11 сотрясений и всё золото мира. Какой фигуристкой была Ирина Воробьёва

Травмы всё-таки взяли верх.

© Alexandr Yakovlev / globallookpress.com

Стало известно о смерти популярной советской фигуристки Ирины Воробьёвой. Экс-спортсменка умерла на 63-м году жизни. Среди её регалий: золото чемпионатов мира, Европы и СССР в парном фигурном катании. Ирина выступала и на Олимпиаде-1976, но звёздная пара Воробьёва-Власов осталась без медалей. Кто такая Ирина Воробьёва и почему последние годы про неё было так мало новостей?

Тяжёлый травматичный путь

Спорт высших достижений не обходится без травм. Но и те бывают разного характера: кто-то ломает руку, как Алёна Косторная, у других болит спина, как у Никиты Кацалапова. Третий, отдельный случай — травмы Ирины Воробьёвой. Вся карьера фигуристки — одна большая травма, из-за которой она потеряла партнёра и пропустила несколько сезонов. Ирина 11 раз попадала в больницу только из-за сотрясений мозга.

© Яковлев Александр/ТАСС

Апогей абсурдности истории травм был достигнут в Мюнхене на чемпионате мира. Тогда спортсменка неудачно упала и вышла на лёд с гигантским синяком. Несмотря на это, 15-летняя Воробьёва заняла 6-е место. Выиграла тот ЧМ пара Роднина-Зайцев. Последующий сезон был олимпийским, но из-за травм Ирина пропустила практически все крупные старты, но, даже будучи не в оптимальной форме, сумела занять 4-ю строчку на Играх в Инсбруке-1976. 

Тамара Москвина, тренер, после смерти подопечной в очередной раз отметила её трудолюбивость, волю к победе и другие бойцовские качества.

На протяжении всей спортивной карьеры Ирина в паре со своими партнёрами показывала сумасшедшие результаты! Она была безумно предана делу, трудолюбива...

Человек железной воли и сильного характера. Она никогда не пасовала перед трудностями и умела собираться в самый нужный момент и преодолевать всё! Яркая личность.

Именно под руководством Москвиной Воробьёва стала исполнять сложные элементы, среди которых был даже аксель в два с половиной поворота — прорыв для того времени!

© championat.com

Успех не за горами

Травмы — самая популярная причина закончить спортивную карьеру здесь и сейчас, но Воробьёва не сдавалась. После пропущенного сезона-1977/1978 партнёр Андрей Власов ушел, а Ирина восстановилась и встала с Игорем Лисовским. Судьбоносно-холодный выбор Власова в итоге предопределил дальнейшую карьеру Воробьёвой.

Именно с новым партнёром она за один сезон выиграла и чемпионат мира, и чемпионат Европы. Лихой сезон-1980/1981 можно по праву считать самым успешным в карьере фигуристки. И это после стольких травм и пропущенного года! Такие истории вдохновляют, цепляют, и хочется верить, что современные фигуристы тоже смогут возвращаться в обойму после серьёзных повреждений.

© РИА Новости

Итого за более чем 10-летнюю карьеру Ирина Воробьёва получила 3 медали чемпионата мира, 5 за чемпионат Европы и 8 за первенство СССР. Большую часть из них спортсменка получила, выступая в паре с Лисовским, который впоследствии стал её мужем.  Многие считают, что именно из-за его поддержки и большой любви Ирина продолжала кататься.

Что было дальше?

Ирина Воробьёва закончила кататься в 1983 году, а спустя почти десяток лет перебралась в США, в небольшой город Колорадо-Спрингс, что находится в центральной части страны. Выбор именно этого места был не случаен — в штате Колорадо по-прежнему живут и тренируются многие фигуристы Америки. Так была в очередной раз предопределена судьба — Воробьёва после ледовых шоу и других развлекательных программ стала тренером.

Особых успехов на тренерском поприще достигнуто не было, но это мало беспокоило чемпионку мира. Куда сильнее беспокоили травмы. Если в молодости организм ещё мог справляться с ними, то чем старше становилась Воробьёва, тем тяжелее ей было жить с «призраками прошлого». Так в 2010 году стало известно, что советской экс-фигуристке требуется экстренная помощь. Ирина исчерпала все сбережения на лечение барахлящего левого коленного сустава, поэтому был объявлен сбор — денег оказалось достаточно, но даже они не смогли вернуть улетевшее здоровье. Знаменитой фигуристке-тренеру приходилось лишь констатировать факт — в 52 года она не могла тренировать и ходить.

Я не понимаю, что мне делать дальше. Лечиться в России? Но у меня нет средств. Возвращаться в США? Но я вернусь в инвалидной коляске к разбитому корыту. В Петербурге меня поддерживают мама и дочь. В Штатах нет никого.

Без поддержки и денег Ирина прожила ещё 11 лет, но на 64-м году жизни скончалась, по предварительной информации, от случайного падения. 

Новости дня