Усик готов пойти ва-банк. Бой с Уайлдером может стать последним в карьере украинца

Александр любит большие вызовы, но в данном случае риск слишком велик.

© Championat.com

Казалось, что поединок украинского чемпиона Александра Усика с британцем Тайсоном Фьюри — вопрос решённый. Но судьба распорядилась иначе, и встреча двух непобеждённых тяжеловесов откладывается на неопределённый срок. Цыганский король никак не мог сложить себе цену, заявляя о космических $ 500 млн, а затем и вовсе переключился на переговоры с Энтони Джошуа.

Усик же, которому никак нельзя терять драгоценное время, отчаиваться не стал и запланировал битву с главным нокаутёром планеты Деонтеем Уайлдером. Пока Саша переживает волну небывалой популярности, такой вариант развития событий также сулит ему нехилую прибыль. Правда, перед Усиком американцу ещё предстоит одолеть Роберта Хелениуса.

Напомним, Уайлдер по прозвищу Бронзовый бомбардировщик делал паузу в своей профессиональной карьере. К этому Деонтея подвигло поражение в заключительной части трилогии с Тайсоном Фьюри. Американский боксёр даже раздумывал об уходе из спорта, но длительный отдых подтолкнул его к возвращению в ринг. Первым после перерыва соперником Уайлдера станет крепкий финн Роберт Хелениус. Этот парень звёзд с неба не хватает и почти наверняка проиграет Уайлдеру. А значит, дальше американцу откроется прямая дорога к битве с Усиком. Но готов ли к ней украинец?

© Championat.com

В недавнем интервью BBC Александр подтвердил, что на данный момент его не интересует ничто иное, кроме поединков с Фьюри или Уайлдером. По словам чемпиона мира в супертяжёлом весе по версиям WBA Super, WBO, IBF и IBO, с ними «ещё можно побоксировать».

«Сколько раз за всю карьеру я уже выходил в ринг? Так что уже не очень хочется быть как Феникс, который сгорает и рождается, сгорает и рождается. Хочется пару поединков — крутых, больших. Не размениваться. Думаю, мы с ребятами, кто сейчас на пике, дошли до момента, когда уже можем так делать. Хочу пару больших боёв, а потом уже работать в другом направлении», — сказал Усик.

Таким образом, отказ Фьюри не оставляет выбора Александру. Тем более что в обсуждаемом контракте на бой Фьюри — Джошуа уже прописывается пункт о матче-реванше. Следовательно, ждать, когда освободится Тайсон, придётся очень долго.

Что украинцу принесёт возможная встреча с Уайлдером? Кроме денег, конечно.

© Championat.com

Деонтею 36 лет, и на его счету 41 нокаут в 45 боях. От ударов этого парня падал даже здоровенный Фьюри. Да и в целом трилогия американца с Цыганским королём показала высочайший класс Уайлдера. Причём дело не только в ударе: Бронзовый бомбардировщик продемонстрировал хорошую технику и прекрасную выносливость.

К несчастью Александра, реванш с Джошуа обнажил огрехи в защите, имеющиеся у Усика. И Уайлдер как один из главных любителей устроить зарубу может ими удачно воспользоваться. Да, в бойцовском интеллекте Усик значительно превосходит американца, но Деонтей и не будет гоняться за победой по очкам. В этом свете бой с Фьюри был бы даже безопаснее для Саши в определённом смысле.

Но похоже, что Усик готов рискнуть и принять этот вызов. Это однозначно игра ва-банк. Или победа и колоссальное давление на Фьюри, которому уже некуда будет отступать, или тяжелейшее поражение, которое может легко привести к завершению славной карьеры Александра.

Новости дня