В Казани собрали команду мечты. «Ак Барс» вернёт себе Кубок Гагарина?

Следующий сезон КХЛ для «барсов» точно не будет скучным.

© Сhampionat.com

Казанский клуб однозначно стал главным ньюйсмейкером хоккейного межсезонья. Руководство самой титулованной команды лиги бросает колоссальные силы на то, чтобы трофей приехал в столицу Татарстана в четвёртый раз. И, кажется, у «Ак Барса» есть всё для выполнения поставленной задачи.

Мощная трансферная кампания

Пока другие клубы с претензиями на чемпионство не брезгуют подписаниями исполнителей откровенно среднего уровня, в Казани играют по-крупному. Коллектив смело комплектуют громкими именами, превращая в настоящий «дрим тим». Такого в КХЛ не было со времён СКА образца 2016-2018 годов.

Безусловно, среди прочих выделяются три суперзвезды — Войнов, Шипачёв и Радулов. Эти люди обязаны делать разницу.

Вячеслав Войнов — высококлассный атакующий защитник с прекрасной техникой и отличным броском, умеющий играть по 30 минут за матч, закрывая при этом всё большинство. Вадим Шипачёв — один из лучших центрфорвардов КХЛ с высочайшим хоккейным интеллектом, способный просчитывать игру и обладающий фантастическим чувством тонкой и умной передачи. Также экс-динамовец любит и умеет забрасывать сам. Ну, и легендарный Александр Радулов — бесспорный мастерюга с шикарным голевым чутьём. 36-летний Раду — настоящая машина по созданию голевых моментов с богатым энхаэловским опытом.

© Сhampionat.com

При обладании такими новичками в Казани рисуются очень интересные сочетания. Так, на первом тренировочном сборе штаб «Ак Барса» объединил в одну тройку нападающих Александра Радулова, Вадима Шипачёва и Дмитрия Кагарлицкого. Ещё одно звено выглядело следующим образом — Станислав Галиев, Кирилл Семёнов и Кирилл Петров. Ветеран Данис Зарипов играл в одном сочетании с Даниилом Тарасовым и Артёмом Галимовым.

Что касается обороны, то одну пару составили новички команды Вячеслав Войнов и Динар Хафизуллин, а находящийся на просмотре Максим Чудинов играл вместе с молодым Никитой Евсеевым. Третьей парой был тандем Василий Токранов — Дмитрий Юдин.

Согласитесь, весьма многообещающе. А крутить звенья и сочетания можно как угодно. Главное, что есть из кого выбирать.

Вратарская линия

Для борьбы за трофей необходима крепкая бригада голкиперов. Собственно, поэтому «Ак Барс» провернул ещё один, пусть не самый яркий, но не менее важный трансфер, пригласив Амира Мифтахова из «Тампы». В ближайшее время Амиру было сложно заиграть в основе «Лайтнинг», а вот выиграть конкуренцию у Тимура Билялова Мифтахов вполне способен.

Что касается самого Билялова, то минувший сезон он провёл неплохо, продемонстрировав высокий процент отражённых бросков. Также Тимур ездил в национальную сборную России, где, между прочим, стал серебряным призёром Олимпийских игр — 2022. Если травмы будут обходить Билялова стороной, то он способен помочь команде в борьбе за титул.

© Сhampionat.com

В общем, Билялов и Мифтахов должны составить вратарский дуэт «Ак Барса» на следующий сезон. И пара эта весьма перспективная.

Олег Знарок

Нельзя не учитывать фактор тренера. Да ещё такого! Олег Валерьевич хоть и не самый сильный тактик, зато классный мотиватор. Уж он-то точно сможет вывести Радулова из депрессии, а Шипачёва заставить драться в плей-офф.

Забавно, что как раз с этими хоккеистами у Знарка имеется не самый позитивный бэкграунд в отношениях. Вадима тренер несколько раз показательно усаживал в запас, а Александр при наставнике резко перестал приглашаться в сборную. Но, похоже, все разногласия забыты, ведь игроки приехали в Казань, зная, что тренировать их будет именно Знарок. А с требованиями и характером 59-летнего специалиста они хорошо знакомы.

Ещё один важный аспект — настрой самого Знарка. Помимо налаживания правильного настроения внутри коллектива, работа в «Ак Барсе» — огромный личный вызов для Олега Валерьевича. После не самой выразительной работы в «Спартаке» и последовавшей после этого паузы тренеру точно есть что доказывать. Тут у них с казанцами ситуация «win-win».

