Здоровье важнее. Агуэро завершает карьеру из-за проблем с сердцем

Матч с «Алавесом» может стать последним для аргентинца в профессиональном футболе.

Фото: David S. Bustamante / Soccrates / Getty Images

Последние полгода «Барселона» только накапливает проблемы. Уход Месси, неубедительный Куман, неизвестные 17-летние воспитанники в основе и как итог — после 13 туров Ла Лиги каталонцы находятся вне кубковой зоны. Только-только сине-гранатовые успели опомниться после назначения Хави, как всплыли новые-старые проблемы — под угрозой карьера Серхио Агуэро.

Во время матча с «Алавесом» Куну Агуэро неожиданно стало плохо. Форвард схватился за грудину, на поле выбежали медики, и в итоге аргентинец отправился на скамейку запасных, не доиграв и первый тайм. Позже появилась информация о госпитализации, однако Серхио заверил, что с ним всё в порядке.

«Учитывая все слухи, я сообщаю, что следую предписаниям клубных врачей, прохожу обследования и лечусь. Посмотрим на прогресс в течение 90 дней. Всегда настроен позитивно»

Фото: Marc Gonzalez Aloma / Europa Press via Getty Images.

Одни источники говорят об аритмии, другие о тахикардии, но пресс-служба каталонского клуба не подтверждает ни один из этих доводов. Но факт остаётся фактом: по заявлению «Барселоны», Агуэро должен находиться под наблюдением врачей не менее трех месяцев, и в зависимости от результатов обследований будет принимать дальнейшее решение. 

В последние дни в прессу просачивается инсайдерская информация о скором завершении карьеры, хотя сам форвард пытается заверить нас, что всё будет окей.

2021 — худший год в карьере Агуэро

31 мая мир узнал, что в «Барселоне» будет пополнение. Каталонские болельщики негодовали, узнав о подписании Агуэро, а сам Кун говорил, что «любой игрок готов отказаться от денег ради игры за ”Барсу”». Столкнуться с реальностью пришлось буквально через пару месяцев, когда Месси объявил о переезде в Париж. 

«Я не жалею о переходе в «Барселону». Большинство игроков хотело бы выступать за этот клуб, играть в этой футболке, независимо от положения дел. Однако я перешёл сюда, надеясь сыграть с Лионелем Месси. Его уход шокировал. Очень плохой момент, не мог поверить в случившееся. В ту субботу я приехал к Лео, чтобы помочь ему забыть о том, что произошло. Я пытался отвлечь его, потому что видел его состояние»

Фото: Alexandre Schneider / Getty Images

В Каталонии у аргентинца сразу же не задалось. То ли из-за выступлений в стане мадридцев, то ли из-за других нелепых случайностей. Серхио открыто заявлял, что пришел в команду ради игры с давним другом, партнером по сборной — Лео Месси, но звездный аргентинец ушел от старого друга в «ПСЖ». К тому же, в начале августа стало известно о проблемах с правой голенью. Долгожданный дебют Куна Агуэро в стане сине-гранатовых откладывался несколько раз. 

Впервые Агуэро принял участие в матче за новую команду только 17-го октября, заменив Деста на 87-й минуте в уже выигранном матче против «Валенсии». После было еще пару выходов с замены, один полноценный матч и злополучная встреча с «Алавесом», которая может стать последней в карьеры легендарного нападающего.

Болезнь же не могла появиться спонтанно?

Ещё как могла. Профессиональных спортсменов досматривают регулярно, гораздо чаще, чем обычных людей, но болезни сердечного характера обычно протекают очень скрытно. Подтверждений тому масса и в мировом футболе. Вспомнить хотя бы недавний случай с Кристианом Эриксеном. Датчанин никогда не жаловался на сердце, ровно как и Агуэро, но кадры матча с финнами до сих пор стоят перед глазами у каждого футбольного фаната.

Фото: Stuart Franklin / Getty Images.

Полузащитнику имплантировали кардиостимулятор, который должен помогать сердцу предотвращать возможные остановки. Спустя полгода Эриксен до сих пор не вернулся в мир большого футбола. Говорить о возвращении еще слишком рано — Кристиан начал тренироваться только месяц назад. Сейчас датскому хавбеку нужно набрать форму, и либо получить разрешение на игру в Италии, либо менять чемпионат. В Серии А запрещено играть и тренироваться с подобными устройствами.

Как вариант, Эриксен рассматривает переход в «Аякс». Дэйли Блинд уже несколько лет играет с таким же стимулятором, какой есть у Кристиана. Эксцессы случаются, но футболисты слишком сильно хотят играть, рискуя при этом собственными жизнями.

Однозначно можно сказать, что подобный исход пройдет мимо Куна Агуэро. Аргентинцу никто ничего не имплантировали, и наверняка не будет этого делать. Будь то тахикардия или аритмия — завершить профессиональную карьеру станет лучшим решением для здоровья игрока. Однако, это лишь предположения, ведь точная информация о состоянии Серхио тщательно скрыта от глаз общественности. Нападающий отнекивается фразами «всё хорошо», но каталонский проницательный взгляд видит, что дела совсем плохи.

Закончить сейчас и правда хорошая идея

Здоровье Агуэро — давняя тема для обсуждений. После третьего юбилея у аргентинца обострились травмы. Летом 2020-го Серхио получил повреждение левого колена, окончательно восстановиться после которого не удалось до сих пор. Болельщики всё еще ждут яркого перфоманса от одного из игроков-символов эпохи «прихода шейхов» в Манчестер, но, вероятнее всего, с «Алавесом» Кун Агуэро провёл последний матч в карьере. О сложившейся ситуации высказался Пеп Гвардиола.

«Конечно, это тяжелые времена для всех, но особенно – для него и его семьи. От лица команды желаю ему всего самого наилучшего, а главное – здоровья. Это важнее всего, и Серхио это знает. Я уверен, что он в надежных руках, и о нем позаботятся действительно хорошие врачи. Даже если он не сможет вернуться, ему нужно дальше наслаждаться жизнью и тем, чего он добился»

Фото: Matt McNulty - Manchester City / Manchester City FC via Getty Images.

Уменьшение зарплаты, отсутствие Месси в команде, неудовлетворительные результаты и постоянные проблемы со здоровьем наверняка психологически давят на Серхио. Несмотря на весь оптимизм вокруг этой ситуации, стоит посмотреть фактам в лицо — Агуэро уже 33 года, его замучили старые травмы, а теперь существует реальная угроза жизни при возвращении на поле. Заканчивать карьеру прямо сейчас будет отличным решением как для Серхио Агуэро, так и для «Барселоны».

Новости дня