Олимпийского перемирия больше нет. Что происходит с российским спортом?

Клебо и Феттель не приедут в Россию.

© Lars Baron / Getty Images

Весь мир переживает печальные последствия вчерашнего дня. Специальная операция на Донбассе затронула абсолютно каждую сферу жизнедеятельности стран. Пострадал и спорт. Именитые спортсмены отказываются приезжать в Россию, а УЕФА грозится перенести финал Лиги чемпионов из Санкт-Петербурга. Неужели из-за спецоперации пострадает весь российский спорт?

Перемирие нарушено

Олимпийское перемирие — древняя традиция прямиком из античной Греции. Тогда считалось, что в Олимпии главы государств могут вести переговоры, однако первые официальные документы по этому поводу были подписаны лишь в 1993 году. С тех пор за несколько месяцев до начала Игр страны-члены ООН продумывают резолюцию о перемирии, действующую на время грядущей Олимпиады.

Международный олимпийский комитет (МОК) осудил действия властей России, напомнив всему миру о существовании перемирия. Согласно последним резолюциям, принятым Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 2021 года, весь мир обязан соблюдать перемирие на протяжении Олимпийских и Паралимпийских игр в Пекине. Помимо этого, страны ООН обязуются обеспечить мир как минимум на неделю после завершения Игр. Это означает, что войны если и могут начаться, то не ранее 20 марта.

© Maja Hitij / Getty Images

Однако 24 февраля российские власти обратились ко всему миру с официальным заявлением, тем самым нарушив подписанную резолюцию. Чем грозит это олимпийским спортсменам и стране — пока не уточняется. Вполне вероятен исход, при котором олимпийцы из России получат санкции в новом формате. Наши ребята уже выступают без флага и гимна, а МОК смотрит на эту ситуацию с ещё большим осуждением, чем на допинговый скандал Камилы Валиевой.

История насчитывает как минимум несколько подобных случаев нарушения перемирия. Три последних из них связаны с Россией. Пекин-2008 был омрачён русско-грузинским конфликтом, Сочи-2014 также был связан с печальными событиями. Однако тогда никаких суровых санкций от МОК не последовало. Может и в этот раз пуля пройдёт мимо?

© Pascal Le Segretain / Getty Images

Страдает футбол

Российскому футболу плохо уже несколько лет. Наши клубы регулярно проваливаются  в Еврокубках, а сборная из года в год терпит крах. В отборочном турнире ЧМ-2022 российские спортсмены заняли второе место в группе. Сборной России для поездки в Катар придётся сыграть несколько стыковых матчей в конце марта. Однако сборные Польши, Швеции и Чехии заявили, что отказываются играть в футбол на территории России.

Футбольные союзы Польши, Швеции и Чехии выражают твёрдую позицию: матчи квалификации не должны проходить в России. Мы не рассматриваем возможность проведения футбольных матчей в России. Военная эскалация влечёт серьёзные последствия и увеличивает опасность для наших сборных. Ждём от УЕФА и ФИФА альтернативных предложений по поводу места для проведения игр.

Какого-либо предложения пока не поступило, как и во многих других случаях. Организации собирают специальные комитеты, осуждают, но действий пока никаких не принимают. Спешить в этом деле уж точно не стоит. Возможно, матчи пройдут на нейтральной территории, а может, и вовсе будут перенесены на неопределённый срок.

© Jurij Kodrun / Getty Images

Возможны санкции и для российских футбольных клубов. Так, например, появляется множество слухов об игнорировании наших команд в еврокубках. Напомним, «Спартак» должен выступить в ⅛ Лиги Европы. Неужели у красно-белых отберут возможность провести достойный евросезон в год столетия клуба?

Страдает и РПЛ. Лига уже уведомила общественность о переносе некоторых матчей. Но больше всего обидно за вероятный перенос финала Лиги чемпионов из Санкт-Петербурга. Последний раз российская земля принимала матч такого уровня в 2008 году. Тогда в Лужниках был знаменитый английский финал. Финал ЛЧ-2021/2022 должен пройти 28 мая, но, видимо, это случится где-то далеко от России.

