Великий Сан Саныч и бессмертный Чайковский. Как прошла церемония закрытия Олимпиады?

Зрелищно было всё!

Sarah Stier/Getty Images

Спустя две недели бессонных ночей и сгоревших нервов в переживании за наших спортсменов мы можем наконец-то облегчённо выдохнуть – зимние Олимпийские игры 2022 года завершены! Венчала это событие грандиозная церемония закрытия, прошедшая в столице Китая.

Сборная России финишировала на девятом месте, хотя завоевала 32 медали разных достоинств, перевыполнив первоначальную задачу. Этот результат стал лучшим в истории выступлений нашей команды на зимних Играх. В активе наших ребят 6 комплектов золотых медалей, 12 серебряных и 14 бронзовых. На триумфальном домашнем турнире в Сочи у нас было только 30 медалей. Зато аж 11 золотых медалей.

К сожалению, последний соревновательный день принёс лишь одну медаль в нашу копилку, да и то с привкусом горечи – хоккейная сборная уступила Финляндии 1:2 в финале. Мы могли также рассчитывать на бронзу в лыжных гонках на 30 км, но Татьяну Сорину на финишном отрезке сбил прямой порыв ветра из-за чего Татьяна финишировала лишь пятой.

Michel Cottin/Agence Zoom/Getty Images

Победителями медального зачёта стали норвежцы, которые традиционно сильно выступили в лыжных дисциплинах. В активе скандинавов 37 медалей (16 золотых, 8 серебряных и 13 бронзовых). Следом расположились немцы (12-10-5) и неожиданно китайцы (9-4-2), у которых до этого домашнего турнира было лишь единичное попадание в десятку.

Главным постановщиком церемоний этой Олимпиады был Чжан Имоу. У 72-летнего режиссёра колоссальный опыт в этой сфере: он срежиссировал церемонии Игр 2008 года, а также отработал короткое представление в Афинах в 2004 году и церемонии передачи флага на закрытии Олимпиады в Пхёнчхане в 2018 году.

Lars Baron/Getty Images

«Основной темой церемонии закрытия будут спортсмены, потому что люди много тренировались, много и напряжённо работали, чтобы добиться результата. Они будут героями церемонии закрытия», – сообщила представитель оргкомитета Янь Цзяжун.

Ещё одной темой церемонии стал лозунг «вместе ради общего будущего», который был воплощён в виде бесконечного числа снежинок. Они в хаотичном движении слетелись к центру арены, образовав одну большую снежинку, символизирующую единение и дружбу.

Richard Heathcote/Getty Images

После короткого представления на арену сперва вышли все знаменосцы со своими флагами, а затем пошёл парад делегаций. Бросилось в глаза большое число участников, что легко объясняется строгими ограничениями – из Китая нельзя уехать просто так, потому многие спортсмены остались до самого конца, чтобы вместе со своими командами покинуть страну.

Флаг ОКР на церемонии закрытия понёс Александр Большунов, который стал настоящим героем Олимпиады – завоевал сразу пять медалей, из которых три золотые (в скиатлоне, эстафете и масс-старте). Лучшей кандидатуры для почётной должности знаменосца и не придумаешь.

Maja Hiiri\Getty Images

Основная камера трансляции была расположена таким образом, что спортсмены выходили и шли прямо напротив неё. Довольно необычный способ, надо признать. Наша делегация в количестве 60 человек вышла сразу за японцами, на которых оператор трансляции зациклил своё внимание подольше.

Расположившись в центре «Птичьего гнезда», многие вели себя по-разному. Наши не стали тратить время зря и устроили хоровод, который подхватили французы, окружившие своего знаменосца – биатлониста Кентена Фийона Майе.

Matthew Stockman/Getty Images

Генсек компартии Китая Си Цзиньпин вместе со своей женой активно поаплодировал китайской делегации, которая была самой многочисленной. Она последней вышла на арену, как и подобает хозяевам соревнований.

После демонстрации двухминутного ролика с лучшими моментами Игр состоялось традиционное вручение медалей последних соревнований – лыжной гонки на 30 км среди женщин. На подиуме сегодня могла оказаться и наша Татьяна Сорина... Заключительное золото Игр вручили великой Терезе Йохауг.

После девушек настало очередь и мужчин. В церемонии вручения приняла участие и наша Елена Вяльбе, для которой эти Игры стали триумфальными. Из рук своего начальника получил серебряную медаль Иван Якимушкин, а великому Александру Большунову вручили золото. После этого подняли флаг ОКР под музыку Чайковского!

Lars Baron/Getty Images

Дальше произошло вручение памятных призов представителями волонтёрского движения Пекина, которое состоялось из рук 5-кратного олимпийского чемпиона Мартена Фуркада. Затем началась церемония расставания, символом которой стала ветка ивы.

Сразу четыре гимна кряду прозвучали на арене. Сперва прозвучал китайский, после чего рядом с флагом Китая подняли флаг родины Олимпиады – Греции – и прозвучал гимн этой страны. Затем детский хор спел олимпийский гимн, пока спускали стяг с пятью кольцами, после чего под гимн Италии его передали мэрам двух итальянских городов Милан и Кортина-д’Ампеццо – хозяевам следующих Игр.

Catherine Ivill/Getty Images

Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах во время выступления объявил о закрытии Олимпийских игр, снежинка растаяла, погас Олимпийский огонь. Символичный акт завершился под грандиозный фейерверк. Вот и всё... Прощай, Пекин, да здравствует Италия!

Richard Heathcote/Getty Images

Новости дня