Тайная свадьба дочери Тутберидзе. Следующий шаг — паспорт США?

Даже Борис Смолкин не знал о браке.

© championat.com

Российское фигурное катание прямо сейчас теряет перспективную танцевальную пару. Стало известно, что ещё в марте Глеб Смолкин и Диана Дэвис зарегистрировали брак в Лас-Вегасе, но не было ни пышной свадьбы, ни фотографий в белом платье. Кажется, что основной причиной женитьбы были не крепкие любовные чувства, а удовлетворение спортивных амбиций. Если всё пойдёт по плану, то уже на следующей зимней Олимпиаде Дэвис и Смолкин смогут выступать под флагом США. 

Что случилось?

Смолкин и Дэвис каждое межсезонье проводят отпуск в США, и постолимпийский период не стал исключением. После Китая ребята почти не были в России: сначала отдыхали в Лас-Вегасе, а потом курсировали между Мичиганом и Бостоном. Фигуристы оправдывали эту затяжную поездку желанием плотно поработать в межсезонье над новой программой. В перерыве между тренировками затесалась свадьба.

© личные соцсети Дианы Дэвис

Кажется, что брак фигуристов стал открытием не только для прессы, но и для отца Глеба — актёра Бориса Смолкина.

Я ничего об этом не знаю, не знаю. Сами удивлены. Думаю, что это выдуманная история.

Мы каждый день созваниваемся, вчера ночью тоже говорили с Глебом, он ничего не сказал про это. Рассказывал, что тренируются, катаются, готовятся к выступлениям.

Но никакой выдумки здесь нет. Данные о женитьбе пока ещё российских фигуристов находятся в открытом доступе. Дэвис и Смолкин сыграли свадьбу 18 марта, при этом оставив свои прежние фамилии. Кажется, что их брак имеет признаки фиктивного: ни одного радостного поста в соцсетях, процедура прошла без родителей (Тутберидзе ещё была в России), да и Смолкин-старший неумело делает вид, будто бы ничего не произошло, как бы намекая: «Свадьба была, просто вам не нужно об этом знать». 

Свадьба нужна только для гражданства

Здесь всё слишком просто. Свадьба с гражданином США даёт право через несколько лет самому стать резидентом этой страны. У Дианы «правильный» паспорт есть по факту рождения в Неваде, а вот Глебу ничего не остаётся, кроме как брать её в жены прямо сейчас, чтобы по истечении обязательного трёхлетнего срока самому обзавестись гражданством США. 

© championat.com

Разумеется, пара Дэвис/Смолкин уже давно существует не только на льду, но и в жизни, но стали бы они в любом другом случае жениться прямо сейчас, да ещё и так скрытно? Скорее всего, нет. Но сейчас эта вынужденная мера поможет спасти и продлить карьеру. Так или иначе, в танцах на льду пары успешно выступают даже после 30 лет, поэтому брак, пусть и фиктивный, имеет смысл. Диане ещё 19 лет, Глебу — 22. 

© championat.com

К 2025 году танцевальный дуэт завершит американизацию, заслужив тем самым право представлять США на Олимпийских играх в Милане. Разумеется, существуют некоторые нюансы, из-за которых процедура получения гражданства вторым партнёром затягивается, но всё-таки речь идёт о спортсменах мирового уровня, а значит, каких-либо юридических промахов и задержек у них быть не должно.

Дэвис и Смолкин мечтают выступать за США

Диана неоднократно говорила, что обожает Америку, а Лас-Вегас занимает в её сердце куда больше места, чем Москва. Но если раньше не было острой нужды менять гражданство, то теперь фигуристы обязаны попытаться зацепиться за шанс спасти международную часть своей карьеры. Пока наши фигуристы морально готовятся к этапам Гран-при России, Диана с Глебом проходят просмотр в Федерации фигурного катания США. 

© championat.com

Даже если всё пройдёт успешно, то Дэвис и Смолкин пропустят как минимум один соревновательный год. Смена гражданства в фигурном катании карается одно- или двухгодичным баном, в зависимости от уровня спортсменов. Помимо этого, не стоит забывать, что ФФКР может наложить вето на переход спортсменов. Неделю назад в Федерации сказали, что пока Диана и Глеб не обращались к ним, однако в случае успешного прохождения просмотра это наверняка случится в максимально сжатые сроки. 

© championat.com

Российское фигурное катание теряет пусть и не топовый танцевальный дуэт, но один из лучших в стране. Несмотря на все обидные клички вроде «блатных» и невероятно стремительную карьеру, у ребят в самом деле есть огромный потенциал, реализовать который будет куда проще в США, где влияние их родителей минимально. В чистых, буквально лабораторных условиях станет понятно, способна ли пара Дэвис/Смолкин отобраться на Олимпиаду без «помощи» местечковых судей. Ну а пока можно подумать: как Диана с Глебом умудрились сыграть свадьбу, о которой все узнали только спустя три месяца?

Новости дня