Судья помешал «Зениту»? Питерцы оступились в игре с «Ростовом»

Свою лепту в результат внёс и Семак.

Mike Kireev/NurPhoto via Getty Images

Накануне игры с «Челси» Сергей Семак решил в этой игре отойти от трёх защитников, вернувшись к более знакомым 4-4-2 с совершенно странной парой форвардов Дзюба-Ерохин. Ожидаемо не нашлось места в основе Ловрену, чья игра в последнее время не тянет не то что на капитанскую повязку, но даже на место в старте. Рядом с хорватом на скамейке запасных неожиданно оказался Барриос.

На противоположной скамейке Виталий Кафанов не стал изменять своим принципам и выставил всё те же 4-3-3 с ожидаемым выбором исполнителей. Букмекеры практически не сомневаются в победе «Зенита». Встрече предшествовала очень милая акция, когда игроки «Зенита» вышли на поле с собачками из приюта в рамках социальной акции «Собакам лучше дома!» цель которой – привлечь внимание общественности на проблемы ответственности и ухода за домашними животными.

🐶💙😍 #СобакамЛучшеДома pic.twitter.com/5QA9OeLC6D— ФК «Зенит» (@zenit_spb) December 3, 2021

Кто знает, возможно, парочка четырёхлапых не помешала бы игрокам сине-бело-голубых для укрепления охраны собственных владений на поле в первые минуты, когда они получили холодный душ для себя. После небольшой раскачки «Ростов» шокировал неожиданным дуплетом. Сперва на 10-й минуте Чистяков весьма некстати свалился в своей штрафной, зацепив Понтуса Альмквиста. Арбитр матча Алексей Матюнин сразу пробить удар не давал – долго ждал подтверждение своих коллег с VAR. В конце концов, Полоз нанёс безупречный удар в угол, а иначе быть и не могло, ведь у него стопроцентный показатель реализации пенальти – форвард забил все 14 попыток.

«Зенит» попробовал взять игру под свой контроль, но ничего толкового в эти минуты создать не удалось. А из бестолкового – случился ещё один гол в свои ворота. Шикарный удар удался Николаю Комличенко, но само взятие получилось спорным, поскольку незадолго до приёма мяча форвард «Ростова» плечом убрал с пути Ракицкого. Снова не обошлось без проверки VAR, которая в этот раз была проведена лично Матюниным. Главный судья посчитал, что его коллеги не имели никаких оснований для пересмотра, и в итоге гол был засчитан. Но некоторые вопросы это всё равно не снимает. Как бы там ни было, счёт стал 0:2 в пользу «Ростова».

Гостям долго радоваться такой разнице не пришлось. «Зенит» провёл изящную атаку, начавшуюся с шикарного паса Ракицкого, которым он нашёл Кузяева. Тот скинул мяч Клаудиньо, а бразилец не раздумывая с ходу нанёс удар в дальний угол. Песьяков смог лишь пощупать этот мяч, но предотвратить взятие ворот не получилось. Этот гол питерцев стал 42-м за 17 туров, благодаря чему они побили рекорд «Спартака-Алании» 1994 года.

Шикарная скидка Далера Кузяева и прекрасный выстрел Клаудиньо ⚽️🔝 #ЗенитРостов pic.twitter.com/lSSH5iDL4r— ФК «Зенит» (@zenit_spb) December 3, 2021

Откровенно говоря, «Зенит» обязан был уходить на перерыв при равном счёте, но довольно обидный промах с убойнейшей позиции на ближней штанге допустил Ерохин. В защиту теневому нападающему хозяев можно сказать лишь то, что для такого промаха ещё надо оказаться на той позиции в тот самый момент, что футболисту удалось идеально.

Так или иначе, игра требовала решительных перемен от Семака, и он это прочувствовал сполна. Ещё в концовке первого тайма Чистяков покинул поле в пользу Ловрена, а уже в перерыве своё время получили Барриос и Азмун. Редко когда «Зенит» ко второму тайму использовал сразу три замены, но усиливать своё давление на соперника было крайне необходимо.

На 62-й минуте фанаты питерцев покинули стадион в знак солидарности с фанатами ЦСКА, которых задержали в Москве после игры с «Зенитом». Акция была запланирована заранее, но случилась в очень неудачный момент, поскольку уже через пять минут хозяева сравняли счёт, а самые активные их поклонники этого уже не видели.

Матюнин назначил второй пенальти, на сей раз в ворота «Ростова». И снова героем, только уже с отрицательной стороны, стал Альмквист, который в подкате никак не успевал убрать руку, а мяч в итоге в неё и попал после удара Караваева. К «точке» подошёл Клаудиньо. В этот момент камера выхватила Кафанова, который подсказывал своему голкиперу, в какой угол последует удар от бразильца – Песьяков и вправду угадал угол, но отбить выстрел такой силы было попросту невозможно.

Сразу после гола Семак показал команде, что останавливаться на достигнутом не стоит и надо прибавлять, чтобы победить. «Зенит» понёсся вперёд, создал несколько прекрасных подходов, однако каждый раз что-то мешало команде довести атаки хотя бы до удара. Гости тоже не отсиживались в окопах. Ближе всего они были к победе на 87-й минуте, когда Баштуш после короткого розыгрыша штрафного удара пробил головой в дальний угол, но угодил в штангу. В ответ Мостовой нанёс удар из пределов штрафной, мяч по пути задел кого-то из игроков гостей и облизнул штангу ворот с внешней стороны.

Свой момент матча был у Ракицкого на 93-й минуте, когда Клаудиньо заработал штрафной удар на самой линии штрафной площади, а украинец пробил мощно, но в перекладину. Счёт так и остался равным, что не может радовать ни Семака, ни команду. Лишняя потеря очков позволяет ближайшему преследователю питерцев из московского «Динамо» сократить отставание до двух очков уже в это воскресенье, в домашней игре с «Уфой». «Ростов» же продолжает борьбу за выживание и такое важное очко, добытое на поле лидера, явно пойдёт в плюс команде.

«Зенит» отыгрался с 0:2 усилиями Клаудиньо 🤝#ТинькоффРПЛ #ЗенитРостов pic.twitter.com/VlXa6nJwxo— Тинькофф Российская Премьер-Лига (@premierliga) December 3, 2021