Звёзды КХЛ против канадцев. Сборная России по хоккею объявила состав на Кубок Первого канала

Это будет дебютный турнир для тренерского штаба Алексея Жамнова.

Фото Сhampionat.com.

С 15 по 19 декабря в Москве пройдёт традиционный российский этап Еврохоккейтура — Кубок Первого канала. Только в нынешнем году он примечателен сразу по нескольким причинам. Во-первых, на нём сыграет сборная Канады. Федерация хоккея России с радостью откликнулась на просьбу «кленовых» провести по сути предолимпийскую тренировку. Причём канадцы планируют привезти в нашу страну примерно тот же состав, который будет защищать честь страны на пекинской Олимпиаде. Правда, если НХЛ всё-таки разрешит своим хоккеистам поехать в Поднебесную.

Во-вторых, Олимпийские игры действительно на за горами, и уже пришла пора оценить состояние нашей национальной команды, поскольку на Кубке Карьяла выступал полумолодёжный, не сказать юниорский, состав сборной России. А вот домашние выступления должны стать полноценной проверкой готовности наших к главному событию четырёхлетия.

Ну, а в-третьих, Кубок Первого канала — 2021 станет первым турниром для олимпийского тренерского штаба россиян во главе с Алексеем Жамновым. И, надо признаться, выбор наши тренеры в лице Алексея Жамнова, Алексея Кудашова, Сергея Фёдорова, Сергея Гончара и тренера вратарей Сергея Наумова сделали весьма интересный.

Итак, список игроков выглядит следующим образом.

Фото: © Сhampionat.com.

Вратари: Иван Федотов (ЦСКА), Тимур Билялов («Ак Барс»), Александр Самонов (СКА).

В данной линии ставка, которую сделал тренерский штаб, угадывалась. Причина этому — не самый широкий выбор исполнителей. Российских вратарей в КХЛ не так уж и много. А тех, кто потянет уровень сборной страны, так тем более.

Иван Федотов здорово выглядит в ЦСКА, успешно выдерживая конкуренцию со шведским коллегой, а порой и выигрывая её. Тимур Билялов из «Ак Барса» — безоговорочно первый номер казанцев, причём этот голкипер невероятно хорош, когда ловит кураж, да и в целом очень комфортно чувствует себя в клубе. Единственный минус Тимура — отсутствие опыта выступлений на международной арене и горькие воспоминания о дебюте за сборную (и пока единственном матче в свитере национальной команды). Тогда на шведском этапе Евротура Билялов пропустил три шайбы от финнов и был заменён.

Третий вратарь в этой бригаде давно находится в национальной команде. До приезда Бобровского Самонов был первым номером на чемпионате мира в Риге, но проблема в том, что нынешний сезон для Александра совсем не задался. Швед Ларс Юханссон плотно усадил россиянина на лавку, а те редкие выходы, которые достаются Самонову, заканчиваются огромным количеством пропущенных шайб.

Таким образом, вратарская позиция на Кубке Первого не выглядит такой, которая не вызывает вопросов. Собственно, из-за этого ряд экспертов и задумались: почему бы тогда не пригласить на домашний турнир Антона Красоткина из «Сибири»? У него за 12 сыгранных матчей лучший в лиге процент отражённых бросков, а по коэффициенту надёжности он и вовсе входит в топ-5 в КХЛ.

Фото: © Сhampionat.com.

Защитники: Вячеслав Войнов («Динамо» М), Александр Елесин, Алексей Марченко (оба — «Локомотив»), Артём Минулин, Егор Яковлев (оба — «Металлург» Мг), Никита Нестеров (ЦСКА), Александр Никишин («Спартак»), Сергей Телегин («Трактор»), Семён Чистяков, Дамир Шарипзянов (оба — «Авангард»).

По игрокам обороны всё предельно ясно. Войнов и Нестеров сегодня находятся в полнейшем порядке. Яковлев и Марченко — лидеры «Металлурга» и «Локомотива» соответственно, а самоотверженность и работоспособность Шарипзянова очень пригодятся сборной. Круто добавил в своей игре и по-настоящему раскрылся в «Магнитке» Минулин — самый полезный хоккеист в КХЛ прямо сейчас. Логичным выглядит и приглашение Чистякова — талантливого защитника с огромным потенциалом и задатками универсала. Также по понятным причинам в списке оказался 20-летний представитель «Спартака» Никишин. Жамнов знает Александра лично, с лидером обороны спартаковцев он поработал, находясь в системе красно-белых.

Нападающие: Дмитрий Воронков, Артём Галимов (оба — «Ак Барс»), Станислав Галиев, Вадим Шипачёв (оба — «Динамо» М), Михаил Григоренко, Павел Карнаухов, Сергей Плотников, Антон Слепышев (все — ЦСКА), Арсений Грицюк, Кирилл Семёнов, Сергей Толчинский (все — «Авангард»), Никита Гусев, Андрей Кузьменко, Кирилл Марченко, Иван Морозов (все — СКА), Владимир Ткачёв («Трактор»), Андрей Чибисов («Металлург» Мг), Егор Коршков («Локомотив»), Александр Кадейкин («Салават Юлаев»).

Фото: © Сhampionat.com.

Экспериментировать с нападением штаб Жамнова не стал. В итоговом списке мы не увидели, к примеру, 16-летнего Мичкова. Да и в целом набор хоккеистов — сплошь опытные и, можно сказать звёздные представители Континентальной хоккейной лиги. Именно этим звёздам и предстоит соперничать с канадцами уже 15-го числа.

Динамовская связка Галиев — Шипачёв разрывает всех соперников москвичей, а Кузьменко и Грицюк прекрасно проявляют себя за СКА и «Авангард» соответственно.

Сложно представить, что вне заявки остался бы Гусев. Не для этого Никиту возвращали, пусть он пока и испытывает определённые проблемы с адаптацией. По этим же причинам в итоговом списке мы видим опытных Григоренко и Плотникова.

При этом есть вопросы по Бурдасову и Тертышному. Почему их нет в сборной? Первый зажигает в СКА, а второй, на минуточку, является третьим снайпером КХЛ. Также нет набравшего хорошую форму Рашевского. Зато на турнир едут Ткачёв и Семёнов. Некоторые опасения есть и по Слепышеву с Карнауховым.

Что ж, надеемся, своей игрой выбранные Жамновым хоккеисты лишат критиков всяческих сомнений.

Напомним расписание матчей сборной России на Кубке Первого канала:

15 декабря, среда, 18:30, Россия — Канада

16 декабря, четверг, 18:30, Швеция — Россия

18 декабря, суббота, 15:30, Россия — Чехия

19 декабря, воскресенье, 15:30, Россия — Финляндия

Все игры пройдут в Москве на “ЦСКА Арене”.

Новости дня