04 июля в 00:23

Пять матчей на ноль. Англия громит Украину и делает шаг к финалу Евро

А у команды Шевченко просто кончился порох.
В заключительном четвертьфинальном матче Евро-2020 сборная Англии легко разобралась со сборной Украины и в прекрасном настроении готовится к полуфиналу против датчан. «Чисто английское убийство» – украинцы были повержены в классическом британском стиле, пропустив три мяча со второго этажа.
Сhampionat.com

Хоть сборная Англии и не продемонстрировала фееричной игры на групповой стадии, но вполне уверенно одолела мощного соперника в лице Германии в матче 1/8 финала. А вот сборная Украины вообще оказалась самым неожиданным участником среди четвертьфиналистов. Подопечные Андрея Шевченко выбрались из группы с третьего места благодаря удачному стечению обстоятельств, и в плей-офф их ждала дисциплинированная сборная Швеции. В тяжелейшем, преисполненном борьбы жёлто-синем дерби победу праздновали именно украинцы – 2:1 по итогам дополнительного времени.

И в психологическом плане это наверняка позволило украинским футболистам расправить крылья. На Родине они уже герои. Забавно, что и англичане перед встречей с командой Шевченко чувствовали себя абсолютно комфортно, рассуждая, кого им ждать в соперниках на полуфинальной стадии – чехов или датчан. Мысли у болельщиков «трёх львов» были одни – их любимцам откровенно повезло с четвертьфинальной парой. Так что перед отчётным поединком соперники находились в прекрасном расположении духа. Только вот для одних поражение концом света точно не стало бы, а для других было бы воспринято катастрофой и позором на все времена.

Больших потерь накануне матча никто не понёс. В распоряжении Гарета Саутгейта были в принципе все футболисты, а Андрей Шевченко не мог рассчитывать на Артёма Беседина, получившего жуткую травму в игре со Швецией. Пожалуй, к основной потере сборной Украины можно было отнести недостаток времени на восстановление после изнурительной победы над шведами.

По стартовым составам сюрпризов не было. У украинцев на скамейке запасных начал поединок хавбек Тарас Степаненко. Руслан Малиновский, нынешний Евро для которого явно не сложился, вовсе оказался вне заявки. У англичан можно было отметить выход со старта Маунта и Санчо. Для последнего это первое появление на турнире.

Сборная Англии очень быстро реализовала своё преимущество на бумаге в конкретный перевес в счёте. Уже на 4-й минуте лучший бомбардир «трёх львов» на текущем турнире Рахим Стерлинг шикарной передачей разрезал украинскую оборону, и капитан англичан Харри Кейн с носка проткнул мяч в ближний угол. Георгий Бущан уже ничем не мог помочь своей команде.

После гола в дебюте номинальные гости перешли к своей излюбленной манере ведения игры. Родоначальники футбола подолгу катали мяч, преимущественно в центре поля, делая много поперечных передач, и не стремились сильно обострять игру. Было похоже, что англичане убаюкали сами себя и едва не поплатились за это. Нападающий жёлто-синих Роман Яремчук перехватил неаккуратно посланный пас назад, быстро промчался до штрафной Пикфорда и плотно пробил в ближний угол. Вратарь английской сборной перевёл мяч на угловой.

Момент украинцев привёл англичан в чувство, но за Яремчуком они внимательнее следить не стали. Роман несколько раз удачно цеплялся за мяч впереди и заставлял оборону «трёх львов» понервничать.

И в целом последние 15 минут тайма дали понять футболистам Шевченко, что всё в этом матче возможно они тоже могут создавать опасные моменты. Из остроты, правда, запомнился только эпизод у противоположных ворот, когда с пушечным выстрелом Райса справился Бущан.

И насколько обнадёживающим для украинцев был конец первого тайма, настолько провальным стало начало второго. За какие-то пять минут интрига была полностью убита. Точные удары головой в исполнении Магуайра и Кейна (оба – после точных передач Шоу), и счёт превратился в разгромный – 3:0 к излёту 50-й минуты. На Шевченко было больно смотреть.

Но англичане не планировали останавливаться. На 63-й минуте подачу с углового замкнул вышедший на замену Хендерсон. Третий гол головой в исполнении англичан.

Оставшиеся минуты встречи по большому счёту превратились в формальность. Англия думала, как не пропустить и провести очередной матч на ноль, а Украина – как бы поскорее прозвучал финальный свисток. И главный арбитр Феликс Брых действительно ничего не компенсировал ко второму тайму – 4:0 в пользу сборной Англии. Класс англичан оказался значительно выше, а Украина не противопоставила сопернику ровным счётом ничего.

Пока мы видим, что команда Гарета Саутгейта способна добиваться результата и показывать качественный футбол. И до домашнего финала чемпионата Европы остался всего один шаг. Сможет ли симпатичная сборная Дании помешать его сделать? Узнаем совсем скоро – 7 июля.