Экс-тренеры «Спартака» в полуфиналах, АПЛ против Ла Лиги. Главное в еврокубках

Еврокубки: что нас ждёт в полуфиналах.

Экс-тренеры «Спартака» в полуфиналах, АПЛ против Ла Лиги. Главное в еврокубках championat.com

На этой неделе завершились четвертьфиналы главных европейских турниров (Лига чемпионов, Лига Европы и Лига конференций). Расскажем о главных противостояниях полуфиналистов еврокубков.

Лига чемпионов: Гвардиола снова против «Реала», а «тренеришка» впервые в полуфинале

«Сити» в ¼  финала ЛЧ смог одолеть «Атлетико». В свою очередь, «Вильярреал» по сумме двух матчей обыграл «Баварию». «Ливерпуль» отправил домой «Бенфику», а «Реал» победил «Челси». Таким образом, в полуфинале Лиги чемпионов мы увидим противостояние двух самых сильных чемпионатов в мире: АПЛ и Ла Лиги. Кстати, это уже второй сезон подряд, когда в полуфинале ЛЧ играют две английские команды. В прошлом году «Челси» и «Ман Сити» выходили в финал.

«Реал» «Манчестер Сити»

Пеп Гвардиола снова будет противостоять «Реалу». «Сити» под руководством испанского наставника выглядит хладнокровным и стабильным. Но вот сможет ли Пеп остановить Бензема, который является главным претендентом на «Золотой мяч» — сложный вопрос.

Испанский специалист прокомментировал предстоящую встречу: «Они короли этого турнира. Для нас же это третий полуфинал Лиги чемпионов. Но если мы будем играть так, как во втором тайме против «Атлетико», то у нас не будет шансов. Нам нужно постараться сыграть так, как это было в первом матче в Манчестере, а также моментами так, как в первом тайме на выезде. Мы приехали в Испанию после матча с «Ливерпулем», и у нас не было времени для подготовки. «Атлетико» выглядел очень хорошо. Это было очень сложно. Мы держались».

Гвардиола применяет психологические тактики в разговорах с игроками.

Недавно он заявил: «Мы должны выиграть Лигу чемпионов. Тогда сможем получить мировое признание. Сможем ли это сделать? Я не знаю. Впрочем, стоит отметить, что мы 5 сезонов стараемся доминировать. Наша команда всегда боролась за трофеи, это сложно отрицать».

«Реал» выходит в полуфинал ЛЧ уже 10-й раз за 12 последних сезонов, из которых 4 раза «сливочные» выиграли турнир, 6 раз останавливались в 1/2 финала. А вот «Сити» не может похвастаться такими результатами.

championat.com

«Ливерпуль» «Вильярреал»

Для российских любителей футбола (и Артёма Дзюбы особенно) интересным станет матч полуфинала «Ливерпуль» — «Вильярреал», где испанцев тренирует экс-тренер «Спартака» Унаи Эмери. Тот самый «тренеришка».

Очевидно, что английский клуб выглядит явным фаворитом противостояния. Он уже 12 раз выходит в полуфинал Лиги чемпионов (сравнялись с рекордсменом — «Манчестер Юнайтед»). В то время как «Вильярреал» за всю свою историю в полуфинале лишь второй раз. Прежний успех был в сезоне-2005/2006.

«Ливерпуль» все резервы кинул на предстоящую игру, руководство обратилось даже в АПЛ с просьбой перенести игру 35-го тура с «Ньюкаслом».

Капитан красных Джордан Хендерсон оценил предстоящую встречу.

«Они прошли сильных соперников. У них очень хорошая команда, и нас ждёт трудное противостояние. Надеюсь, нам удастся выйти в финал», - цитирует Хендерсона УЕФА.

Смотреть испанский финал будет скучно, а вот решающий матч «Реала» и «Ливерпуля» был бы очень красивым.

УЕФА разместил расписание полуфинальных игр. Первый матч «Манчестер Сити» с «Реалом» состоится 26 апреля в Манчестере на стадионе «Сити оф Манчестер (Этихад)». Ответная игра пройдёт 4 мая в Мадриде. Первый матч между «Ливерпулем» и «Вильярреалом» назначен на 27 апреля на «Энфилде» в Лондоне. Ответная игра - 3 мая. Время начала всех матчей - 22:00 (по московскому времени). Финал Лиги чемпионов пройдёт 28 мая на стадионе «Стад де Франс» в Сен-Дени (Франция).

Лига Европы: Тедеско впервые в полуфинале вместе с экс-игроком «Спартака-2»

Главный тренер «РБ Лейпциг» Доменико Тедеско впервые в своей карьере сыграет в полуфинале Лиги Европы.

Напомним, в Бергамо в рамках ответного матча четвертьфинала ЛЕ «Аталанта» проиграла «Лейпцигу» со счётом 0:2. На 70-й минуте матча на поле вышел Алексей Миранчук, но не смог спасти ситуацию. На последних минутах Нкунку реализовал пенальти, поставив точку в этом сражении.

«РБ Лейпциг» встретится в полуфинале с «Рейнджерс». Примечательно, что в составе последних играет Фэшн Сакала, замбийский футболист выступал за «Спартак», а после был переведён во вторую команду московского клуба. С Тедеско в России ему не посчастливилось поработать, а вот в ЛЕ сыграют друг против друга.

Wolfgang Rattay/Reuters

Вопреки всем прогнозам «Барселона» вылетела из Лиги Европы, а вот франкфуртский «Айнтрахт» идёт дальше. Его ждёт сложный соперник - «Вест Хэм».

Первые полуфинальные матчи ЛЕ состоятся 27 и 28 апреля, ответные встречи пройдут 4 и 5 мая. Финал будет 18 мая в Севилье на стадионе «Рамон Санчес Писхуан».

Лига конференций: первый успех «Лестера» в еврокубках

«Рома» дома разгромила «Будё-Глимт». К слову, норвежцы два раза обыгрывали подопечных Жозе Моуринью в этом турнире. Выход в полуфинал также оформили «Лестер», «Марсель» и «Фейеноорд». Примечательно, что английский «Лестер» никогда в своей истории не играл в полуфиналах еврокубков. Самым большим достижением был четвертьфинал ЛЧ в 2017 году.

Полуфинальные пары выглядят следующим образом: «Рома» — «Лестер», «Фейеноорд» — «Марсель». Матчи пройдут 28 апреля и 5 мая. Очевидно, что первая пара будет самой яркой игрой ½ ЛК.