Сборная России должна поехать на Кубок мира — 2024. Такой хоккей нам нужен!

Придётся выполнить условия НХЛ.

www.nhl.com

Сборная России по хоккею не примет участия в чемпионате мира в 2023-м из-за санкций. Но высоки шансы, что через два года российские игроки вернутся на международную арену. Об этом уже неделю твердят промоутеры возрождённого Кубка мира, который состоится в феврале 2024-го. Правда, есть пара нюансов.

Восемь сборных, 17 дней соревнований

В США и Канаде носятся с Кубком мира уже четверть века, а так довести до ума и не могут. Хотя вроде бы идея понятная и полезная. Из-за разногласий с МОК, календаря сезона и в целом разной концепции соревнований большинство игроков НХЛ не участвуют в олимпийском турнире, поэтому Кубок мира для них — своего рода альтернатива. А для североамериканских промоутеров лиги это возможность неплохо заработать на продукте международного уровня.

Вот только таких турниров за последние 25 лет было всего три – в 1996-м, 2004-м и 2016-м. Из-за бюрократических заморочек Кубок мира несколько раз закрывали и возрождали, гордо заявляя, что вот отныне турнир будет проходить каждые четыре года, но куда там. И вот теперь очередная попытка: официально о возрождении Кубка на пресс-конференции в конце августа объявил заместитель комиссионера НХЛ Билл Дэйли

В феврале 2024-го сильнейшие игроки НХЛ выступят за свои национальные команды, среди которых однозначно будут США, Канада, Швеция, Финляндия и Чехия. Возможно, примкнут к ним Словакия и Германия, которые всё ближе и ближе к элите мирового хоккея. Продлится турнир 17 дней, причём игры состоятся как в Северной Америке, так и в Европе.

Можно не сомневаться, что в НХЛ сделают всё, чтобы российские хоккеисты выступили на Кубке мира — 2024. Фото: nhl.com.

Российские игроки нужны Кубку мира

Скорее всего, восьмой командой на Кубке мира — 2024 будет сборная России. С чего вдруг, учитывая международную изоляцию наших спортсменов? Да по той же причине, по которой Александр Овечкин, Евгений Малкин, Кирилл Капризов, Артемий Панарин и остальные российские хоккеисты по-прежнему играют в НХЛ. А именно, риск падения ТВ-рейтингов, в целом снижение статуса турнира и, следовательно, потеря доходов.

Представительство россиян в Национальной хоккейной лиге – пятое по численности после Канады, США, Швеции и Финляндии, а зрительский потенциал в России просто огромный. Например, суммарная ТВ-аудитория чемпионата мира в 2016-м составила 32 млн человек. В среднем НХЛ за сезон смотрят около 4 млн зрителей в мире. Да, весовые категории у ЧМ и НХЛ разные, но это к слову о потенциале в России. Неудивительно, что устроители Кубка мира ломают голову, как быть в 2024-м.

«Можно будет турниры провести с Россией, учитывая её текущее положение в мире? Это один из моментов, который мы должны взвесить.

Тут несколько проблем, которые будем решать в рабочем порядке, но не думаю, что эти вопросы помешают проведению», – прокомментировал Билл Дэйли.

Не ждите полноценную сборную России на Кубке мира — 2024, но лучше так, чем ничего. Фото: nhl.com.

«Россия как нация не будет представлена»

В отличие от Национальной хоккейной лиги, просто взять и допустить российских хоккеистов вряд ли получится. Во-первых, НХЛ организует турнир совместно с Международной федерацией хоккея, позиция которой в отношении России достаточно жёсткая. Во-вторых, не бойкотирует ли в таком случае турнир, например, сборная Финляндии? Вполне возможно, учитывая настроения наших северных соседей.

Так что, скорее всего, как таковой сборной России с флагом, гимном и национальным тренерским штабом не будет, если только политическая обстановка к тому времени не наладится. Но ничто не мешает промоутерам собрать российских игроков под своё знамя и назвать «Русские из НХЛ» или хотя бы «Нейтральные атлеты из НХЛ» и отрядить в сборную тренеров, персонал из лиги. Допустил подобный сценарий и Билл Дэйли.

«Возможно, Россия как нация не будет представлена на Кубке мира. Есть вероятность, что наши русские игроки получат возможность участвовать в каком-то качестве, но не в составе так называемой сборной России», – прокомментировал заместитель комиссионера НХЛ.

В Федерации хоккея России, судя по всему, готовы к диалогу с НХЛ. Фото: Championat.com.

Нужна ли такая сборная? Да!

Согласятся ли на подобную схему российские хоккеисты и чиновники в Федерации хоккея России? В условиях международной изоляции, которая продлится ещё неизвестно сколько, выбор невелик. И ещё на прошлой неделе первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг заявил, что федерация приложит все усилия для участия в Кубке мира — 2024:

«Конечно, мы всегда хотим участвовать в лучших соревнованиях. Готовы сделать всё от нас зависящее для того, чтобы принять участие».

Просто представьте, прорваться на престижный хоккейный турнир в условиях жёсткого бана на международной арене, пусть и при ряде компромиссов, да и ещё победить, что вполне реально при таком мощном российском составе в НХЛ. Невероятно крутая история получится.

Источник цитат: ТАСС, РИА Новости

Новости дня