Первый канал объявил войну Трусовой. «Топить» российскую фигуристку — это неправильно

Как провинилась Русская ракета?

© championat.com

Первый канал — единственный федеральный канал на российском телевидении, который освещает все крупные соревнования по фигурному катанию. Первый показывал Олимпиаду, чемпионаты Европы и России, а в этом сезоне все этапы Гран-при. При этом во время трансляций невооружённым взглядом заметна предвзятость как комментаторов, так и операторов. Во время объявления оценок малоизвестных фигуристок зрителям показывают «звёзд Гран-при», говорят только о них, будто других спортсменов не существует. Сейчас предвзятость дошла до абсурда: во время Гран-при Самары Первый канал полностью игнорировал Александру Трусову. Из-за чего федеральный канал поссорился с одной из лучших российских фигуристок?

Что случилось?

В трансляцию Гран-при Самары попали фразы комментаторов Максима Транькова и Александра Гришина об «отмене Трусовой». Гришин просил «посвятить его в политику партии», а Траньков бросил грустную фразу: «Трусова — всё». Позднее зрители увидели, что Александра Трусова сорвала с кофты нашивку с лого Первого канала, хотя на прошлом Гран-при всё было в порядке.

Есть и другие, менее очевидные факты, намекающие на «отмену Трусовой». Например, прокату фигуристки уделили слишком мало внимания. Настолько мало, что в замедленном повторе зрителям показали буквально пару прыжков спортсменки, а в хайлайты по итогам короткой программы и вовсе не включили.

© championat.com

Ещё один факт, косвенно намекающий на конфликт с Первым — отсутствие Трусовой в списке участников Кубка Первого канала. Это был, по сути, первый турнир большого уровня после Олимпиады. Участвовали все топы, кроме Трусовой. Тогда фигуристка сослалась на усталость и нежелание выступать на публике.

Чем Трусова насолила Первому каналу?

Прямо сейчас это самый большой вопрос в фигурном катании. Александра Трусова, несмотря на травмы и неудовлетворительные результаты в этом сезоне, всё ещё одна из лучших фигуристок страны наравне с Камилой Валиевой и Анной Щербаковой. Игнорирование спортсменки такого масштаба не может быть случайностью. Кажется, Трусова допустила какую-то фатальную ошибку, которую не готов простить Константин Эрнст.

Возможно, дело в спонсорских контрактах Трусовой. Не исключено, что «партии», как себя называет Первый канал, не нравится, с кем Русская ракета сотрудничает, а с кем отказывается коллаборировать. В спонсорском наборе Трусовой на самом деле нет ничего необычного: бренд спортивной одежды, ювелирный магазин и другие компании из классического набора фигуристки.

© championat.com

Кажется, дело в том, что недавно Александра Трусова приняла участие в очередном ледовом шоу Евгения Плющенко. Фигуристы, разумеется, могут гастролировать с шоу, но разрешено ли их показывать на другом телеканале — сложный вопрос. «35 лет на льду» с участием Трусовой показывали на «Матч ТВ». Возможно, в контракте Трусовой с Первым каналом чётко прописан запрет на появление на других каналах, который она нарушила. 

Вся ситуация сложная и запутанная. По этому поводу нет и, скорее всего, не будет комментариев ни от Первого канала, ни от Александры Трусовой. Сегодня фигуристка будет катать произвольную программу, и если ей уделят ещё меньше времени, а шеврон Первого так и не появится, то смело можно будет говорить об очередном крупном скандале в фигурном катании.

Новости дня