Надаль пропустит «Мастерс» в Индиан-Уэллсе. Намёк на скорое завершение карьеры?

Последствия травмы или тактический ход?

atptour.com

22-кратный победитель турниров «Большого шлема» Рафаэль Надаль пропустит мартовские «Мастерсы» в Майами и Индиан-Уэллсе. Официальная причина – последствия повреждения ноги на Australian Open в середине января. Но, может быть, дело не только в травме.

Что случилось?

Полтора месяца назад в матче с американским теннисистом Маккензи Макдональдом во втором круге Australian Open Рафаэль Надаль получил травму бедра. Если вдаваться в медицинские подробности, то он повредил подвздошно-поясничную мышцу левой ноги. Медики с самого начала дали неутешительный прогноз — 1,5-2 месяца на восстановление, как раз впритык с американскими «Мастерсами».

Теперь вот Рафа подтвердил, что пропустит турниры в США:

«Очень грустно, что мне придётся пропустить эти соревнования. Буду скучать по всем своим фанатам из США, но надеюсь увидеть их позже в этом году, во время летних турниров».

Фото: atptour.com.

Вылетит из первой десятки ATP — 99,9%

Пропустив «Мастерс» в Индиан-Уэллсе, Надаль потеряет 600 очков – именно столько он заработал за второе место в финале год назад. Сейчас Рафа восьмой в рейтинге, а позади в интервале 300 баллов плотная группа — Феликс Оже-Альяссим, Хольгер Руне и Хуберт Хуркач, каждый из которых способен «выстрелить» на американских турнирах.

Так что с огромной долей вероятности Надаль вылетит из первой десятки мирового рейтинга. Причём при определённых раскладах все три его преследователя выйдут вперёд уже после «пятисотника» в Дубае в конце этой недели. А ведь, вдуматься, пребывает в топ-10 он с апреля 2005 года и ещё в ноябре 2020-го побил рекорд американца Джимми Коннорса, который находился в десятке сильнейших 789 недель подряд, т. е. 15 лет. Сейчас Надаль достиг цифры в 912 недель, и только чудо поможет ему продолжить эту потрясающую серию.

Фото: atptour.com.

Экс первая ракетка мира уже тренируется на грунтовом корте

Есть подозрения, что Рафаэль Надаль и не собирался ехать на «Мастерсы» в Штаты. За последние полтора года он жуть как замучился с травмами: перелом ребра, хроническая боль в левой ноге, два разрыва мышцы живота, травма левого бедра. Логичнее сейчас махнуть рукой на весенние хардовые турниры, восстановить здоровье и должным образом подготовиться к европейскому грунтовому сезону. Недаром он уже тренируется на грунтовом корте в своей академии на Мальорке.

Во-первых, можно собрать хороший урожай очков на грунтовых турнирах, большинство которых в прошлом году Надаль пропустил и провалил, опять же, по причине травм. Защищать очки ему придётся только на своём любимом «Ролан Гаррос», где в мае 2022-го он одержал свою рекордную, 14-ю победу. И, во-вторых, по поводу французского мэйджора есть весьма интересный момент.

Вполне возможно, что экс первая ракетка поставил всё именно на юбилейный, 15-й титул на главном грунтовом турнире. Ведь первый месяц уже ходят слухи о том, что в конце мая Рафа объявит о завершении карьеры. Выиграть и попрощаться было бы красиво.

Новости дня