Александр Головин тащит монегасков в еврокубки и сыграл юбилейный матч во Франции.

Как Головин тащит «Монако». 100-й матч, закрепился в основе, беспроигрышная серия, борьба за ЛЧ championat.com

Несмотря на то что чемпион во французской Лиге 1 определён, им стал «ПСЖ» ещё в 34-м туре, интерес прикован к развернувшейся борьбе за еврокубковую зону. За третье место и за право сыграть в квалификации Лиги чемпионов претендуют «Монако», «Ренн» и «Ницца». Российский игрок тянет на себе монегасков. Подробнее - в материале.

1 мая на стадионе «Луи II» монегаски принимали «Анже». Игра завершилась победой хозяев со счётом 2:0. Выигрыш был важен, так как из-за дисквалификации не приняли участие в матче ключевые игроки Орельен Тчуамени и Аксель Дисаси, из-за травмы пропустили Желсон Мартинш, Крепин Дьятта и Сеск Фабрегас. Но данное противостояние было особенным для конкретного игрока - Александра Головина, футболист отыграл свой 100-й матч за «Монако», став первым россиянином, которому это удалось сделать.

​​«Выиграли абсолютно по делу. Важно было внимательно и аккуратно сыграть в обороне, особенно на первых минутах. Думаю, сегодня у нас неплохо получалось выбегать в контратаки, после которых мы создавали моменты. И не случайно, что именно так был забит второй мяч. Мог ли в ситуации со вторым голом решить эпизод сам? Нет-нет, там мы всё сделали правильно. Всегда отдам передачу, если вижу партнёра в более выгодной позиции. У нас было большое численное преимущество в быстрой атаке, нужно было просто грамотно распорядиться моментом, что мы и сделали. Что думаю по поводу того, что этот матч стал для меня 100-м в чемпионате Франции? Красивая цифра, и хорошо, что получилось выиграть в этот день», — цитирует Головина «Чемпионат».

В игре Александр сыграл на позиции левого полузащитника в схеме 4-4-1-1. Клеман поставил задачу Головину - при обороне переключаться на рывках с центрального полузащитника команды-соперницы на правого латераля.

Хоть в первом отрезке матча сомнительный футбол показывал «Монако» и не получились моменты у Головина. Их превосходили гости во владении мячом, напомним, «Анже» находится на 15-й строчке турнирной таблицы. Даже счёт по ударам в створ был равным. Красно-белые повеселели после автогола Абдулая Бамбы.

Вернувшись с перерыва, последовала замена от Клемана: с поля ушёл правый полузащитник Софьян Диоп, его позицию занял Головин. И тут начался красивый футбол. «Монако» смог забросить целых три мяча за пять минут, правда, их отменил арбитр из-за офсайдов. Но уже на 61-й минуте российский игрок смог превратить угловой «Анже» в гол своей команды. Защитники справились с навесом в штрафную, а вот Александр первым оказался на подборе. Российский игрок бросил мяч через соперника и провёл быстрый контрвыпад. Его поддержали четыре одноклубника, эти действия завершились голом «Монако».

championat.com

Эта победа была очень важна, терять очки монегаскам никак нельзя. Александр Головин вместе со своей командой ведёт ожесточённую борьбу за третью строчку в турнирной таблице. «Монако» в прошедших 7 играх одерживал победы. Тем самым они смогли догнать «Ренн» в турнирной таблице, у обеих команд по 62 очка. А также эта игра стала седьмой в беспроигрышной серии монегасков.

Примечательно то, что в успехе «Монако» активное участие принимал россиянин. 25-летний футболист был в стартовом составе во всех семи матчах, смог отметиться голом и двумя результативными передачами. Причём этот гол был его первым за последние полгода, тогда, 3 октября 2021 года, он забил в ворота «Бордо», игра завершилась со счётом 3:0. Крайний гол оформил на стадионе «Луи II» в рамках 33-го тура с «Ниццей». После первого тайма хозяева вели 1:0. Головин отличился голом «в раздевалку» в добавленное время.

Тогда полузащитник прокомментировал победу: «Рад и победе, и своему голу, выиграли очень важный матч. К встречам «Монако» и «Ниццы» здесь всегда повышенный интерес, это дерби, поэтому есть определённый ажиотаж перед играми. Обе команды стараются выиграть, чтобы порадовать болельщиков. Плюс в этот раз многое решалось и с турнирной точки зрения. Была игра за 6 очков. Конечно, нам нужно было победить, и здорово, что получилось это сделать. Борьба за место в Лиге чемпионов? Будем бороться, делать всё возможное для этого, цепляться за любой шанс. Впереди ещё есть матчи, нужно выигрывать и делать всё, что от нас зависит. Меня признали лучшим игроком матча? Спокойно к этому отношусь. На победу работала вся команда. Приятно, конечно, но не совсем правильно выделять кого-то одного».

Ещё раньше, в матче 31-го тура французской Лиги 1, когда «Монако» встречался с «Труа», на 57-й минуте Александр отдал голевую передачу на нападающего Кевина Фолланда. Это стало первым результативным действием россиянина в этом году.

Напомним, 25-летнего футболиста «Монако» купил в июле 2018 года за € 30 млн. В текущем сезоне полузащитник забил 3 гола и сделал 4 результативные передачи. За всё время во Франции он забил 14 голов и сделал 20 результативных передач. Действие контракта заканчивается летом 2024 года. Текущая цена футболиста - € 25 млн.