Саудовская Аравия наказала сборную Аргентины. На ЧМ-2022 первая сенсация

Команде Месси не помогли даже дополнительные 13 минут в конце второго тайма.

FIFA World Cup

На чемпионате мира по футболу — 2022 в Катаре прогремела первая громкая сенсация. У сборной Аргентины было всё, чтобы стартовать на мундиале с лёгкой победы и начать поход за первым для них Кубком мира с 1986 года. Но вместо этого южноамериканская команда во главе с Лионелем Месси проиграла аутсайдерам. Как так вышло?

Ни одного проигрыша в квалификационном раунде

Один из величайших форвардов современности Лионель Месси с 2006 года четырежды участвовал в чемпионате мира, но до победы ни разу не дотянулся. Ближе всего к завоеванию Кубка мира он был в в 2014-м, когда сборная Аргентины дошла до финала, но проиграла Германии со счётом 0:1. Через четыре года в России бело-голубые отлетели ещё в 1/8 финала.

Мундиаль в Катаре — последний шанс для Месси. Перед началом турнира 35-летний футболист признал, что, скорее всего, он приехал на ЧМ в последний раз. Так что либо сейчас, либо никогда. И почему бы не выиграть на прощание?

Аргентинская сборная набрала потрясающий ход: ни проиграла ни один из 17 матчей в квалификационном раунде и пропустила всего восемь мячей, попутно выиграла Кубок Америки. В рейтинге стран ФИФА с предыдущего чемпионата мира бело-голубые поднялись с 11-го на третье место. Сам Месси в превосходной форме и в отборах наколотил семь мячей за 15 матчей. И вот кто бы мог представить такое начало похода за Кубком мира…

Два пропущенных гола за пять минут!

Казалось, подопечные Лионеля Скалони начнут чемпионат мира — 2022 с лёгкой победы, ведь их первым соперником по группе C стала сборная Саудовской Аравии. Скажем честно, «Орлы пустыни» — одни из самых скучных и невзрачных участников турнира, которые разве что могут похвастать умением «возить автобус». С атакой у саудитов такие огромные проблемы, что в товарищеских матчах они не распечатали даже ворота Гондураса и Венесуэлы, которые вообще не попали в финальную стадию ЧМ.

Интрига перед стартом матча была одна — разгромят аргентинцы саудовскую сборную или пожалеют и поберегут силы на следующие игры. И первый тайм действительно прошёл за их тотальным преимуществом – 65% владения мячом, пять ударов по воротам и два в створ, два угловых.

Только с реализацией на удивление возникли огромные проблемы. Месси дважды отправил мяч в сетку, и ещё один раз забил его коллега по линии атаки Лаутаро Мартинес. Но VAR каждый раз фиксировала офсайд! Причём в случае с незафиксированным голом Мартинеса нарушение было буквально на миллиметр, однако полуавтоматическая система определения не оставила шансов на прощение. Единственный гол по правилам забил Месси с пенальти на десятой минуте.

Ну а во втором тайме произошло нечто невообразимое. Ещё в первой 45-минутке аргентинцы пару раз ошиблись, потеряли инициативу и подпустили конкурентов в свою штрафную. Спасла только медлительность атакующей линии саудовцев. Но после перерыва «соколы» внезапно преобразились и побежали вперёд, даже несмотря на потерю капитана Сальман Аль-Фариджа из-за травмы, и в итоге забили дважды за пять минут!

Аргентинцы элементарно прозевали эти два гола. Сначала на 47-й минуте нападающий Нассер Аль-Брикан по левому флангу прорвался к воротам и отправил мяч низом под дальнюю штангу. А на 53-й минуте полузащитник Салем Аль-Давсари воспользовался суматохой в штрафной и вколотил мяч в дальний угол под ликование трибун. Именно так началась историческая сенсация. А помните, как четыре года назад тоже в своём первом матче на мундиале Саудовская Аравия проиграла сборной России с результатом 0:5?

Времени отыграться у южноамериканцев было вагон и маленькая тележка. Но куда там: Месси и компания продолжали сыпать офсайдами. Да, опасных моментов они создали с десяток, но голкипер саудовцев Мохаммед Аль-Оваис отразил все удары и однозначно заслужил звание главного героя. Да и линия защиты отработала безупречно.

Что касается фаворитов, то сложилось впечатление, что им не хватило собранности и слаженности действий от начала и до конца матча. Не помогли даже дополнительные 13 минут. Додавить соперников не получилось, счёт так и остался 1:2. Вот вам и лёгкая прогулка… Вероятно, именно этот настрой и сыграл с аргентинцами злую шутку. Другого объяснения такому провалу пока не видно.

Следующий соперник — сборная Мексики

Дальше соперники будет гораздо опаснее, чем Саудовская Аравия. В субботу, 26 ноября, бело-голубые сыграют со сборной Мексики, крепким середняком, который с 1994 года всегда проходит в плей-офф на чемпионате мира, что, кроме них, удавалось только бразильцам. Заключительную игру в группе 30 ноября дружина Лионеля Месси проведёт со сборной Польши во главе с грозным форвардом Робертом Левандовским. Подопечные Скалони наверняка перенастроятся, но задачу по выходу из группы с первого места они себе сегодня заметно осложнили.