БАТЭ — «Славия-Мозырь»: борисовчане угодили в чёрную полосу

БАТЭ не побеждал больше месяца, а «Славия» находится в отличной форме

fcbate.by

7 августа в 18:00 мск на стадионе «Борисов-Арена» состоится матч 16-го тура чемпионата Беларуси по футболу среди команд Высшей лиги сезона-2022, в котором футбольный клуб БАТЭ принимает мозырскую «Славию». БАТЭ после 15 туров выпал из первой тройки, но от лидирующей «Ислочи» всего два очка и один матч в запасе. «Славия» идёт на седьмой позиции, отставая от БАТЭ на шесть очков. Матч можно будет посмотреть на YouTube-канале Белорусской федерации футбола.

БАТЭ — «Славия-Мозырь»: составы команд

В составе БАТЭ травмирован защитник Максим Бордачёв.

Лазарет «Славии» пуст, но из-за перебора жёлтых карточек матч пропустит Семён Шестиловский.

БАТЭ — «Славия-Мозырь»: история очных встреч

БАТЭ выиграл у «Славии» 26 из 41 очных матча, сыгранных с 1998 по 2022 год. Ещё семь раз фиксировалась ничья и восемь побед на счету мозырян. Матч первого круга, состоявшийся в Мозыре 20 марта, принёс победу БАТЭ со счётом 3:0.

Прогнозы на матч БАТЭ — «Славия-Мозырь»

То, что БАТЭ всё ещё находится в когорте главных претендентов на медали – результат двух факторов: почти безупречный старт сезона, когда борисовчан никто не мог победить до середины июня, и многочисленные осечки конкурентов. Но прямо сейчас БАТЭ находится в кризисе, и дело не только в позорном вылете из еврокубков от турецкого «Коньяспора» с общим счётом 0:5 в двух матчах, а в том, что в Высшей лиге команда выиграла лишь один матч за два месяца лета. Сказался отъезд за рубеж лидеров команды – защитника Александара Филиповича и опорника Виллюма-Тор Виллюмссона, а также проблемы с комплектацией команды зимой, из-за которой на скамейке запасных у БАТЭ можно найти исключительно молодых футболистов, которые прошлый сезон играли в дублирующем составе.

Некогда двукратный чемпион Беларуси «Славия» в последние годы типичная команда-лифт, но в этом сезоне на фоне испытывающих большие проблемы клубов из больших городов команда Михаила Мартиновича смотрится вполне достойно и своё седьмое место занимает вполне заслуженно. Пять побед в семи последних официальных матчах о многом говорят, но в матчах с тремя сильнейшими клубами Беларуси в первом круге «Славия» набрала ноль очков с разницей мячей 2:8, что во многом говорит, скорее, о менталитете команды, чем о её реальной силе. В первом туре БАТЭ играючи разнёс «Славию» со счётом 3:0, но теперь мозыряне выйдут на поле «Борисов-Арены» без всякого пиетета – вся футбольная Беларусь знает, что такой БАТЭ можно обыграть. Но с осторожностью можно поставить на то, что гости как минимум не проиграют.

БАТЭ — «Славия-Мозырь»: ставка на матч

Ставка: «Славия» не проиграет за 2.89.

Новости дня