Первая победа в евросезоне. «Зенит» снёс «Мальмё» четырьмя безответными голами

Это самая крупная победа питерцев в ЛЧ.. Санкт-петербургский «Зенит» набрал первые очки в текущем розыгрыше Лиги чемпионов. Чемпионы России на своём поле уверенно раздавили шведский «Мальмё» со счётом 4:0. Результат для команды Сергея Семака обеспечили голы Клаудиньо, Далера Кузяева, Алексея Сутормина и Вендела.

В этом розыгрыше Лиги чемпионов ожидания от "Зенита" не самые заоблачные. Во-первых, группа с "Ювентусом" и "Челси" явно не сулит ничего приятного. Во-вторых, результаты российских клубов (а точнее, их отсутствие) заставляют подумать, что стакан с евроочками уже даже не наполовину, а практически полностью пуст. Однако все расклады и ожидания уходят на второй план, когда судья даёт стартовый свисток, а команды выходят на поле. И в игре с "Челси", действующим победителем Лиги чемпионов, "Зенит" показал весьма содержательный, а главное, смелый футбол. Да, проиграл, но был близок к ничейному результату.

И вот следующий соперник — шведский "Мальмё" под руководством легендарного в прошлом датского бомбардира Йон-Даля Томассона. Для "Зенита" он, пожалуй, был даже опаснее "Челси", потому что у санкт-петербургского клуба исторически возникают проблемы с командами, которые по афише не считаются фаворитами. Хейтеры российского клуба уже даже начали заниматься подсчётом стоимости стартовых составов, предвосхищая очередную сенсацию на манер той, что накануне выдал молдавский "Шериф", победив мадридский "Реал".

Впрочем, в стане питерского клуба перед игрой царил позитивный настрой. Звёздный новичок команды Клаудиньо, который уже превратился в лидера клуба, накануне лигочемпионского матча вообще рассуждал о победе в турнире.

Слова бразильца могут показаться в чём-то наивными, но упрекнуть его в отсутствии мотивации вряд ли получится. Клаудиньо приехал в "Зенит" с запредельным настроем и до сих пор демонстрирует его в каждом матче. А Лига чемпионов для него — это арена, где он может показать себя всему миру. После игры с "Челси" все обсуждали только финты бразильца, но после матча с "Мальмё" в новостных заголовках будет его гол. Ведь именно Клаудиньо открыл счёт в игре, оказавшись самым расторопным в чужой штрафной после прострела с фланга. На счету бразильца два гола и две результативных передачи в трёх последних матчах за "Зенит" — он просто "в огне".

В оставшееся время "Зенит" атаковал будто по наитию, как будто понимая, что победа от него уже никак не уплывёт. Кажется, примерно те же мысли были в голове и у футболистов "Мальмё", которые при всём желании просто не могли взять и перевернуть игру, находясь в численном меньшинстве. Сергей Семак заменил авторов обоих мячей во встрече: вместо Кузяева и Клаудиньо на поле вышли Сердар Азмун и Александр Ерохин. И буквально спустя пять минут после момента, когда на поле не осталось авторов забитых мячей, эту ситуацию дальним обводящим ударом левой ногой исправил Алексей Сутормин — 3:0.

Важно отметить, что это первая победа для российских клубов в еврокубковом сезоне. Да и у самого "Зенита" завершилась очень неудачная серия в Лиге чемпионов: семь поражений и ничья в последних восьми играх. Но теперь эта страница перевёрнута. Время писать новую историю.

Матчи

Футбол. Швеция - Аллсвенскан - 2024

Начало игры через 17 ч. 30 м.
Apr 28, 2024, 3:00 PM

Лига Ставок

П1 1.45
X 4.60
П2 6.20

Winline

П1 1.46
X 4.80
П2 6.40

Футбол. МИР Российская Премьер-лига

Начало игры через 21 ч. 45 м.
Apr 28, 2024, 7:15 PM
П1 3.50
X 3.60
П2 2.10
X 3.60

Ординар

3.60 Pari X

Футбол. МИР Российская Премьер-лига

Начало игры через 8 д. 20 ч. 30 м.
May 6, 2024, 6:00 PM

Бетсити

П1 5.00
X 3.90
П2 1.72
П1 4.90
X 3.85
П2 1.70