Стратегия «лесенка» в футболе и других видах спорта: плюсы и минусы

Одна из самых популярных стратегий в ставках на спорт — «лесенка». Стоит ли играть ва-банк?. Каждый новый игрок в ставках на спорт рано или поздно приходит к вопросу: есть ли какая-то стратегия, позволяющая выигрывать? Стратегии есть, и, если их умело использовать, можно на дистанции оставаться в плюсе. Но ни одна из них не может обеспечить гарантии победы. Сегодня мы разберём стратегию «лесенка», которая довольно популярна у начинающих игроков на ставках.

Что такое стратегия "лесенка" в ставках на спорт

Итак, "лесенка". В этой стратегии игрок пытается достичь заранее заданной суммы, делая ставки ва-банк с небольшими коэффициентами и высокими шансами на заход.

Допустим, у вас есть 100 рублей, и вы хотите превратить их в 1000 рублей. Делаете ставку на победу «Барселоны» над «Эйбаром» с коэффициентом 1.20. Выигрываете. У вас уже 120 рублей. Вы снова ставите весь банк — а это уже 120 рублей — на небольшой коэффициент. И так, пока не получите нужную сумму или пока "лесенка" не оборвётся.

Таким образом, с каждым последующим шагом ступенька становится все шире, ведь и сумма банка растёт. Но если "лесенка" где-то оборвётся, то вы потеряете весь начальный капитал. Достаточно одного промаха.

Главный принцип этой стратегии: цель "лесенка" должна быть достижимой суммой. Чем меньше желаемый итог, тем меньше шагов потребуется сделать, тем выше шанс добраться до конечной цели. Поэтому если у вас в кармане 100 рублей и вы приготовились получить из них 1 млн рублей, то исход более чем предсказуем. Даже по теории вероятности ваши шансы достичь этой суммы крайне невелики.

"Лесенка" в ставках, принципы стратегии

Коэффициенты для ставок по "лесенке" берут в районе 1.20-1.30. Это усреднённый показатель. Кто-то играет на коэффициентах до 1.10, чтобы уменьшить вероятность проигрыша, кто-то, наоборот, считает, что чем меньше шагов, тем больше шансы, и играет на событиях с более высокими коэффициентами.

В любом случае главное — не брать события для "лесенки" просто исходя из коэффициента. Берите исход только после всестороннего анализа и только если вы уверены в нём.

Кроме того, нужно помнить, что лучшие "лесенки" не строятся за полчаса. Есть игроки, исповедующие эту стратегию, которые строят свою "лесенку" месяцами! И она действительно даёт эффект. Кроме того, есть смысл постепенно уменьшать коэффициенты по мере приближения к цели, чтобы не оборвать "лесенку" перед самым финалом. Суть та же — потеря денег. Только будет куда обиднее.

Плюсы и минусы стратегии "лесенка" в ставках

Главный плюс этой стратегии в том, что вероятность выигрыша довольно велика. Всё-таки коэффициенты низкие. К тому же, в отличие от экспресса, у вас будет полная концентрация на единственной ставке. А если вы играете на весь свой банк, то будете подходить с грамотным анализом, тщательно изучать событие, взвешивать все за и против.

Ну а главный минус "лесенки" — нет права на ошибку. Как только одна-единственная ставка проигрывает, вся ваша череда успехов, которая до этого могла включать не один десяток победных шагов, обрывается. Придётся начинать с самого начала. Поэтому ещё раз повторим — ставьте перед собой в "лесенке" достижимые цели. И вовремя останавливайтесь.

На что ставить по стратегии "лесенка"

Итак, стратегия "лесенка" представляет собой восхождение от маленького банка к целевой сумме. При этом вы каждый раз ставите ва-банк на небольшие коэффициенты, в которых максимально уверены.

На что ставить по "лесенке"? Опытные игроки выделяют несколько рынков.

1. Ставки на "обе забьют" в хоккее. Конечно, здесь нужно смотреть на результативность лиги и стиль игры команд. Опытные бетторы рекомендуют обратить внимание на НХЛ, АХЛ и матчи второго эшелона европейских лиг. Там результативность почти всегда бывает высокой.

2. Ставки в лайве. Это требует времени, желательно изучать статистику и смотреть матчи. Зато надёжно. К примеру, если играют две атакующие команды, много моментов, но нападающим пока не везёт, можно сделать ставку на голы.

3. Ставки на фаворита с плюсовой форой. Когда лидер чемпионата играет с командой из середины таблицы, можно найти варианты ставок на фаворита с форой (+1) за 1.10-1.20. Если фаворит не проиграет, вы получите деньги, а если и случится минимальное поражение, то "лесенка" не оборвётся.

4. Следите за погодой.Подходит для футбольных матчей. Если команды играют под проливным дождём, после которого поле превратилось в болото, то ждать много голов вряд ли приходится. То же справедливо и если матч проходит днём в жару. А если всё это ещё и подкрепляется статистикой команд — идеально!

Итак, теперь вы знаете, что такое стратегия "лесенка", как её применять, а также помните о всех подводных камнях этой стратегии. Беспроигрышных стратегий нет, но в умелых руках и с холодной головой "лесенка" может принести пользу начинающему игроку. Удачных ставок!

"Лесенка". Пример расчёта

У вас есть 100 рублей. Вы хотите получить 500 рублей.

Вот как может выглядеть "лесенка" в этой ситуации, если вы достигнете цели:

Ставка 1: 100 рублей на коэффициент 1.2 = 120 рублейСтавка 2: 120 рублей на коэффициент 1.18 =141,6 рубляСтавка 3: 141,6 рубля на коэффициент 1.17 = 165,67 рубляСтавка 4: 165,6 рубля на коэффициент 1.15 = 190,44 рубляСтавка 5: 190,44 рубля на коэффициент 1.15 = 219 рублейСтавка 6: 219 рублей на коэффициент 1.15 = 251,85 рубляСтавка 7: 251,85 рубля на коэффициент 1.15 = 289,63 рубляСтавка 8: 289,63 рубля на коэффициент 1.15 = 333,07 рубляСтавка 9: 333,07 рубля на коэффициент 1.15 = 383,03 рубляСтавка 10: 383,03 рубля на коэффициент 1.15 = 440,48 рубляСтавка 11: 440,48 рубля на коэффициент 1.15 = 506,55 рубля.