Пётр Ян vs Алджо Стерлинг. А есть ли смысл в третьем бое?

Россиянин уже дважды проиграл американцу, но так и не показал свой максимум. И Стерлинг, кстати, тоже.

© Championat.com

Как же мир смешанных единоборств предвкушал реванш Яна и Стерлинга после обидного поражения Петра в марте 2021 года. По нерву, напряжению и исторической подоплёке битва в легчайшем весе превосходила даже главное событие вечера UFC 273. Но что зрители получили на выходе? Как минимум недосказанность.

Весь трэш-ток, лившийся из уст обоих бойцов, казалось бы, обязан был перейти в сумасшедшую зарубу в клетке, но этого не случилось. Алджэмейн, висящий на спине скромного парня из Сибири, неуверенные попытки Яна пойти в наступление и почти дружеские объятия после сирены — разве так проходят поединки за звание чемпиона?

Сторонники конспирологии утверждают, что Ян и Стерлинг попросту обманули фанатов. И их противостояние — не более чем хайп и яркая пиар-кампания. Может ли это быть правдой — решайте сами. Мы от такого сценария не открещиваемся, но всё же предлагаем посмотреть на факты.

Первый раунд в октагоне был откровенно скучным, хотя в итоге именно он оказался решающим. Позиционная борьба с минимумом остроты — в принципе, традиционное начало для боёв с участием Яна. Но опять же, где эмоции? Где желание показать, кто истинный хозяин положения? Тем более когда знаешь соперника вдоль и поперёк и столь уничижительно относишься к нему.

© Championat.com

Второй и третий отрезки боя — прогулка по одним и тем же граблям. Пётр, несмотря на все просьбы секундантов не отдавать спину, покорно это делал, вчистую проиграв отчётные раунды Алджэмейну. И снова — никакой злости и сверхусилий, чтобы переломить ситуацию.

В двух заключительных пятиминутках российский спортсмен был активнее, но подавляющего преимущества так и не продемонстрировал. Так, на тоненького. И как можно быть уверенным в победе после такого выступления?

Кажется, что бойцы просто перегорели. Причём оба. Американец, обещавший быстро задушить противника, так ни разу и не развил свою доминирующую позицию в партере, довольствуясь голым контролем над Яном. Пётр, в свою очередь, не показал той ударной мощи, на которую, исходя из тренировочного процесса, делал ставку.

«Я считаю, что я выиграл этот бой. Вы меня обокрали! Я считаю, что я выиграл три раунда из пяти: первый, четвёртый и пятый. Мне нужен рематч», — заявил после схватки раздосадованный Ян.

И нет, ярости в этих словах не было. Просто хладнокровное изложение собственной позиции. При этом и победивший Стерлинг праздновал не очень бурно — лишь традиционно всплакнул.

© Championat.com

И да, только ленивый не сказал о несправедливости судейского решения. Даже президент UFC Дана Уайт удивился итоговому вердикту.

«Мне кажется, судьи провалили бой. Я поставил 3:2 по раундам, но в другую сторону», — цитировали Уайта.

Но скажите, даже если пояс отдали бы россиянину, мог бы Пётр гордиться этой победой? Он и близко не показал того, на что в действительности способен. Яну всего 29, и беспощадный сибиряк безусловно обладает огромным потенциалом — нужно лишь провести работу над ошибками и расставить правильные акценты. Без сомнения, наш боец заслуживает быть чемпионом.

«Надо выигрывать так, чтобы никто не сомневался, чтобы ни у кого не возникало вопросов», — считает бывший абсолютный чемпион мира по боксу в первом полусреднем весе Константин Цзю.

Сложно не согласиться.

Сейчас Стерлинг заявляет, что на 100% готов к третьему бою с Яном, но в ближайшее время этого точно не произойдёт. Во-первых, американец сам не будет спешить снова встречаться с россиянином, во-вторых — промоушен вряд ли быстро согласится на это, учитывая неоправданные ожидания после второй встречи. Следующий бой американца будет, скорее всего, с соотечественником Диллашоу, а вот Петру теперь придётся провести пару поединков и желательно выиграть в них как можно убедительнее. Тогда реванш со Стерлингом вновь выйдет на повестку дня.

Есть острое ощущение, что этим парням ещё есть что доказывать. Как минимум самим себе.

© Championat.com

Новости дня