Замена «под пенальти» принесла «Челси» Суперкубок УЕФА

Голкипер англичан Кепа совершил победный сейв. То, что не сработало у сборной Англии на чемпионате Европы, принесло удачу лондонскому «Челси» в матче за Суперкубок Европы. Вышедший на 119-й минуте вратарь Кепа Аррисабалага отбил решающий пенальти в серии и стал героем встречи «Челси» — «Вильярреал».

Сhampionat.com

Традиционный матч, знаменующий старт нового европейского сезона, принимал североирландский Белфаст. За Суперкубок УЕФА на арене «Уиндзор Парк» схлестнулись лондонский «Челси» и испанский «Вильярреал». Для англичан это был уже пятый поход за Суперкубком, для испанцев — первый в истории.

Лондонцы завоевали право играть за трофей, выиграв Лигу чемпионов. И накануне матча выглядели безоговорочными фаворитами противостояния. Команда Томаса Тухеля уверенно смотрелась в межсезонье, что внушает оптимизм болельщикам синих. «Челси» сыграл несколько контрольных матчей, сначала обыграв скромный «Питерборо Юнайтед» со счётом 6:1, а затем «Борнмут» (2:1). После с таким же результатом (2:1) был повержен «Арсенал», а последняя перед Суперкубком игра «аристократов» завершилась вничью — 2:2 с «Тоттенхэмом». Дублем за команду Тухеля отметился Хаким Зиеш.

Единственное, на что сетовал наставник «пенсионеров» перед матчем — это непростая кадровая ситуация. По словам Томаса Тухеля, его подопечные имеют кардинально разный уровень физической готовности, что доставляет тренеру серьёзные проблемы. Хотя, кажется, это были вполне шаблонные предсезонные фразы немца.

«Мы оказались в довольно непростой ситуации. Одни игроки в нашей команде сыграли не больше тайма, у других за плечами несколько недель подготовки и целых четыре матча. Нам нужно найти баланс. Нельзя отвлекаться и нельзя слишком много думать о наших задачах и ожиданиях. Это повседневный процесс, и если вы подходите к нему хорошо, то вам нельзя отвлекаться», — говорил Тухель накануне.

В свою очередь, испанцы добились права сыграть за трофей, триумфально выступив в Лиге Европы. Специалист по этому турниру, испанский тренер Унаи Эмери вместе со своими подопечными справился в финале прошедшей Лиги Европы с ещё одним британским грандом — «Манчестер Юнайтед». Только вот на сборах дела у «жёлтой субмарины» были куда хуже, чем у «Челси» — три поражения и три ничьих.

«Вильярреал» проиграл «Валенсии» (2:3), «Марселю» (1:2) и «Лестеру» (2:3), а также сыграл вничью с «Лионом» (2:2), «Леванте (0:0) и «Лидсом» (2:2). С другой стороны, результат в предсезонных играх совершенно не показателен. Зачастую он никак не отображается ни на следующих результатах, ни на эмоциональном состоянии команды. Стоит отметить две встречи «Вильярреала» с английскими клубами — просматривалась подготовка Эмери к противостоянию с «Челси».

О непервостепенной важности счёта в спаррингах сказал и сам тренер. На пресс-конференции перед матчем Унаи Эмери подчеркнул, что в матче за Суперкубок Европы его команда будет совсем другой — не такой, как в предсезонке.

«Мы должны адаптироваться. У нас много футболистов, которые очень хотят показать завтра свой класс и силу. Мы не будем обращать внимания на сложность этой ситуации. В предсезонных спаррингах результаты были противоречивыми, но завтра мы сыграем в соответствии с важностью матча», — сказал испанец.

Также Эмери не стал скрывать кадровые потери. Он подтвердил, что точно не сыграют с «Челси» Парехо, Коклен и Чуквезе. А вот Пау Торрес, успевший съездить и на Евро, и на Олимпиаду, готов помочь своей команде. Собственно, он и появился на поле с первых минут.

Интересно, что было за кого поболеть в финале и российским болельщикам. Матч обслуживала наша бригада арбитров во главе с Сергеем Карасёвым. Прекрасно отработавший на Евро-2020 Карасёв был заслуженно приглашён на встречу с повышенным статусом.

И российский арбитр оказался в центре внимания ещё до стартового свистка. Правда, к нему присоединились футболисты «Вильярреала». Не в пример игрокам «Челси» они не встали на колено в знак поддержки движения Black Lives Matter. А ведь Сергей Карасёв предусмотрительно высказался об этой акции заблаговременно:

Championat.com

«Эта акция добровольная. Я внутри уважаю всех, и мне необязательно это показывать через какой-то жест. Я как чувствую себя внутри, как я живу, уважая всех, так я и буду это делать».

