Напал на судью и укусил мяч. Андрей Рублёв окончательно слетел с катушек

Российскому теннисисту надо лечить нервы и поменьше говорить на политические темы.

atptour.com

Седьмая ракетка мира Андрей Рублёв стал одним из главных антигероев спортивных новостных сводок на этой неделе. В понедельник российский спортсмен сделал громкое политическое заявление и оказался в эпицентре скандала, а накануне, в четверг, устроил погром на турнире в немецком Гамбурге. События взаимосвязаны между собой – объясняем, как и почему.

Большие проблемы с нервами

В элите мужского тенниса Андрей Рублёв один из самых психологически слабых игроков – в первой десятке рейтинга точно. Да, психуют все. Вспомните, как в финале US Open — 2021 Новак Джокович лупил ракеткой себе по ногам и расплакался после того, как перевернул ход матча. Даниил Медведев часто спорит с судьями, грубит им и на челленджере в Саванне в 2016-м прямо по ходу игры получил дисквалификацию за неспортивное поведение. Но Рублёв даст фору как сербу, так и соотечественнику.

Когда игра не идёт или он просто не в настроении, Андрей начинает пулять мячами во все стороны, оскорблять судей, ломать ракетку и кричать. Если Джокович и Медведев способны собраться и преодолеть кризис, то Рублёв в конце концов оказывается на грани нервного срыва. И в интервью он не раз признавал, что не может контролировать эмоции и своё поведение в такие моменты. Причём выбить из равновесия его могут даже комментарии в соцсетях – такой он чувствительный спортсмен.

«Я пользуюсь соцсетями. Там в любом случае попадаются посты на политические темы, ужасные кадры, негативные комментарии в мою сторону. Так что как бы я ни абстрагировался – осадок остаётся», – рассказал российский теннисист.

Андрей Рублёв часто признаётся в интервью, что не может совладать с нервами. Фото: atptour.com.

Угодил в политический скандал

Нетрудно догадаться, что выбило Андрея Рублёва из психологического равновесия. На этой неделе седьмая ракетка мира вместе с Дарьей Касаткиной дал резонансное интервью YouTube-блогеру Вите Кравченко. Во-первых, Андрей не исключил, что сменит гражданство, если дойдёт по полного бана российских теннисистов на международной арене. Кроме того, признался, что ради допуска на Уимблдон был готов сыграть в паре с украинским теннисистом.

После таких заявлений грянул скандал, дошедший до федеральных телеканалов – в частности, до программы «Есть тема» на «Матч ТВ». Андрея и Дарью заклеймили: обвинили чуть ли не в предательстве Родины, стремлении угодить Западу и призывах молодых спортсменов уехать из страны. Припомнили обоим, что они не живут в России, и посоветовали не возвращаться.

Касаткина с её каминг-аутом – это вообще отдельная тема, но по Рублёву напрашиваются вопросы. Где было его окружение во время интервью, почему не проконтролировало сказанное и зачем его подставили под шквал критики? Ведь было понятно, что скандал после таких слов обязательно грянет и ударит по спортсмену. И то, что произошло через четыре дня на корте в Гамбурге – прямое следствие.

На турнир в Гамбурге Андрей Рублёв приехал не в лучшем настроении. Фото: atptour.com.

Как с цепи сорвался

То, что Андрей Рублёв не в своей тарелке на «пятисотнике» в Гамбурге, было заметно ещё по первому матчу, несмотря на победу в двух сетах. В поединке со 107-м номером мирового рейтинга, лаки-лузером Ричардасом Беранкисом он допустил много срывов, в целом был нестабилен и чисто провёл всего пару розыгрышей. Ну а встреча с аргентинцем, триумфатором турнира недельной давности в шведском Бостаде Франсиско Серундоло обернулась тяжёлой психологической драмой.

Россиянин уверенно начал матч, выиграв три первых гейма, но затем между ним и судьёй на вышке завязался спор из-за аута, и тут, что называется, полыхнуло. Игра развалилась, а Андрей слетел с катушек. Он обозвал арбитра тупым, затем попытался оправдаться, но лишь усложнил конфликт.

Рублёв: «Ты такой тупой!»

Судья: «Ты получишь предупреждение».

Рублёв: «Предупреждение за твою ошибку? Я всё делал правильно, ау!»

Судья: «Ты получишь предупреждение за свои слова».

Рублёв: «Я сказал, что ты тупо ведёшь себя».

Судья: «Нет, ты сказал по-другому».

Рублёв: «Я сказал, что твоё поведение тупое!»

А после того, как оппонент выиграл три гейма подряд и довёл счёт в первой партии до 4:5, олимпийский чемпион в миксте подошёл к вышке, опять начал спор про эпизод с аутом и схватил арбитра за ногу – к счастью, хоть на корт не стащил его. За неспортивное поведение Андрей получил ещё одно предупреждение и автоматически лишился одного балла. А когда на корт вышла супервайзер, он принялся ей доказывать свою правоту и то, что не хотел оскорбить судью, но бесполезно.

Дальше — больше: в конце подчистую слитой партии российский теннисист замахнулся ракеткой в сторону трибун, но вовремя одумался и… укусил мяч! Это уже, как говорится, клиника.

Весь второй сет Рублёв злился, бил себя ракеткой по ногам и ругался, выиграл всего-навсего два гейма и впервые с 2017 года не прошёл дальше второго круга в Гамбурге.

За неспортивное поведение Андрей Рублёв получил три предупреждения. Фото: Championat.com.

Что тут скажешь? Чисто по-человечески Андрея, конечно, безумно жалко, да и успешную спортивную карьеру он так не построит. Психолога ему хорошего надо и грамотного пиарщика в придачу, чтобы больше не попадать в такие ситуации, как с интервью Кравченко. Ну и, конечно, отдохнуть бы после такой сумасшедшей недели.

Новости дня