Терюшков: Медведев представляет не Россию, а свою фамилию

Россиянин является первой ракеткой мира.

Vogue

Депутат Госдумы РФ Роман Терюшков в очередной раз высказался в адрес лучшего теннисиста России Даниила Медведева.

Накануне политик разместил в телеграм-канале сообщение, в котором заявил, что не считает Медведева российским спортсменом. По словам депутата, теннисист больше связан с Францией, где уже долгие годы живёт и тренируется.

«Конечно, Медведев является талантливейшим спортсменом, лидером мирового тенниса. Но я бы не сказал, что он, побеждая на турнирах, прославляет цвета России. Медведев прославляет свою фамилию и зарабатывает деньги. Вероятно, у него есть на это право. Но не нужно превращать его в героя, прославляющего Россию.

Мы готовы радоваться победам Медведева наравне с успехами других наших теннисистов. Знаем, что всю сборную отстранили от соревнований. Сейчас нас нет в теннисе. Если Медведев, победив на турнире, поднимет флаг России, он совершит поступок. Но боюсь, что сразу после этого он не будет участвовать в соревнованиях. По этой причине он поменял флаг России на своей аватарке», — цитирует Терюшкова «Матч ТВ».

Медведев — действующий победитель Открытого чемпионата США, который в 2022 году пройдёт с 29 августа по 11 сентября. Также на счету Медведева победа на Итоговом турнире 2020 года и четыре титула серии «Мастерс», уступающей в престижности только турнирам «Большого шлема». В 2021 году Медведев также стал обладателем Кубка Дэвиса и Кубка ATP в составе сборной России.

Новости дня