ЦСКА догнал «Зенит»! Армейцы обыграли «Краснодар» благодаря трём пенальти

Подопечные Владимира Федотова продолжают коллекционировать домашние победы — их уже пять подряд.

ЦСКА догнал «Зенит»! Армейцы обыграли «Краснодар» благодаря трём пенальти © Сhampionat.com

«Команды, от которых не ждали». Так можно охарактеризовать пару ЦСКА — «Краснодар» на старте нового сезона. К 9-му туру армейцы и «быки» набрали такой ход, что оказались на расстоянии одной победы от лидера РПЛ — питерского «Зенита».

Причём ни одни, ни другие не проводили сумасшедших трансферных кампаний. Скорее, наоборот — перед началом чемпионата оба коллектива потеряли видных легионеров, и глубина составов вызывала обоснованные опасения. Но Владимир Федотов в Москве и Александр Сторожук в Краснодаре их быстро развеяли. Из имеющихся в распоряжении футболистов тренеры сколотили по-настоящему классные команды с характерными только для них игровыми стилями. Кстати, в какой-то степени схожими. Интересно было взглянуть, как развернётся их очное противостояние.

Составы никаких сюрпризов в себе не таили. Отметить можно было лишь дебют у хозяев бразильского защитника Виллиана Роши. И опасные моменты участники матча не стали откладывать в долгий ящик. Уже на второй минуте Чалова вывели на шикарную позицию, но с ударом Фёдора справился Матвей Сафонов.

© Сhampionat.com

В начале матча было видно, что ЦСКА, выигравший все домашние матчи в этом сезоне, очень хотел продолжить эту успешную серию. Москвичи действовали первым номером и чудом не вышли вперёд на 15-й минуте. Комбинация армейцев стала бы идеальной, попади Карраскаль в створ ворот с 11 метров, но колумбиец зарядил выше перекладины.

Гости строили свои атаки в основном через забросы на реактивного Олусегуна, однако новичку ЦСКА Роше удавалось сдерживать молодого нигерийца. В остальном у «быков» мало что клеилось — в основном из-за большого числа потерь, которые допускали подопечные Сторожука. Очередная помарка в исполнении краснодарцев и привела к возникновению первого спорного эпизода в первом тайме (время второго настало чуть позже). От ноги Кривцова мяч полетел на ход Чалову, который, пробросив его мимо Сафонова, упал. Сначала Иванов показал нападающему ЦСКА жёлтую карточку, но после просмотра VAR арбитр отменил это решение и предъявил горчичник уже вратарю гостей. Пенальти, Карраскаль — 1:0.

После гола москвичи отдали инициативу «Краснодару», и гости стали создавать шансы у ворот Акинфеева. Особенно выделялся Кордоба — он был по сути единственным, кто мог навязать силовую борьбу огромным центральным защитникам ЦСКА. Правда, из этого владения «быки» ничего не выжали, а под конец тайма едва не пропустили во второй раз. Молниеносная контратака армейцев закончилась коварным ударом Гайича, но краснодарцев вновь выручил их капитан.

В компенсированное к первой половине время возник уже анонсированный ранее второй спорный момент тайма. После борьбы Карраскаля с Олусегуном «Краснодар» получил ещё один пенальти в свои ворота. Так называемый фол по неосторожности, Чалов у точки — 2:0. Вот так «Краснодар», не имевший до 9-го тура в своём пассиве ни одного пенальти, за 45 минут игры с ЦСКА схлопотал сразу два. И не самых однозначных.

Но «быки», судя по всему, не раскисли и продуктивно провели перерыв, потому что отквитать один мяч «Краснодару» удалось за полторы минуты. Рамирес зарядил такую пушку, что юбиляр Акинфеев (300 «сухих» матчей в РПЛ) только развёл руками. Это был ударище! Хотя вратарь москвичей, как показалось, немного запоздал с прыжком.

Но забурлившую в игре интригу загасил… третий пенальти! Кайо неаккуратно сыграл в своей штрафной, неудачно вытянув руку и не оставив выбора Иванову — снова одиннадцатиметровый. Первая попытка Медины оказалась неудачной, но из-за того, что Гайич вбежал раньше удара, парагвайцу выпала ещё одна возможность пробить. Её Хесус уже не упустил — 3:1.

Вернув комфортный отрыв в два мяча, подопечные Федотова довели дело до очередной домашней победы. Из интересных событий последних минут можно отметить выход новичка «Краснодара» Батчи (правда, игрок сборной Анголы запомнился лишь фолом на жёлтую) и красивейший ассист Облякова на Гайча, который и установил окончательный счёт встречи — 4:1. Иван сыграл просто бесподобно, лихо качнув двоих защитников и внешней стороной стопы выкатив передачу на Адольфо.

Таким образом, в день рождения Москвы ЦСКА выиграл, набрав 20 очков и сравнявшись с «Зенитом», у которого в запасе игра с «Оренбургом».