Серена Уильямс снова проиграла. Впереди последний турнир в карьере, что ожидать?

У легенды тенниса не получается красиво завершить карьеру.

© AFP 2022 / MATTHEW STOCKMAN

Сейчас в США проходит турнир серии WTA-1000. В Цинциннати на стадионе «Линднер Фэмили Теннис Сентер» в первом круге встречались 40-летняя Серена Уильямс (США) и 19-летняя Эмма Радукану (Великобритания). Легендарная теннисистка проиграла за 1 час и 5 минут. Ранее она объявила, что в этом году завершает карьеру. Кажется, у неё не получится уйти на красивой ноте.

Вылет с турнира в Цинциннати

В первом круге представительница Великобритании Эмма Радукану в двух сетах обыграла легендарную Серену. Матч завершился со счётом 6:4, 6:0. На счету британки пять эйсов, ни одной двойной ошибки и пять из девяти брейк-пойнтов. Американка сделала семь подач навылет, допустила четыре двойные ошибки и реализовала один брейк-пойнт. Примечательно, что Радукану стала первой теннисисткой с 2018-го, которая не отдала американской спортсменке ни одного гейма за сет. Проигрыш стал восьмым в её карьере, когда она проиграла сет со счётом 0:6. Следующей соперницей Радукану станет Виктория Азаренко из Беларуси.

Такой исход не позволяет Уильямс ни повторить, ни побить рекорд представительницы Австралии Маргарет Корт. На её счету 24 победы на турнирах «Большого шлема», данный рекорд был установлен в 70-х годах. 

Отметим, что Радукану является действующей чемпионкой US Open, сейчас она находится на 13-й строчке мирового рейтинга, а также является первой ракеткой в своей стране.

После матча Эмма заявила, что рада была сыграть против легенды тенниса.

«Возможно, я весь матч выглядела спокойной, но я знала, насколько важен каждый розыгрыш, когда ты играешь против Серены. Стоит лишь немного расслабиться, и она сразу же задавит тебя своими атаками. Она — просто легенда. Думаю, мы все должны воздать должное Серене за её великолепную карьеру. Я благодарна за опыт и возможность сыграть против неё, за то, что наши карьеры пересеклись. Её достижения вдохновляют, для меня было честью выступать с ней на одном корте», — приводит официальный сайт WTA слова Радукану.

Ранее Уильямс принимала участие в турнире в Торонто, где вылетела уже во втором раунде. Тогда она уступила в двух сетах представительнице Швейцарии Белинде Бенчич. 

Впереди последний турнир в карьере

Уильямс является обладательницей 23 титулов ТБШ. Недавно написала открытое письмо, где заявила, что US Open станет для неё последним в профессиональной карьере. Напомним, открытый чемпионат США пройдет в Нью-Йорке с 29 августа по 11 сентября.

© championat.com

При этом Серена верит в лучшее. 

«К сожалению, я не была готова выиграть Уимблдон в этом году. И не знаю, буду ли готова победить в Нью-Йорке. Но я собираюсь попробовать. А турниры перед US Open будут весёлыми», — написала американка.

Уильямс отметила, что скучает по другой версии себя, которая могла побеждать.

«Но я не ищу какого-то торжественного, финального момента на корте. Я ужасна в прощаниях, просто худшая в мире. Но, пожалуйста, знайте, что я благодарна вам больше, чем когда-либо смогу выразить словами. Вы привели меня к стольким победам и стольким трофеям. Я буду скучать по той версии себя, той девушке, которая играла в теннис. И я буду скучать по вам», — пишет Уильямс.

Многие задаются вопросом, зачем Уильямс вообще решилась участвовать, зная, что находится не в лучшей своей форме? Просто как истинный борец спортсменка выражала надежду, что сможет преодолеть возраст и последствия перенесённой недавно травмы, так как ранее ей легко удавалось выигрывать.

«У меня были шансы вернуться после родов. Я прошла путь от кесарева сечения до второй лёгочной эмболии и финала турнира «Большого шлема». Я играла во время грудного вскармливания. Я играла через послеродовую депрессию», — отметила она.

Но чуда не случилось, и вряд ли оно произойдёт в конце августа на US Open, после которого она навсегда уйдёт из профессионального спорта.

© WILLIAM WEST

На заслуженном отдыхе Серена планирует плотно заняться своей компанией Serena Ventures, которая занимается инвестициями. А также в её целях - родить ещё ребёнка.

22-кратный победитель турниров «Большого шлема» Рафаэль Надаль пожелал удачи своей коллеге, отметив все её заслуги.

«С Сереной у меня связано много воспоминаний. Она одна из величайших спортсменок всех времён. Мне повезло, что я долгое время был с ней в туре. Она является удивительным источником вдохновения для многих людей по всему миру. Желаю ей всего наилучшего», — приводит слова Надаля The Guardian.

Напомним, великая Серена Уильямс является обладательницей 73 титулов на турнирах WTA, американка была первой ракеткой мира на протяжении 319 недель. Она семь раз выигрывала на Australian Open и Уимблдоне, трижды — на «Ролан Гаррос» и шесть раз становилась чемпионкой US Open. Также Уильямс заполучила золотую медаль на Олимпийских играх в одиночном разряде и имеет три золота на Играх в парном разряде. Сейчас американка находится на 612-м месте в рейтинге WTA.

Новости дня