Софья Великая: не вижу смысла ехать на Олимпиаду в нынешних условиях

Прославленная фехтовальщица заявила об ущемлении прав российских спортсменов.

Шарифулин Валерий / ТАСС

Двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию Софья Великая рассказала, что не намерена ехать на Олимпийские игры, пока российским спортсменам не вернут право выступать под своими флагом и гимном.

«Я участвовала в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, когда была возможность выступать с флагом, но ограничения против наших легкоатлетов уже были введены. В Токио мы поехали как команда ROC и с флагом ОКР. Всё это время мы рассчитывали, что ограничения и давление, которые были в сторону России, закончатся. Но это только нарастает.

Все спортсмены должны находиться в равных условиях: выступать под своим флагом и со своим гимном. Сейчас олимпийское движение находится под большим вопросом. Пока не будут созданы равные условия, я не вижу смысла ехать на Игры», — приводит слова Великой ТАСС.

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции Вооружённых сил РФ на территории Украины. После этого международное сообщество осудило действия России и ввело огромное количество санкций, которые затронули в том числе и спорт. Так, например, МОК разослала всем международным федерациям пожелание о запрете на участие спортсменов из России и Беларуси в международных соревнованиях.

На Олимпиадах в Рио-2016 и Токио-2020 София Великая завоевала золотые медали в командной сабле.

Новости дня