Что касается футбола, то игра началась без разведки. «Челси» уверенно взял мяч под контроль и принялся осаждать ворота Асенхо. Несколько угловых, размашистых атак и вполне себе голевой момент в исполнении Вернера — вот такой итог первых десяти минут. Сдержав стартовый штурм синих, «Вильярреал» немного успокоил игру и уже стал подумывать о собственных атаках. Но вплоть до 27-й минуты остроты не возникало ни у одних, ни у других ворот.

Весьма плотную, но в целом равную игру взбодрил гол. Зиеш вбежал в штрафную испанцев на передачу с левого фланга и не самым сильным ударом переправил мяч в сетку Асенхо. Так один из самых заметных игроков в межсезонье проявил себя и в официальной встрече. Результативную передачу на свой счёт записал Хаверц.

После забитого мяча игра действительно оживилась, и в обоюдных выпадах ближе к успеху снова были лондонцы. Запомнился как минимум хороший удар Алонсо, который из ближнего угла вытащил голкипер «Вильярреала». А ещё в концовке первого тайма англичане потеряли яркого Зиеша. Марокканец повредил руку и был заменён на Кристиана Пулишича.

А вот компенсированные минуты получились жаркими! Сначала Рюдигер пошёл в такой подкат, что Карасёв мог смело достать красную карточку. Благо опыт есть. Но россиянин ограничился жёлтой и ещё один горчичник предъявил Тухелю за слишком бурную реакцию. А потом была пушка Альберто Морено с близкого расстояния, которая чуть не сломала перекладину. Но мяч от каркаса вылетел в поле. При счёте 1:0 в пользу «Челси» команды ушли на перерыв.

В начале второго тайма «Вильярреалу» снова не повезло. При выносе от ворот у Менди поехала нога, и мяч достался испанцам. Жерар Морено вывалился один на один с вратарём, но попал в штангу. В эти минуты преимущество «жёлтой субмарины» становилось всё ощутимее. Однако конвертировать его в голы испанцы не смогли. Казалось, что они вот-вот сравняют счёт, и Тухель это тоже понял. Тренер «Челси» провёл тройную замену, выпустив на поле героев недавнего Евро — Кристенсена, Маунта и Жоржиньо.

Несмотря на свежие силы, «аристократы» заметно подсели физически. Видно, что команды пока только готовятся к сезону. «Вильярреал» смотрелся предпочтительнее. Минут 15 испанская команда просто не выпускала синих с их половины поля. Что закончилось закономерным голом. Красивая скидка подошвой от Диа — и Жерар Морено классно положил мяч в верхний угол. Без шансов для Менди.

Таким образом, выиграв по тайму каждая, команды согласились провести ещё два дополнительных.

Неплохой момент в первом экстра-тайме имел Пулишич, но не попал в створ. В целом же первый дополнительный тайм прошёл без особого риска. Футболисты явно поглядывали в сторону послематчевых пенальти.

Второй экстра-тайм и вовсе запомнился только заменой под пенальти. Томас Тухель снял вратаря Менди, выпустив вместо него Кепу. Домашняя заготовка от немецкого тренера. И она сработала!

Основную серию ударов команды закончили со счётом 4:4, а на седьмом ударе после успеха Рюдигера Альбиоль не смог переиграть Кепу. Выйдя на 119-й минуте, голкипер принёс «Челси» очередной трофей в копилку. При достаточно бодрой как для старта евросезона игре удачливее оказался более опытный боец. Лондонский «Челси» — обладатель Суперкубка УЕФА 2021 года.

«Челси» — «Вильярреал» 1:1 (6:5 – пен.)Голы: Зиеш, 27 — Ж. Морено, 73.

Матчи

Футбол. Англия - Премьер-лига

Начало игры через 2 д. 2 ч. 46 м.
May 2, 2024, 9:30 PM
П1 2.17
X 4.05
П2 2.90
П1 2.17

Ординар

2.17 Pari П1

Футбол. Англия - Премьер-лига

Начало игры через 4 д. 21 ч. 16 м.
May 5, 2024, 4:00 PM

Лига Ставок

П1 1.60
X 4.50
П2 4.70

Winline

П1 1.65
X 4.50
П2 4.70

Футбол. Испания - Примера

Начало игры через 4 д. 22 ч. 31 м.
May 5, 2024, 5:15 PM

Лига Ставок

П1 2.25
X 3.60
П2 2.95

Winline

П1 2.35
X 3.60
П2 2.95