Макдэвид забросил 50-ю шайбу в сезоне НХЛ. Канадец замахнулся на рекорд Овечкина

Если Коннор не потеряет темп, он превзойдёт великое достижение Ови.

NHL.COM

Центральный нападающий «Эдмонтона», канадец Коннор Макдэвид продолжает переписывать историю Национальной хоккейной лиги. 26-летний игрок уже встал в один ряд с легендами мирового хоккея и не планирует останавливаться.

К примеру, деление по статистическим показателям в нынешнем сезоне выглядит очень просто: Макдэвид и все остальные. Прямо сейчас Коннор — лучший снайпер, лучший ассистент и, соответственно, лучший бомбардир лиги. И ладно бы это происходило в условиях отсутствия конкуренции, но нет — в активе гениального российского распасовщика «Тампы» Никиты Кучерова 62 голевые передачи в 59 играх, однако и он уступает канадцу. У Коннора 65 ассистов.

Что касается снайперской гонки, то в ней Макдэвид вовсе улетел на другую планету. До вчерашнего игрового дня отрыв от идущего вторым Пастрняка составлял шесть шайб, но в очной встрече «Ойлерз» с «Бостоном» чех взял паузу, а вот Коннор от феноменального графика не отклонился. В матче с «мишками» Макдэвид сразу показал, что является не только капитаном, но и главной атакующей силой «Эдмонтона». Уже на третьей минуте, получив длинную передачу из собственной зоны, лидер «нефтяников» открыл счёт в матче точным попаданием из левого круга вбрасывания.

NHL.COM

Едва игра перевалила за свой экватор, Макдэвид уже оформил дубль. Форвард использовал блестящий пас россиянина Клима Костина и спокойно переиграл голкипера «Бостона» Джереми Свеймана. Таким образом, преимущество Коннора в списке лучших снайперов НХЛ выросло до восьми шайб, а сам гол стал для канадца 50-м в текущей регулярке — гроссмейстерский рубеж, который канадец покорил первым. Подобную сверхрезультативность нападающий «Эдмонтона» показывает впервые в своей карьере. До этого лучшим показателем хоккеиста были 44 шайбы, заброшенные в минувшем сезоне. Тогда же Макдэвид отдал 79 голевых передач.

Чтобы выбить полтинник, Макдэвиду понадобилось провести 61 игру. А значит — главные его успехи ещё впереди. Так, если Коннор сможет сохранить заданный темп, ему удастся превзойти мощное достижение Александра Овечкина. Рекордом постлокаутной эпохи по-прежнему остаются 65 шайб россиянина, которые капитан «Вашингтона» отправил в ворота соперников в течение сезона-2007/2008. График 0,819 гола за матч, который пока складывается у Макдэвида, принесёт ему 67 шайб. В теории всё очень перспективно.

Кстати, отметку в 50 шайб Коннор достиг достаточно быстро. За прошедшие 27 лет выше скорость была только у троих хоккеистов: Марио Лемье понадобилось для этого всего 50 матчей, Яромиру Ягру — 59, а Александру Могильному 60.

NHL.COM

Дубль в ворота «Брюинз» «обнажил» ещё один статистический нюанс. Макдэвид забрасывает не менее двух шайб уже в четвёртой игре подряд, что позволило его серии с 2+ заброшенными шайбами стать второй в истории НХЛ. Капитан «Эдмонтона» повторил показатели Патрика Марло, Марио Лемье, Берни Николлса, Уэйна Гретцки и Дино Чиккарелли. Длиннее серии были только у Лемье и Могильного ещё в конце 80-х — начале 90-х. Важно отметить, что подобный подсчёт серий ведётся с сезона-1983/1984.

Единственным минусом на фоне фантастических действий Макдэвида является игра его партнёров. Даже дубль в матче с «Бостоном» не спас «Эдмонтон» от поражения (2:3). Стоило капитану «Ойлерз» покинуть лёд, как его команда тут же пропускала. Пока «нефтяники» только третьи в таблице Тихоокеанского дивизиона. Только вот Коннора это, похоже, абсолютно не смущает.

Новости дня