Три титула за три недели. Медведев творит невозможное!

Даниил обыграл Рублёва в двух сетах.

© Reuters

Давно мы не видели российский финал в мужском теннисе. И сразу же матч между двумя лучшими игроками нашей страны Даниилом Медведевым и Андреем Рублёвым. Это произошло в решающей встрече турнира АТР-500 в Дубае.

Прошлый сезон у бывшей первой ракетки мира был откровенно говоря провальным. Как итог – вылетел из топ-10. Однако он провёл хорошую работу над ошибками. За три недели взял три титула подряд! Что-то из ряда фантастики. Медведев стал третьим за последние три года, кому удалось это сделать. Впереди только Каспер Рууд и Феликс Оже-Альяссим. Стоит отметить, что класс турниров, на которых выигрывал Даниил, значительно выше.

В конце февраля он выиграл турнир ATP-250 в Дохе, где стал сильнее легендарного британца Энди Маррея, и ATP-500 в Роттердаме, где в финале встретился с итальянцем Янником Синнером. 4 марта в решающем матче обыграл шестую ракетку мира в двух сетах. Матч завершился со счётом 6:2, 6:2. К сожалению, у Андрея не было шансов защитить титул.

© Global Look Press

27-летний теннисист показывал класс на подаче, а вот прошлогодний победитель турнира в Дубае не смог заработать ни одного брейк-пойнта. Даниил же крайне мало допустил ошибок – восемь раз за весь матч. Для сравнения: у 25-летнего россиянина их было 22. Сильной стороной седьмой ракетка мира в финале стал форхенд по диагонали.

Сам Медведев объяснил свою победу уверенностью в себе.

«На этом турнире было много удачных ударов, которые, возможно, и не должны были попасть. Когда ты уверен в себе, это очень помогает. Мне кажется, в сегодняшнем матче была очень важна тактика. Я знаю, что Андрей способен доставить много проблем всем в туре. Сегодня мне удалось победить», – сказал Медведев в послематчевом интервью.

Дань уважения высказал и соперник.

«Даниил уничтожил меня сегодня вечером! Три титула подряд. Не знаю, как он это делает. Это мой первый финал в сезоне, и я полностью разбит. Никогда не говорил Даниилу это лично. Я его очень уважаю. В начале карьеры у Даниила не было большой финансовой поддержки, но я никогда не слышал от него, что ему не повезло в этом плане. Он просто усердно работал и доказал, что он настоящий чемпион», — сказал Рублёв на корте.

По ходу турнира оба прошли весьма сложных соперников. Медведев за 1,5 часа обыграл самого Новака Джоковича в полуфинале. К слову, до представителя России в этом году ещё никто не обыгрывал победителя 22 турниров «Большого шлема». А Рублёв оказался сильнее Александра Зверева в 1/2 финала. 

© АТР

Победа в решающем матче турнира в Дубае позволит Даниилу подняться на шестую строчку мирового рейтинга, а также стать первой ракеткой России. И теперь его победная серия насчитывает 14 матчей. Самая длинная была в 2021 году из 20 игр, так что ему есть куда стремиться.

Из ОАЭ Медведев увозит 500 рейтинговых очков и $ 533 990 призовых, а Рублёв – 300 очков и $ 287 320. 

Впереди у Даниила «Мастерс» в Индиан-Уэллсе и Майами. Здесь соперники будут поинтереснее. 

Новости дня