул мяч своему партнёру по сборной Бразилии, и атакующий полузащитник «Зенита» рикошетом от Дивеева отправил сферу в сетку — 1:0. Вратарь ЦСКА был отыгран неудачным отскоком, а питерцы, не переключаясь даже на третью передачу, повели в счёте.

Оставшиеся до перерыва минуты прошли в том же доголевом ключе.

Дебют второй половины повторил сценарий первого тайма. ЦСКА снова чуть не забил! После борьбы Заболотного и Чистякова мяч от защитника петербуржцев отскочил к Мухину. Максим проткнул круглого мимо Дугласа Сантоса и метров с шести просто не попал в ворота, пробив мимо Кержакова и выше перекладины.

Через несколько минут уже Эджуке обязан был сравнивать счёт, но с 11 метров не попал в створ ворот. В роли ассистента снова выступил Заболотный. Антон продавил Ловрена и сбросил мяч Чидере, который ужасно распорядился эпизодом. Радовало одно — хозяева твёрдо решили покончить с академичным футболом и стали напрягать «Зенит».

Сине-бело-голубые могли погасить эту вспышку, но Малком исполнил Мухина, ударив выше ворот с линии вратарской Акинфеева.

Разыгравшееся веселье поддержали тренеры обеих команд: Березуцкий бросил в бой Чалова и Ахметова, а Семак — Дзюбу, Кругового и Ерохина. Сложно сказать, кто из наставников оказался прозорливее, поскольку замены совершенно не оживили игру. Скорее, наоборот. Зенитовцы откровенно стерегли результат, а москвичи не могли взломать их оборонительные редуты. А на последней компенсированной минуте армейцы вовсе провалились и пропустили второй мяч. Вынос от своих ворот подобрал Дзюба, дождался подключения Мостового и покатил ему мяч. Андрей чётко использовал выход один на один с кипером хозяев, переиграв Акинфеева несильным ударом в дальний угол. 2:0 — «Зенит» восстановил четырёхочковый отрыв от идущего вторым московского «Динамо».

Матч, в котором хотелось увидеть яркую борьбу и летящие во все стороны искры, прошёл очень спокойно и завершился уверенной победой петербуржцев. ЦСКА пока и близко не готов конкурировать с лидером РПЛ. Приложив минимум усилий, «Зенит» увёз из Москвы три очка, продлив безвыигрышную серию армейцев и укрепив статистику личных встреч в свою пользу.