Кубковые матчи в футболе: особенности, плюсы и минусы, популярные ошибки

Национальные кубки — не только ещё один трофей для грандов, но и шанс для клубов поскромнее.. Во всех ведущих европейских странах, помимо национального первенства, проводятся ещё и кубки. На подобные турниры тоже можно заключать пари и зарабатывать на этом деньги. Однако есть существенные различия между кубковыми матчами и играми лиг. В этой статье мы разобрали разницу и привели некоторые рекомендации, которые повысят ваши шансы на успех.

Сhampionat.com

Особенности кубковых турниров в ставках на спорт

Как уже было сказано выше, в европейских странах, помимо национального чемпионата, проводят также различные кубковые турниры. Причём не обязательно один. В Испании есть только Кубок Короля, он же — Кубок Испании. А вот в Англии, например, кроме популярнейшей английской Премьер-лиги, каждый сезон клубы принимают участие в розыгрыше Кубка Англии и Кубка английской лиги.

Из-за уплотнения календаря значимость национальных кубков в некоторых странах падает. А во Франции Кубок лиги и вовсе отменили с сезона-2020/2021. Теперь здесь разыгрывается только Кубок страны, что позволило снизить нагрузку на ведущие клубы.

За победу в подобных турнирах также предусмотрено вручение трофея в руки победителю и присвоение соответствующего титула. А также путёвка в еврокубки, разумеется. При этом победители чемпионата страны и национального кубкового соревнования совершенно спокойно могут быть разными командами. Случается такое довольно часто.

Важно упомянуть, что в сражениях за национальные кубки принимают участие не только клубы из высшего дивизиона в системе футбольных лиг страны, но и представители низших. Бывало даже и такое, когда кубок поднимали над головой команды из небольших городков.

Собственно, это один из главных козырей подобных турниров. Здесь маленькие клубы имеют шанс дойти до поздних стадий, заявить о себе и попасть на грандов. Именно за такие сюжеты многие любят национальные кубки.

Сhampionat.com

Впрочем, кубковые соревнования проводят не только в конкретных государствах для команд из одной страны. За кубки принято считать и всем известные Лигу чемпионов с Лигой Европы. Более того, чемпионаты мира и Европы по футболу — это тоже кубковые соревнования. С недавних пор появились ещё Лига конференций и Лига наций, для европейских клубов и сборных соответственно.

Пожалуй, главное и принципиальное отличие кубковых соревнований от национальных чемпионатов — формат. Если регулярные чемпионаты длятся целый сезон, а команды встречаются друг с другом по два (а в некоторых странах по три-четыре) раза за игровой год, то для кубковых соревнований характерны игры на вылет.

Самый популярный формат кубковых турниров поделён на этапы. Сперва проводятся квалификационные поединки, их может быть как несколько, так и один. Затем в некоторых странах можно встретить групповой этап, а после начинается этап плей-офф. Плей-офф аналогичен олимпийской системе. В некоторых турнирах обходятся без группового этапа. Основной признак Кубка — игры навылет.

Сhampionat.com

Что нужно знать о ставках на кубковые игры

В футболе кубковые встречи могут проходить в один или в два матча. А потому перед выбором ставки следует хорошо ознакомиться с регламентом конкретного турнира. Дело в том, что национальные футбольные федерации вправе самостоятельно назначать правила кубковых соревнований. Где-то можно встретить послематчевые пенальти, а где-то — дополнительное время.

В случае же с двумя матчами (домашним и на выезде) голы на выезде будут иметь куда большее значение. Фактически можно дважды сыграть вничью, но пройти в следующую стадию. Однако это возможно только при условии, что выбранная вами команда забила больше именно в гостях.

Второй момент, который стоит учитывать при выборе ставки, — мотивация сторон. Например, в национальных кубках топовые клубы в матчах с не самыми именитыми соперниками для экономии сил основы выставляют дублирующий состав и всё равно добиваются результата.

Хотя понятно, что в той же Лиге чемпионов подобный ход чреват провалом. Здесь эксперименты затеваются в основном в конце группового этапа, если клуб уже гарантировал себе путёвку в плей-офф.

Стоит также иметь в виду, что в кубковых соревнованиях гораздо чаще случаются сенсации. А потому есть смысл делать ставки не на конкретную победу, а на проход одной из команд.

Например, фаворит может неуверенно сыграть в гостях и даже проиграть, но у себя дома добьётся разгромной победы и пройдёт в следующую стадию по сумме двух матчей. Или выставит полуторный состав, покажет бледный футбол, но после перерыва выпустит нескольких лидеров и добьётся успеха.

Сhampionat.com

Основные виды ставок на кубковые матчи

1. Ставки на ранние стадии кубка.

На ранних стадиях в борьбу за кубок вступают команды из низших лиг. Более сильные клубы вливаются в турнирную сетку позже. Проблема ставок на начальные круги заключается в слабой информированности о командах. Не стоит распыляться на большое количество ставок ради выгоды, грамотнее будет сделать качественный анализ.

2. Гол андердога.

А вот ставку на гол более слабой команды в кубковом матче с более сильной вполне можно проверять. Связано это прежде всего с тем, что обычно явные фавориты выставляют крайне экспериментальные составы. Для них это является обыденностью, а скромная команда подходит более ответственно.

Вероятно, фавориту ничего не будет от пропущенного гола. По итогу он может выиграть и 5:1. А вот футболисты из маленьких клубов вполне смогут заявить о себе и впоследствии попасть в более серьёзную команду. Так что мотивации в таких случаях обычно больше у андердогов.

Кроме того, ротация приводит к экспериментальным сочетаниям в центре обороны. Отсутствие сыгранности увеличивает вероятность ошибок. И, как следствие, пропущенных мячей.

3. Ставка на проход.

Как уже было сказано: там, где в кубковом соревновании подразумеваются два матча между командами, ставить на победу в отдельно взятом поединке опасно, всегда есть риск проиграть. А вот проходит в следующую стадию обычно как раз более сильная команда. Так что ставки на проход пользуются популярностью у игроков.

Вы получите выигрыш вне зависимости от способа выхода выбранного клуба в следующий раунд. Основное время, дополнительное, серия пенальти — разницы никакой.

Сhampionat.com