Гашек снова напал на русских хоккеистов. Чех явно не в себе

Теперь легендарному вратарю не нравятся наши энхаэловцы.

© Championat.com

Двукратный обладатель Кубка Стэнли и олимпийский чемпион в составе сборной Чехии, голкипер, которым восхищалось не одно поколение хоккейных болельщиков, за последние несколько месяцев снискал славу чуть ли не главного русофоба Европы. Великий и ужасный Доминатор скатился до откровенно низких нападок на российских игроков. Доминик начал с призывов выгнать всех россиян из НХЛ, затем требовал от чешского правительства ввести уголовное преследование за работу в России, а теперь дал старт кампании по недопуску российских игроков НХЛ на матчи в Праге.

Летом Гашек уже говорил о необходимости вводить подобные меры, но сегодня чех перевёл дело в практическую плоскость. По словам 57-летнего экс-вратаря, к решению вопроса уже подключён МИД Чехии, а на очереди письмо к руководству НХЛ.

Напомним, регулярный чемпионат лиги начнётся в начале октября матчами в столице Чехии, которые состоятся в рамках Глобальной серии. Между собой должны сыграть «Нэшвилл» и «Сан-Хосе». В составе «предс» выступает российский нападающий Яков Тренин, а ещё двое представителей нашей страны защищают цвета фарм-клуба «Предаторз» в АХЛ — это Ярослав Аскаров и Егор Афанасьев.

На основу «Сан-Хосе» также наложен солидный российский «отпечаток». За «Шаркс» играют Александр Барабанов, Евгений Свечников и Николай Кныжов (правда, последний находится на восстановлении после операции и в ближайшее время точно не выйдет на лёд). А в фарм-клубе «акул» выступают ещё трое россиян — Даниил Гущин, Артемий Князев и Тимур Ибрагимов.

Именно в лице этих парней Гашек и углядел угрозу своему государству и общемировой безопасности. Доминик в своих социальных сетях радостно рапортовал, что уже передал в чешский МИД фамилии российских хоккеистов, которые могут приехать в Прагу 7 и 8 октября. Кроме того, экс-вратарь сборной Чехии предоставил дипломатическому ведомству контакты руководства НХЛ.

© Championat.com

«Впереди много работы, но я счастлив, что дело начало двигаться», — написал Гашек.

Комментируя свои действия местным СМИ, Доминик рассказал, что у него есть два сценария, которым можно следовать. Первый — это заход со стороны Евросоюза, второй — через НХЛ. Что касается внутригосударственной повестки, то Чехия перестала выдавать визы россиянам ещё летом.

«Я не хочу, чтобы российские игроки выходили на наш лёд и рекламировали здесь российскую политику. Для этого я связался с Сенатом, кабинетом министров и министерством иностранных дел. Визовый вопрос решается самой страной, но проблема в том, что мы находимся в шенгенской зоне, и есть риск, что какое-то другое государство выдаст им визу», — заявил Гашек.

Что касается позиции НХЛ, то лига, по словам Гашека, находится вдалеке от событий, но её нужно заставить действовать по законам принимающей стороны.

«Нужно напрямую связаться с руководством НХЛ и сказать, что приезд российских игроков сюда — не в наших интересах. В данном случае американские команды будут на нашей территории и должны следовать нашим законам и делать то, что им разрешат», — подчеркнул Доминатор.

© Championat.com

Он добавил, что сегодня все взрослые граждане России несут ответственность за ситуацию на Украине и запретить им доступ на территорию Чехии означает защитить её безопасность.

«Многие до сих пор не понимают, что выступление русских хоккеистов — это многомиллионная реклама России. То, что игроки выходят на лёд, уже влияет на моральный дух народа и веру в себя. Поэтому я хочу предотвратить рекламу, которая поддерживает Россию и ведёт к новым потерям жизней», — рассказал Гашек.

Бывший спортсмен отметил, что сейчас он вместе с МИД делает «всё возможное для безопасности граждан Чехии и союзников».

«Сделаю всё, чтобы матчи в Праге прошли без русских игроков», — резюмировал Доминик Гашек.

Очень странно, что упорная борьба против русских становится для кого-то смыслом жизни. Хотя ладно, у каждого свои причуды. Другой вопрос: как это поможет чешскому хоккею? Как кажется, Гашек занят чем-то не тем.

Новости дня