Уничтожил сам себя. Россиянин Непомнящий провалил матч за мировую шахматную корону

Так крупно претенденты на титул давно не проигрывали.

Фото Сhampionat.com.

Накануне в Дубае завершилась битва норвежца Магнуса Карлсена и российского гроссмейстера Яна Непомнящего за звание чемпиона мира по шахматам. К сожалению, наш претендент не смог выиграть ни одной партии — четыре поражения при семи ничьих.

Таким образом, Карлсен сохранил титул всего в 11 партиях, хотя в двух из них Непомнящий был близок к тому, чтобы создать серьёзные проблемы чемпиону. Однако, грубо зевнув в решающей схватке, Ян позволил Магнусу довести счёт до 7,5:3,5 в пользу норвежца и снять все вопросы за три партии до конца матча.

Так крупно когда-то проигрывал Эмануил Ласкер Хосе Раулю Капабланке, а Найджел Шорт уступал Гарри Каспарову. Правда, в тех встречах изначальный расклад сил был совершенно разным. В случае Непомнящего добротная игра в стартовых партиях сменялась режимом самоуничтожения в критический момент.

Фото: © Сhampionat.com.

Переломной в дуэли оказалась шестая партия, которая стала самой длинной в истории чемпионских противостояний. 136 ходов, 7 часов и 45 минут игры и поражение Яна. После этого удара россиянин так и не смог оправиться. Итог — самое кошмарное поражение для отечественных шахмат в титульных встречах.

Да и в целом проигрыш россиянина стал крупнейшим в матчах за мировую шахматную корону с 1993 года. Предыдущим разгромом была победа россиянина Гарри Каспарова над британцем Найджелом Шортом со счётом 12,5:7,5.

Кстати, сам 13-й чемпион мира по шахматам уже успел высказаться относительно результата встречи.

«Поздравляю Магнуса с доминирующим превосходством в матче с Непомнящим, который не смог оказать никакого сопротивления после поражения в шестой партии. Карлсену в этом матче редко приходилось показывать себя с лучшей стороны, но нельзя винить акулу, если её соперник становится рыбёшкой!» — написал Гарри Каспаров на своей странице в «Твиттере».

Фото: © Сhampionat.com.

Согласитесь, звучит обидно. Но по большому счёту это правда. Непомнящий сам виноват в ужасном провале. Такого количества зевков в исполнении Яна, наверное, не было никогда.

«Ян сегодня по меркам зевков, которые были до этого, превзошёл себя. В первую очередь это психологический аспект. Он не допускал таких зевков на других турнирах, тренировочных партиях. Конечно, это провал, здесь не стоит подбирать излишне дипломатических выражений. Проиграть тоже можно по-разному. Если я, допустим, в матчах с Магнусом вёл в счёте, потом был тай-брейк, сложный матч, то здесь игра была в одни ворота. К сожалению, поворотной была шестая партия, где Ян стоял лучше в какой-то момент, потом ничья, но в итоге проиграл. После этого Карлсен захватил инициативу, Непомнящий же стал играть гораздо хуже. Хотя в тот момент можно было бороться и бороться. Ян не настроился на то, что может проиграть. Никто не любит проигрывать, но какой-то план должен быть, ты должен понимать, что делать: то ли тебе обострять игру, то ли играть как ни в чём не бывало. Но в уме эту ситуацию надо прогнать перед матчем. Во время самого матча же Ян расстроился, и качество игры снизилось», — прокомментировал игру соотечественника российский гроссмейстер Сергей Карякин.

Интересно, что и сам Ян не до конца понял, что с ним случилось. Рассказывая о своей игре уже по завершении поединка, он так и не смог внятно объяснить причину поражения.

«Прежде всего это был отличный опыт для меня. К сожалению, теоретические знания мне никак не пригодились. То, что было раньше, не повторилось. Матч состоит из многих компонентов: физическая подготовка, психологическая и т.д. Честно говоря, у меня было больше шансов, чем я ожидал. Что произошло после пяти партий? Мне нужно отдохнуть и понять, что именно было не так», — рассказал Непомнящий.

Правда, в своём «инстаграме» Ян опубликовал фото с вполне жизнеутверждающим лозунгом. Что, конечно, радует.

«Что тебя не убивает, то делает тебя сильнее», — подписал снимок Непомнящий.

Фото: © Сhampionat.com.

Забавно, что подобные обороты использовал российский гроссмейстер Александр Грищук, говоря о выступлении Яна:

«Первое поражение, можно сказать, Непомнящего полностью убило. Это было нокдауном, Ян так и не пришёл в себя после него. Он стал другим человеком. Был ли у Непомнящего план Б? Дело не в плане, здесь как в боксе: план может быть, но если голова кружится, ноги подкашиваются, то какая разница, какой у тебя план? По результату, безусловно, это провал. В начале была равная борьба, а после поражения всё было в одни ворота».

А что же чемпион? Карлсен владеет титулом с 2013 года, обыграв тогда Вишванатана Ананда из Индии. Через год соперники встретились снова, но результат остался прежним. Дальше были победы над Сергеем Карякиным в 2016 году и американцем Фабиано Каруаной в 2018-м.

«Спасибо всем за поздравления. Я не ожидал, что всё закончится именно так. Но я просто профессионально сделал своё дело. Мне не о чем сожалеть. После пяти ничьих подряд у меня не было шансов на что-то большее, а затем всё перевернулось. Конечно, никто не ожидал того, что произошло. Ян не смог показать свою лучшую игру, и это печально для всех. Такое иногда бывает, когда в сложной ситуации всё ломается. Не расстроен ли тем, как прошёл матч? Нет, конечно. Шестая партия была просто великолепной. Да, мы оба допускали ошибки, но это была битва. Она всё и решила, на мой взгляд», — подлился победными эмоциями Магнус Карлсен.

Фото: © Сhampionat.com.

Но ничего. Даже обиднейшее поражение оставило Непомнящему ещё один шанс. Летом следующего года в Испании состоится турнир претендентов, где сыграют Непомнящий и ещё один россиянин Сергей Карякин. Вполне возможно, что следующим соперником непобедимого Карлсена вновь станет шахматист из России.

«Готов ли бороться в кандидатском турнире? Можно думать об этом, но пока лучше отдохнуть. Я никогда не проигрывал столько партий», — сказал Непомнящий после матча.

Что ж, верим, что силы у наших гроссмейстеров найдутся и корона ещё приедет на российскую землю.

Новости дня