«Спартак» максимально близок к победе над «Зенитом». Используют ли красно-белые свой шанс?

Москва уже в предвкушении реванша.

© Championat.com

Пауза на игры сборных заканчивается, и завершение международных матчей для российских болельщиков будет скрашено противостоянием двух непримиримых оппонентов — «Зенита» и «Спартака». Игра группового этапа Кубка России состоится в четверг, 29 сентября, на столичной «Открытие Арене». Начало — в 20:30 по московскому времени.

Понятно, что история недавних встреч спартаковцев и зенитовцев складывается далеко не в пользу первых. Только в нынешнем сезоне питерцы уже дважды побеждали москвичей. Причём оба раза подопечные Сергея Семака показательно разносили соперника. Сначала в Суперкубке сине-бело-голубые здорово подпортили дебют Гильермо Абаскаля, уничтожив его команду и по счёту, и по игре — 4:0. Тот матч запомнился достаточно смелой игрой красно-белых, что внушало оптимизм в болельщиков «Спартака». Дальше была встреча чемпионата, где уже слегка трусливые москвичи получили скромные 1:2, но по содержанию «Зенит» был на две головы сильнее.

© Championat.com

И если в вышеупомянутых играх у спартаковцев по сути не было никаких шансов на успех, то в предстоящей кубковой битве они у подопечных Абаскаля появляются.

Во-первых, «Спартак» будет значительно свежее противника. В национальные сборные из Москвы мало кто ездил, а Роман Зобнин, к примеру, вообще попросил не вызвать его на игру России с Киргизией.

Во-вторых, москвичи играют дома и относятся к Кубку России с куда большим трепетом, нежели «Зенит», регулярно выставляющий резерв в матчах этого турнира. Красноречиво в этом плане выглядит поражение питерцев «Крыльям Советов» — первое за весь сезон. Да и вообще: Кубок остаётся единственной возможностью взять трофей, ведь в чемпионате зенитовцы демонстрируют космическую форму, и лишить их золота вряд ли кто-то сможет.

Отсюда, собственно, вытекает и третий фактор — мотивация. «Спартак» давно не получал удовольствия от побед над своим главным раздражителем, да и в текущем розыгрыше национального Кубка москвичи очень хороши: две виктории в двух матчах и явное желание выиграть группу. Даже у пока резервиста Павла Мелёшина в кубковых играх всё складывается идеально — два забитых мяча в двух играх.

© Championat.com

В-четвёртых, у санкт-петербургской команды будут объективные потери в составе. Чемпион приедет в столицу без Клаудиньо, схлопотавшего удаление всё в том же матче с «Крыльями», а также без Вильмара Барриоса, который не успеет вернуться в стан сине-бело-голубых после матча за сборную Колумбии. А значение последнего для успешной игры «Зенита» в середине поля лишний раз объяснять не нужно. К тому же приедут нагруженными после выступлений за сборную Деян Ловрен, Нуралы Алип и зенитовские россияне.

Таким образом, у «Спартака» есть отличная возможность прервать чёрную серию в играх с «Зенитом». Как минимум на бумаге. Страшно сказать, но в последний раз красно-белые побеждали питерцев пять лет назад. Пришло время ломать традиции, сеньор Абаскаль.

Новости дня