Живая легенда. Как Овечкин в 36 лет разрывает НХЛ

Летит за рекордом Гретцки.

© Scott Taetsch / Getty Images

Ови уже 36 лет. Многие спортсмены в таком возрасте либо заканчивают играть, либо уже закончили. Обычно те, кто ещё продолжает играть, делают это, что называется, «для себя», но Александр — исключение. В этом сезоне Овечкин занимает первую строчку по очкам, а также разбивает все существующие рекорды. Россиянин уверенно идёт за невероятным достижением Уэйна Гретцки по количеству голов — на счету канадца 894 шайбы. Овечкину осталось поразить ворота соперника менее 150 раз, чтобы сравняться с Великим.

До Ягра осталось 7 шайб

Александр Овечкин показывает невероятную результативность. Ови имеет в активе 58 баллов (29+29), столько же у Леона Драйзайтля и Джонатана Юбердо. С каждым матчем русский бомбардир становится всё ближе к вечному рекорду по заброшенным шайбам. После двух голов в ворота «Оттавы» на счету Овечкина 759 шайб. Ближайший рубеж — Яромир Ягр, в его активе 766 забитых голов. Дальше в списке Горди Хоу (801) и финальный босс — Уэйн Гретцки (894).

Стоит отметить в этом списке количество игр, проведённых спортсменами в НХЛ. Так, например, Ягру понадобилось 1733 игры, в то время как Гретцки установил сумасшедший рекорд за 1487 матчей. Овечкин же, в свою очередь, 1239 раз выходил на лёд в форме «Кэпиталз». 

© Kevin Hoffman / Getty Images

Учитывая то, в какой классной форме сейчас находится Александр, рекорд почти наверняка будет побит. Россиянин как минимум доберётся до Ягра и Хоу, а там, если здоровье позволит, то и Гретцки недалеко. Отвечая на бесконечные расспросы журналистов, Ови отмечает, что тема рекордов совершенно его не утомляет.

Нет, это не надоедает, это одна из основных тем. Но почему все сейчас говорят про Гретцки? Следующий Яромир Ягр, потом идёт Горди Хоу и только после этого Уэйн Гретцки. Сначала нужно обойти этих легенд, а потом уже говорить о Гретцки.

Так или иначе, Овечкину уже 36 лет, и в самом оптимистичном прогнозе Александр проведёт в лиге ещё 5-6 лет. Мы удивляемся рекордам сегодня, но делаем аккуратные сноски, мол, «среди игроков старше 36 лет». Скоро Ови исполнится 40, и если он продолжит набирать очки в таком же темпе, то мы будем рассказывать внукам, что жили в одно время с самым забивающим хоккеистом в истории и смотрели матчи с его участием по ТВ.

Позади сотни рекордов, впереди ещё тысячи

Сезон-2021/2022 можно официально называть сезоном имени Александра Овечкина. Ни один другой хоккеист, ни одна команда не выдаёт настолько мощного перформанса, как россиянин. Можно долго рассуждать о Гретцки, Ягре и других талантах, но главный противник Ови — он сам.

Спортсмен выдал второй лучший старт в карьере. По итогам 42 игр хоккеист имеет в активе 58 очков, в сезоне-2009/2010 Овечкин за такое же количество матчей сумел набрать 65 очков. Прошло больше 10 лет, а Ови по-прежнему разрывает. В том самом сезоне россиянин набрал 109 очков — третий лучший результат в карьере. Конечно, сейчас вряд ли стоит ожидать от 36-летнего спортсмена такого же итогового перформанса, но чем чёрт не шутит.

© Richard Wolowicz / Getty Images

27-я заброшенная шайба сезона позволила Овечкину сместить рекорд Билла Кука. В сезоне-1931/1932 канадец забросил 26 голов за 40 матчей — это был самый крутой результат среди хоккеистов 35+ лет. Рекорд держался до начала нулевых — Марио Лемьё в сезоне-2000/2001 забросил 33 шайбы. Здесь Александр будет значиться вторым как минимум год. Вдруг в 37 лет получится забросить 34 шайбы?

Овечкин будто залпом выпил эликсир вечной молодости. Обычно спортсмен в 36 лет если и устанавливает рекорд, то какой-нибудь «пенсионерский», максимально вымученный. Иногда, например, тренер может выпустить «старичка» на несколько минут, только чтобы тот вписал своё имя в очередной рекорд. В случае с Александром всё совершенно иначе. Ови не только бьёт рекорды и лидирует по количеству очков, но тащит на своей спине «Вашингтон». Команда идёт на 6-м месте в конференции во многом благодаря усилиям россиянина.

В четвёртый раз может получить «Харт Трофи»

Помимо очков и рекордов, Овечкину хотят присудить титул хоккеиста, который внёс наибольший вклад в игру своей команды на протяжении регулярного чемпионата. Награду ввели в 1923 году, и за почти сто лет лишь четверо русских удостаивались её. Первым был Сергей Фёдоров в 1994-м, Евгений Малкин в 2012-м, и Никита Кучеров в 2021-м. Александр трижды получал этот трофей: в 2008-м и 2009-м за сумасшедшие 100+ очков и в 2013 году за очередной неслабый перформанс. 

© Harry How / Getty Images for NHL

Популярный спортивный канал ESPN провёл анонимный опрос среди хоккейных журналистов, и 60% из них поставили Александра Овечкина на первое место среди претендентов на «Харт Трофи». Россиянин старается игнорировать подобные новости, предпочитая фокусироваться на игре.

Думаю, я всё ещё получаю удовольствие, я всё ещё люблю эту игру. Мне нравится быть на льду и вне льда, проводить время с этими парнями. Так что я думаю, это самое главное. Честно говоря, я не обращаю внимания на эти разговоры о «Харт Трофи». Это всего лишь середина сезона, и трудно предсказать, что произойдёт в концовке.

Позади лишь половина сезона, и что будет дальше — сложный вопрос. Овечкин наверняка в ближайшее время обойдёт Ягра по количеству шайб, а по пути захватит ещё пару десятков рекордов. С такой любовью к игре можно в этом сезоне и до Хоу дойти, но перед началом сезона это точно не входило в планы Александра. Овечкин набрал безумную форму аккурат к очередным Олимпийским играм.

© Bruce Bennett / Getty Images

Как раз после матча с «Оттавой» Александр должен был бы отправиться в Пекин, но строгая политика НХЛ не позволила этого сделать. Сыграть на ОИ — мечта любого спортсмена, но Овечкин очень нужен и сборной, и «Кэпиталз». В этот раз спортивный контракт оказался превыше всего. Генеральный менеджер сборной России Илья Ковальчук рассказал, что наши парни делали всё возможное, чтобы попасть в Пекин. Овечкина не отпустил хозяин клуба.

Мы постоянно общаемся с Овечкиным и Малкиным. Все очень расстроились.

Саша Овечкин предпринимал все попытки поговорить с генеральным менеджером и хозяином клуба. Им с Евгением придётся играть до Милана. В НХЛ сказали, что в 2026 году они точно поедут на Олимпиаду.

К следующим Олимпийским играм Александр Овечкин подойдёт 41-летним ветераном. Однако, учитывая текущую форму спортсмена, заявление про 2026 год не кажется чем-то из ряда вон выходящим. Главное, чтобы запасы эликсира вечной молодости удалось провезти через итальянскую границу.

Новости дня