«Ребёнок перестал мечтать». Исповедь Медведева после поражения в финале Australian Open

Российский теннисист с горечью рассказал о предвзятом отношении болельщиков и признался, что в современном мире зрители в основном болеют против русских спортсменов.

© Сhampionat.com

Финал Australian Open — 2022, без сомнения, войдёт в историю. Эпическая битва Даниила Медведева и Рафаэля Надаля продолжалась 5 часов и 24 минуты и стала второй по длительности после схватки Надаля и Джоковича в 2012 году. Тогда испанец и серб провели на австралийском корте 5 часов и 53 минуты (победу праздновал Новак). На этот раз сверхдраматичная дуэль завершилась в пользу Рафаэля — Надаль отыгрался со счёта 0:2 по партиям, а в третьей ушёл с тройного брейк-пойнта, переломив ход поединка и в итоге выиграв турнир «Большого шлема».

Практически весь матч Даниил Медведев подвергался беспрецедентному давлению со стороны публики — нашему теннисисту мешали подавать, радовались его ошибкам и в принципе поддерживали исключительно оппонента Даниила. Безусловно, раздосадованный этим, а также самим фактом болезненного поражения Медведев выдал настоящий крик души на пресс-конференции после игры.

© Сhampionat.com

Россиянин сразу предупредил журналистов, что начнёт своё выступление необычно — с монолога. Даниил рассказал о своих первых шагах в теннисе, поездках на европейские турниры, выступлении на юношеской Олимпиаде, а также о мечтах сыграть на турнирах «Большого шлема».

Медведев также вспомнил о своей первой встрече с Джоном Иснером, проигрыше Бенджамину Бонзи на «Ролан Гаррос», обиднейшем поражении от Пьер-Юга Эрбера, и как в те самые неприятные моменты своей карьеры он сомневался, а стоит ли «ребёнку мечтать о больших достижениях».

Говорил Даниил и о скромном внимании к нему со стороны прессы, хотя тогда ещё совсем молодой россиянин уже выступал на «Шлеме» и был очень близок к топ-50.

В общем, выступление было долгим и достаточно грустным. Так иногда прощаются со спортивной карьерой…

© Сhampionat.com

Но Медведев, будто сам чувствуя, в какую сторону его занесло, сразу пресёк подобные домыслы. Россиянин заверил, что играть в теннис он точно продолжит. Собственно, как и общение с журналистами.

«Суть не в этом. Я просто говорю о моментах, когда ребёнок переставал мечтать, и сегодня — один из таких моментов».

А после Даниил сказал, что отныне будет выступать только ради себя, своей семьи и тех людей, которые в него верят. Также в своё сердце спортсмен готов пустить российских болельщиков, поскольку чувствует огромную поддержку на родине.

«Скажу так: если в Москве будет турнир на харде прямо перед «Ролан Гаррос» или Уимблдоном, я поеду туда, даже если из-за этого пропущу «Шлем». Ребёнок перестал мечтать. Ребёнок будет играть для себя. Вот и всё — это моя история».

© Сhampionat.com

Медведев уточнил, что именно его так задело. Так, перед подачей Надаля никто не позволял себе что-то кричать с трибун, а на осмелившегося пошуметь сразу же набрасывались с требованиями замолчать. В случае с Даниилом ничего похожего не было — болельщики мешали теннисисту и никому не было до этого дела. По мнению россиянина, это было «разочаровывающе и неуважительно».

«Не уверен, что после 30 лет у меня останется желание играть в теннис. Зависит от того, что скажет моё окружение, как мы решим идти дальше по этому пути. Но ребёнка внутри меня больше нет, и играть дальше будет сложнее».

Кроме этого, Медведев рассказал, как в начале карьеры многие говорили ему о необходимости навязывания конкуренции Джоковичу, Федереру и Надалю.

«Что ж, наверное, эти люди врали. Потому что в каждом большом матче, в котором играл, я видел не очень-то много людей, которые желали мне победы. Постепенно всё это накопилось, и сегодня был пик».

© Сhampionat.com

Даниил добавил, что национальность спортсмена сегодня, к сожалению, тоже играет свою роль:

«Я часто замечаю, что, когда играешь с кем-то из другой страны, в основном все за него — зрители болеют против русских. Это определённо так».

Действительно, по ходу финального противостояния Медведев неоднократно обращал внимание судьи на неадекватное поведение австралийских болельщиков — они регулярно кричали между первой и второй подачей россиянина и откровенно радовались ошибкам Даниила. А апелляции к арбитру публика сопровождала смехом.

На этом фоне вспоминается финал US Open против Джоковича, когда американские зрители освистывали Даниила Медведева во время матчболов. Тогда под влиянием фанатских криков россиянин допустил несколько двойных ошибок, но сумел победить. В Мельбурне же Даниил, к сожалению, не сумел сохранить концентрацию.

© Сhampionat.com

При этом Медведев максимально уважительно и корректно высказался относительно победителя финального матча — Рафаэля Надаля. Он поздравил испанца и подчеркнул, что игра Рафы была потрясающей. Медведев спросил у Надаля, неужели тот даже не устал, и назвал его «большим чемпионом».

«Это безумие. Уровень тенниса был очень высоким, и он поднял свой уровень после двух сетов, чтобы взять 21-й «Большой шлем».

© Сhampionat.com

По плану впереди у Медведева был турнир в Роттердаме, однако теперь российский теннисист не уверен, что сможет на нём выступить. Скорее всего, следующее выступление состоится в Акапулько, следом — Индиан-Уэллс и Майами.

«Если, естественно, со здоровьем всё хорошо будет. Понятно, что после такого матча ноги болят. Но вроде травм никаких нет, тьфу-тьфу-тьфу», — сказал Даниил.

Что ж, остаётся только пожелать Медведеву крепости духа и скорейшего возвращения на корт. Почему-то кажется, что тяжёлый удар в виде поражения от Надаля сделает Даниила только сильнее!

Новости дня