Джоковича заподозрили в жульничестве на Australian Open. Ноле опять увлёкся бутылкой

Экс первая ракетка мира привлёк внимание фанатов подозрительным поведением на корте.

atptour.com

Соцсети обрушились с критикой на Новака Джоковича, обвинили его в нарушении правил на Открытом чемпионате Австралии и даже заподозрили в применении допинга. Что же такого сделал один из самых успешных теннисистов современности? Во время матча он получил от своего тренера бутылку с запиской.

«Волшебное зелье»

Далеко не первый раз Новак Джокович и его тренерский штаб проделывают махинации с бутылкой по ходу матча. Буквально два месяца назад в полуфинале «Мастерса» в Париже физиотерапевт сербского теннисиста смешал какую-то добавку и передал ему через супервайзера.

Правила в теннисе не запрещают командам передавать игрокам еду, воду во время пауз между сетами и медицинских тайм-аутов, но что было в бутылке?

«Волшебное зелье!» — в шутку тогда ответил 21-кратный чемпион турниров «Большого шлема».

В перерывах на Australian Open — 2020, Риме-2021 и Уимблдоне-2022 экс первая ракетка что-то вдыхал из бутылки прямо на виду у телекамер.

Вряд ли можно говорить о допинге — Джокович, извините, не идиот, чтобы употреблять запрещённые вещества прилюдно, да и в допинг-скандалах он вроде как ни разу не был замечен. Скорее всего, речь идёт о некой засекреченной биодобавке — скажем так, личном ноу-хау.

«Абсолютно нелепое мнение, что там что-то нечисто. Включите логику! Полный стадион, везде ТВ-камеры... Может, они просто не хотят раскрывать секрет своего преимущества.

Тренировочные программы, биодобавки и т. д. — всё это секреты игрока», — высказался австралийский теннисист Джон Миллман.

Фото: atptour.com.

Бутылка с запиской

И вот теперь новый эпизод. Во время матча второго круга Открытого чемпионата Австралии — 2023 с Энзо Куако один из членов бокса Джоковича написал что-то на бумаге, прикрепил записку к бутылке и передал Новаку через сотрудника на корте. Серб во время паузы прочитал и отложил «передачку» в сторону.

Болельщики в соцсетях вполне ожидаемо заговорили и о допинге, и о нарушении правил взаимодействия игрока с командой по ходу матча.

  • «Через пару лет выяснится, что он употреблял допинг».

  • «А это вообще разрешено? Не получил ли он таким образом преимущество над соперником?»

  • «Можно ли его дисквалифицировать? Он ведь даже не попил из этой бутылки».

  • «Я не доверяю Джоковичу, не доверяю его команде! С ними явно что-то не так, да и содержимое бутылки стоит проверить».

  • «Вы ждали чего-то другого от Ноле и его команды?»

  • «Мне стыдно за него. Играть на топовом уровне и заниматься такой ерундой…. Противно!»

    Фото: atptour.com.

А было ли нарушение правил?

Итак, отбросим в сторону тему допинга, к тому же основная претензия в ситуации на Australian Open касается именно обмена информацией между игроком и его тренерским штабом.

В 2023-м легализация коучинга в мировом теннисе добралась и до Открытого чемпионата Австралии. На нынешнем турнире наставник может давать устные подсказки своему подопечному, находясь по одну сторону корта с ним. А если они на разных сторонах, то допускаются жесты и сигналы — главное не отвлекать другого игрока.

По поводу передачи записок в обновлённом регламенте ни слова, но учитывая, что Джокович прочитал послание на виду у телекамер и на многотысячной арене, можно предположить, что команда понимала отсутствие риска. Да и бумажку передали с бутылкой, а не отдельно — чем, согласитесь, не серая зона?

Да, некрасиво, но в конце концов, даже неизвестно, что написал тренер. Представьте, если это был просто совет, когда и в каких пропорциях пить жидкость из этой самой бутылки. Можно ли считать такое сообщение запрещённым коучингом? Маловероятно.

Так что неудивительно, что организаторы АО за полтора суток, прошедшие с публикации видео в соцсетях, никак не прокомментировали эпизод. О расследовании и тем более речи не идёт.

Новости дня