Пиво на корте и празднования в стиле Роналду. Медведева ждёт главный теннисный псих

Ник Кирьос — главный злодей мирового тенниса.

Hannah Peters/Getty Images

Медведев начал поход за новым титулом, но уже во втором круге Australian Open жребий подсунул ему противника, который известен не столько своими победами на корте, сколько провокациями соперников, скандалами с судьями и беспрерывным эпатажем.

2021-й год стал лучшим в карьере Медведева. Даниил дошёл до финала Australian Open, выиграл  несколько турниров серии ATP Masters, вместе со сборной России выиграл Кубок Дэвиса, а главное – взял свой первый «Шлем», в финале US Open обыграв самого Новака Джоковича.

Sarah Stier/Getty Images

Успешные выступления позволили Медведеву закрепиться на второй строчке рейтинга ATP. Пока что Джокович впереди, но, учитывая, что серб из-за депортации из Австралии не смог принять участия в первом мэйджоре года, Даниил получил шанс впервые в карьере стать первой ракеткой мира. Дело в том, что Новак не сможет защитить титул, что приведёт к списанию с него 2000 очков. И если Медведев сумеет выиграть Australian Open, проходящий сейчас в Мельбурне, то выйдет на первое место рейтинга. Кроме него в такой же ситуации находится и Александр Зверев.

Свой путь в турнире Медведев начал с победы над швейцарцем Генри Лааксоненом. Матч получился не самым сложным для Даниила – 6:1, 6:4, 7:6, хотя в третьем сете пришлось попотеть на тай-брейке.

Со своим следующим противником, австралийцем Ником Кирьосом, Медведев встречался дважды и дважды проиграл – сначала в трёх сетах на турнире в Риме в мае 2019-го, а несколькими месяцами позже – 6:7, 6:7 в Вашингтоне.

Комментируя предстоящий матч, Даниил признал, что поединок будет трудным, но влияние предыдущих очных встреч предложил не переоценивать.

Безусловно, будет непросто. Придётся играть против болельщиков. И он заведётся – он любит играть против топов. Но я просто подготовлюсь, постараюсь сыграть хорошо, и, если сыграю хорошо, ему будет непросто. Наверное, будет хороший матч. С момента последней нашей встречи я стал более хорошим теннисистом – в плане рейтинга и титулов. Это добавляет опыта, за счёт которого можно выигрывать матчи, которые раньше проигрывал, у соперников, которым раньше проигрывал. Наш последний матч был так давно, и мы сейчас в настолько другом положении, что его даже трудно учитывать.

С Даниилом тяжело не согласиться – матч действительно предстоит непростой, и причиной тому будут не только домашние для Кирьоса трибуны Арены Джона Кейна. В конце концов Медведеву не привыкать играть под шум агрессивно настроенных болельщиков. Главное опасение перед матчем вызывает личность противника.

Вот, например, Новака Джоковича фанаты нередко изображают в виде Супермена, и стоит признать, что этот образ сербу очень к лицу.

twitter.com

И если продолжать аналогии из мира супергероев, то относительно Кирьоса двух точек зрения быть не может. Ник – это Джокер Мирового тура. Трикстер, плут, озорник, chaotic evil, демонически-комический герой с приставкой «анти». Дерзкий, скандальный, безумный, но именно это делает его невероятно притягательным для болельщиков.

В 2015 году Кирьос публично полоскал личную жизнь другого теннисиста, Стэна Вавринки, заявив, что «Вавринка любит 18-летних» (в то время 30-летний швейцарский теннисист действительно встречался с юной Донной Векич). Нику влепили штраф и дали условную дисквалификацию, но австралиец и не думал останавливаться.

В 2019 году во время встречи с Каспером Руудом Кирьос разбил ракетку. Обычное, в общем-то, дело, но после полученного предупреждения Ник выбросил на корт пластиковый стул, собрал сумку и был таков. Со скандалиста в итоге сняли 45 рейтинговых очков и наложили штраф в $ 20 тыс.

Darrian Traynor/Getty Images)

Стоит ли вспоминать вечные препирательства Кирьоса с судьями? Их слишком много, и оскорбления вроде «картошки с ногами» - это ещё не самые крепкие слова, которые Ник часто адресует арбитрам.

Вот и в первой игре Кирьоса на Australian Open, которую он провёл против британца Лиама Броэди, тоже было весело. Ник традиционно подавал с руки (такая подача считается дурным тоном, хоть и не запрещена правилами), причём однажды сделал это снизу между ног. Примечательно, что Броэди эту подачу взять не смог.

Победу Кирьос отпраздновал в стиле знаменитого Siiiiiiiii Криштиану Роналду, а потом, раздавая автографы, не сумел отказаться от предложенного болельщиком пива.

twitter.com

Кирьос уважительно называет Медведева «потрясающим игроком», но можно не сомневаться – завтра в 10:00 по Москве на Арене Джона Кейна будет шоу. Не пропустите.

Новости дня