Серебро у «Сочи», «Рубин» в ФНЛ. Главные итоги сезона РПЛ

Стали известны все призёры чемпионата страны.

championat.com

«Зенит» досрочно оформил чемпионство, но главная интрига разворачивалась за второе и третье места турнирной таблицы, а также за прописку в РПЛ. Последний тур получился горячим. Расскажем о главных итогах сезона.

Все матчи 30-го тура традиционно начинались в одно время. Чтобы интриг было больше. Это удалось. Концовка сезона получилась настолько жаркой, что нервы сдавали у всех. Так, главный тренер «Уфы» Алексей Стукалов упал в обморок после игры - у наставника поднялось давление. Его команда спаслась от прямого вылета в ФНЛ. В общем, скучно не было. Обо всём по порядку.

Исторический матч для «Сочи»

Южане на чужом стадионе разгромили московское «Динамо» со счётом 5:1.

Футболисты «Динамо» так и не забили ни одного гола за игру, единственный мяч был автоголом полузащитника «Сочи» Кристиана Нобоа. Подопечные Федотова не пали духом и вскоре ничью обеспечил полузащитник Артур Юсупов. Далее южане принялись уничтожать московскую команду, лишая соперника даже теоретических шансов на серебряные медали: хет-трик Матео Кассьерры и реабилитация Нобоа за автогол. Итог встречи - 5:1.

«Сочи» с 56 очками — на втором месте, «Динамо» с 53 очками - на третьем. Таким образом, южане во главе с Федотовым стали «тёмной лошадкой» этого сезона. Для команды из Краснодарского края серебро РПЛ стало историческим, практически на вес золота, так высоко они ещё не поднимались в турнирной таблице.

сhampionat.com

Однако бело-голубым не стоит расстраиваться, ведь «Динамо» с 2008 года не входило в топ-3 лучших команд сезона. К тому же у них есть шансы на Кубок России, где они со столичным «Спартаком» будут биться в решающей игре уже 29 мая.

«Рубин» вылетел в ФНЛ

Слуцкий очень надеялся на болельщиков, которые бы завели команду. Так, клуб оплатил фанатам билеты, тем самым обеспечив рекордную посещаемость за последние пару лет. К болельщикам претензий нет, они шикарно поддерживали команду, но даже это не спасло от вылета во вторую лигу. 

Героем и антигероем матча стал один и тот же футболист - Виталий Лисакович. Который сначала открыл счёт в игре, реализовав штрафной, а потом не смог повторить успех. 

«Уфа» смогла выбить ничью во втором тайме. Игра шла к концу, как начались самые жуткие минуты для Лео Слуцкого. На 90-й минуте колумбийский нападающий Дилан Ортис выбежал один на один, итог - 1:2. Но поначалу удача была на стороне казанцев, они заработали пенальти. Исполнять решился вновь Лисакович, но на сей раз промахнулся, мяч попал в штангу.

Как итог, казанский клуб впервые за 19 лет выбывает в ФНЛ, а «Уфа» готовится к стыкам с «Оренбургом».

Слуцкий после матча только выразил благодарность болельщикам.

«Хочу сказать огромное спасибо всем болельщикам, которые сегодня заполнили стадион. Если бы не они, я думаю, что не было бы такой сверхдинамичной концовки и такого реального шанса всё изменить. Поэтому огромное спасибо им, что поддерживали и гнали до последней секунды. Эта поддержка была ключевым фактором сегодняшней игры. Всем большое спасибо», — слова наставника на послематчевой пресс-конференции.

После чего просто встал и покинул пресс-центр. 

сhampionat.com

Удар на себя взял сам Лисакович, который извинился перед болельщиками. 

«Хотелось бы извиниться перед болельщиками. На кону стояло всё, в принципе. Я считаю, что это моя ошибка. Потому что нужно было поставить пенальти и забить гол. Я этого не сделал. На стадионе была прекрасная атмосфера. Считаю, что я виноват», – цитирует белоруса издание «Бизнес Онлайн».

Провальный юбилейный сезон «Спартака» 

Хуже «Рубина» дела только у красно-белых. В свой год столетия «Спартак» по итогам чемпионата России занимает лишь 10-ю строчку турнирной таблицы. Это стало худшим показателем за последние 19 лет. Прошедший сезон стал самым провальным за время руководства Федуна.

По итогам 30 туров РПЛ красно-белые набрали 38 очков. Меньше было только в 2003 году, когда было 36 очков и тоже 10-е место. 

Главный тренер «Спартака» Паоло Ваноли после игры заявил, что он расстроен.

«Мы держали в голове следующий матч. Конечно, мы очень расстроены 10-му месту, это недопустимый результат для «Спартака». Мы должны будем извлечь урок, чтобы использовать для мотивации в дальнейшем. Сезон был очень сложный, было много взлётов и падений, но мы должны смотреть вперёд», — цитирует Ваноли «Матч ТВ».

сhampionat.com

Клуб сделал официальное заявление на своих медиаплощадках по итогам сезона.

«Красно-белые, спасибо за вашу поддержку! Наш сезон ещё не окончен, ведь остался один, самый важный матч. В следующее воскресенье в «Лужниках» мы будем биться за победу для вас», — сообщает пресс-служба «Спартака».

Агаларов - лучший бомбардир

Однозначно главным открытием сезона-2021/2022 стал 21-летний нападающий «Уфы» Гамид Агаларов. Он признан лучшим бомбардиром турнира, на его счету 19 голов, из которых шесть — с пенальти.

Он обошёл Кассьерру («Сочи») и Полоза («Ростов»), у которых по 14 голов, Смолова (в начале сезона забивал за «Локомотив», во второй части за «Динамо») с 12-ю и даже Дзюбу, который в этом году лишь пятый с 11 голами.

Ранее Агаларов играл за «Анжи», «Волгарь», а также за сборные России разных возрастов.

сhampionat.com

«Торпедо» и «Факел» вышли в РПЛ

«Торпедо» и «Факел» станут новыми участниками РПЛ следующего сезона. В последнем, 38-м туре Олимп-Первенства ФНЛ московский клуб сыграл вничью с «Кубанью» (2:2), а воронежцы обыграли «Балтику» (1:0).  

На счету «Торпедо» 75 очков, а у «Факела» - 74 очка. 

Московский «Спартак» решил поздравить «Торпедо» с выходом в высший дивизион. 

«Поздравляем московское «Торпедо» с выходом в РПЛ! Так держать, мужики», — написала в социальных сетях пресс-служба.

В стыковых матчах за право выхода в РПЛ поборются «Оренбург», занявший третью строчку турнирной таблицы, и «СКА-Хабаровск», занимающий четвёртую. Первые сыграют с «Уфой», а вторые - с «Химками».

Скоро мы узнаем окончательный список всех команд, которые примут участие в сезоне 2022/2023. Пока команды отправляются на заслуженный отдых, нас ждёт череда громких трансферных новостей. И преддверие нового сезона, который обещает быть нестандартным: с новыми турнирами и без еврокубков.

Новости дня