© Сhampionat.com

Ярким подтверждением куража Знарка стало его недавнее общение с журналистами.

«У нас ни одного иностранца нет. Радулов? Я про иностранцев говорю, что ты дурку включаешь?» — осадил Олег Валерьевич в присущей ему манере корреспондента.

То ли ещё будет!

Возвращение легенды

В Казани точно верят в приметы. Исполнители, тренерский штаб, атмосфера в раздевалке — это базовые вещи. Но нельзя забывать о чемпионском духе. И если кто знает в этом толк, то точно трёхкратный обладатель Кубка Гагарина Зинэтула Билялетдинов. Гуру отечественного хоккея отработал в команде в общей сложности 13 сезонов и завоевал уже в эпоху КХЛ три трофея — рекорд лиги.

Чтобы упрочить это достижение, «Ак Барс» объявил о назначении Зинэтулы Хайдяровича на пост советника исполнительного директора по хоккейной вертикали.

© Сhampionat.com

Ничего удивительного. Со Знарком Билялетдинова связывает давняя дружба, и Олег Валерьевич никогда не скрывал, что часто обращается к старшему товарищу за советом или мнением. Нет никаких сомнений, что мэтры найдут взаимопонимание и в этот раз. Тем более должность советника в последнее время получила большую популярность. Так, например, в СКА на эти позиции пригласили Владимира Юрзинова-старшего и Валерия Брагина.

«Человек опытный, выиграл столько кубков. Плюс он — защитник. Есть чему поучиться, есть к чему прислушаться. Ещё до подписания контракта мы об этом знали, разговаривали. Наверное, меня даже можно назвать инициатором. Советуемся с ним, как лучше, он говорит что-то конкретное — пока всё идёт в порядке. Но если он видит какие-то нюансы персонально по какому-то игроку, потому что он их знает давно, обсуждаем», — рассказал Знарок о своём взаимодействии с Билялетдиновым.

Данис Зарипов

Уж кто-кто, а 41-летний нападающий «барсов» точно умеет магнитить трофеи. Единственный пятикратный обладатель Кубка Гагарина (три — с «Ак Барсом» и два — с «Магниткой») продлил контракт с казанцами ещё на год. И это тоже хороший знак.

В прошлом сезоне Дмитрий Квартальнов не баловал ветерана игровым временем. При предыдущем наставнике Зарипов за последние две регулярки сыграл в общей сложности 59 матчей из 108 возможных, в среднем проводя на площадке чуть больше 13 минут.

«Да, я перед прошлым сезоном всерьёз думал закончить карьеру этой весной. Но закончить точно не на такой ноте. В этом сезоне я не был удовлетворён всем: результатом команды, своим временем на льду, статистикой своей и клуба. И, конечно, вылетом «Ак Барса» в первом раунде. Поэтому просто решил продолжить», — рассказал Данис о своём решении.

Знарок наверняка почувствовал это настроение Зарипова и попросил того остаться. И кажется, что Данис ещё не сказал своё последнее слово.

© Сhampionat.com

«Главный тренер «Ак Барса» «за», чтобы я ещё год был в его команде, на льду с ребятами. Руководство клуба «за». Что ещё надо? А у меня есть большое желание играть в хоккей. И многие ребята из команды звонили и поддерживали моё решение продлить карьеру!» — добавил капитан казанского клуба.

Необходимый баланс

Команда из Татарстана не попадала в финал КХЛ с 2018 года, а в последних трёх полноценных розыгрышах Кубка Гагарина дважды вылетала в первом раунде. Конечно, для республики и болельщиков это неприемлемо.

И если в плане ресурсов у Казани проблем не было и до этого (финансовая стабильность, прекрасная инфраструктура, солидная поддержка, в целом притягательная локация), то теперь «Ак Барс» здорово подтянул спортивную составляющую. В команде есть звёзды, классная молодёжь, проверенные бойцы, ветераны и интеллектуалы — в общем, идеальный набор для чемпионской команды. Если учитывать определённые проблемы конкурентов с комплектованием, складывается ощущение, что «барсы» доберутся как минимум до финала Востока.

«Есть задача, которую мы должны выполнить. Дай бог, нам это удастся. Все команды хотят выиграть Кубок — у кого ни спроси. Но есть только одно место — первое. Второе, третье — это отговорки», — заявил главный тренер казанской команды.

Удастся ли Знарку реализовать имеющийся потенциал и будет ли это по-настоящему харизматичный и мощный «Ак Барс», узнаем уже очень скоро.

Новости дня