Кубок мира могут перенести из-за сборной России. Это отличная новость!

Организаторы турнира крайне заинтересованы в участии российских игроков.

hhl.com

Запланированный на февраль 2024 года Кубок мира будет перенесён на более поздний срок, сообщил накануне хоккейный инсайдер, корреспондент канадского спортивного телеканала TSN Пьер ЛеБрюн. Причина – отказ сборных играть с национальной командой России.

«Вероятность такого сценария сейчас гораздо выше, чем месяц назад», – сообщил журналист.

Но с чего вдруг организаторы, руководство НХЛ, должны подвинуть даты проведения престижного турнира ради российской сборной? Ответы в нашем материале.

Кубок мира без сборной России потеряет смысл

Итак, что такое Кубок мира по хоккею? Это соревнование, в котором сильнейшие игроки НХЛ выступают за свои национальные команды. В 2024-м турнир пройдёт впервые за восемь лет. И если организаторы не допустят российских игроков, то просто выстрелят себе в ногу – это не преувеличение.

Судите сами, представительство россиян в Национальной хоккейной лиге – пятое по численности после Канады, США, Швеции и Финляндии. Аудитория НХЛ в России, по данным на конец 2021 года, составляет 9,5 млн зрителей. Кубок мира гарантированно соберёт ещё больше, учитывая, что, например, чемпионат мира — 2016 в нашей стране посмотрели 32 млн человек.

За океаном умеют считать деньги, потому ценят имидж и ТВ-рейтинги спортивных соревнований. Да и просто политики там меньше, чем в Европе. Пример тому – американские гонки NASCAR, где без проблем допустили Даниила Квята под российским флагом. И потому взять, как это сделали организаторы чемпионата мира по хоккею, и просто вышвырнуть сборную России – не в в стиле НХЛ.

«Конечно, нам бы хотелось участия сборной России, и я думаю, наши российские хоккеисты тоже хотят сыграть. Поэтому мы, безусловно, хотим согласовать их участие», – заявил пару недель назад заместитель комиссара Национальной хоккейной лиги Билл Дэйли.

В последний раз Кубок мира состоялся в 2016 году. Фото: nhl.com.

Главные противники участия российской сборной шведы и финны

Если проведение матчей Национальной хоккейной лиги – это исключительно личное дело американских промоутеров, то вот с Кубком мира всё не так просто. Поскольку речь идёт о полноценном участии сборных с тренерским штабом и персоналом, то придётся работать в связке с Международной федерацией хоккея и национальными федерациями. От них, собственно, и идёт сопротивление в вопросе участия российской команды.

«По нашему мнению, играть со сборной России совершенно невозможно в нынешней ситуации. Мы это чётко дали понять», — заявил вице-председатель Федерации хоккея Швеции Петер Форсберг.

Против допуска сборной России высказались и в Финляндии, пригрозив бойкотом Кубка мира, даже если россияне сыграют под нейтральным флагом. Так что организаторы оказались в тупике: с одной стороны, высок риск потерять сразу две команды из «большой шестёрки» хоккейных сборных, а на другой чаше весов – ещё одно ведущее национальное представительство в НХЛ.

Сборная Финляндии — один из главных противников допуска российской команды. Фото: Championat.com.

Проблему со сборными сейчас не решишь

Теоретически промоутеры Кубка мира могут изменить географию турнира и отказаться от матчей в Европе. Не придётся хотя бы ломать голову над визовыми проблемами, которые непременно возникнут у российских хоккеистов, особенно если игры пройдут в Финляндии и Швеции. Но разногласий со сборными это, увы, не решит.

Отстраниться от международной и национальных федераций можно, но тогда команды-участницы останутся без статуса сборных стран и тренерских штабов. К нулю сведётся вся суть турнира, даже если распределить игроков по командам и назвать их «Игроки НХЛ из Финляндии», «Игроки НХЛ из Канады» и отрядить в каждую тренеров и персонал из лиги. Получится не Кубок мира, а Национальный Кубок НХЛ. Так себе концепция, правда?

Вероятно, лучше всего действительно подождать улучшения обстановки в мире и перенести даты проведения, получив на переговоры с национальными федерациями дополнительное время. Учитывая, что следующие зимние Олимпийские игры состоятся только в 2026-м, можно отсрочить Кубок мира хоть на год и провести в феврале 2025-го.

Спрашивается, не многовато ли для того, чтобы допустить российскую сборную? Нет, ведь на кону в принципе целостность турнира. Эх, не вовремя решили возродить и без того многострадальный Кубок мира, который за последние 25 лет закрывался и возобновлялся несколько раз.

Новости дня