© Alexander Aleshkin / Epsilon / Getty Images

Среди возможных претендентов все крупные европейские города, но пока о готовности принять Финал заявил лишь Лондон. Мэр города заявил, что столица Великобритании полностью готова к проведению мероприятию такого уровня.

Помимо этого, футбольный клуб «Шальке» принял решение убрать со своей формы упоминание титульного спонсора, российской компании «Газпром». Означает ли этот жест отказ от спонсорства — пока неизвестно. Помимо немецкой команды, «Газпром» уже 10 лет сотрудничает с УЕФА. Европарламент уже направил письмо президенту Александру Чеферину с призывом разорвать контракт с российским спонсором, но действий пока никаких предпринято не было.

Остальным видам спорта тоже плохо

В Формуле-1 сейчас межсезонье, но и там все обеспокоены ситуацией. В конце сентября должен состояться Гран-при Сочи, но именитые гонщики отказываются приезжать в Россию. Макс Ферстаппен и Себастьян Феттель крайне негативно высказались в сторону проведения российского этапа. Вероятен исход, при котором руководители «Королевских гонок» отменят Гран-при Сочи-2022. Руководители организации и боссы команд уже провели экстренное совещание, но от общественности решения пока скрыты.

© Mark Thompson / Getty Images

Баскетболу тоже нелегко. Несмотря на то что вчера в Перми состоялся матч сборных России и Нидерландов, большинство иностранных клубов и сборных негативно высказываются в сторону внешней политики России. Так, например, эстонский «Калев» отказался от участия в Лиге ВТБ. 

Из-за российской агрессии, которая привела к войне на Украине, мы прекратим наше выступление в Единой лиге ВТБ, так как не видим возможности продолжать после шагов, предпринятых Россией. Наша команда против всякого рода насилия и военных действий. У нас долгосрочные отношения с Единой лигой ВТБ, которые дали нашей команде и баскетболистам возможность играть в лиге высокого уровня — но действия, предпринятые Россией, неприемлемы.

Клубы Евролиги «Барселона» и АСВЕЛ отказались лететь в Россию для проведения очередного тура. Боссы лиги в замешательстве — матчи с участием российских команд пришлось перенести на неопределённый срок. 

© instagram.com

С 18 по 20 марта в Тюмени должен пройти этап Кубка мира по лыжным гонкам. Фаворит Йоханнес Клебо заявил, что не приедет в Россию.

Теперь FIS должна показать, что она готова взять на себя ответственность. Нужно просто перенести финал Кубка мира, который планировалось проводить в России. FIS могла бы отреагировать намного быстрее и дать финал Кубка мира шведскому Эстерсунду.

Я ожидаю, что FIS будет действовать сегодня. Лично у меня нет планов ехать в страну, которая вторгается в другое государство.

Примеру Клебо последовала и другая лыжница — Терезе Йохауг. Обладательница трёх золотых медалей Пекина-2022 не выступила с публичным заявлением, однако её менеджер уверяет, что если Международная федерация лыжного спорта не перенесёт тюменский этап Кубка мира, то Терезе останется дома.

© Lars Baron / Getty Images

От российских соревнований уже отказались лыжные федерации Финляндии и Германии. Отменён и этап Кубка мира по фристайлу, который должен был пройти в Челябинской области — практически все иностранные спортсмены отказались от участия в этом соревновании.

Интересное решение принял финский «Йокерит». Команда КХЛ осталась в лиге, но решила не участвовать в завершении текущего сезона. Клубу предстояли матчи первого раунда плей-офф со «Спартаком», но теперь место финской организации займёт другая команда.

Весь мир переживает тяжёлое время, и сейчас людям уж точно не до развлечений. Российский спорт терпит осуждение со всех сторон. В негативном ключе высказываются спортсмены, клубы и федерации. Сейчас всё идёт к полному игнорированию российской стороны в спорте. Пока речь только об отказе приезжать в Россию, но близок ли тот день, когда нашим спортсменам не будут рады на зарубежных этапах соревнований? 

Новости дня