Рождество в больнице. Состояние Пеле снова ухудшилось

У бразильца почечная и сердечная дисфункция.

© личные соцсети Пеле

Футбольная общественность обеспокоена. Легендарному футболисту Пеле снова стало хуже. Бразилец с 29 ноября находится в больнице, там же он проведёт и Рождество, которое на Западе отмечается с 24 на 25 декабря.

82-летний Пеле чувствует себя хуже. По заверениям врачей, у него прогрессирует рак, осложнилось состояние из-за почечной и сердечной дисфункции. Сотрудники госпиталя Альберта Эйнштейна в Сан-Паулу сообщили, что трёхкратному чемпиону мира требуется повышенное внимание. Об этом пишет ESPN. 

«У госпитализированного Эдсона Арантиса ду Насименту наблюдается отрицательная динамика онкологического заболевания, в связи с чем ему требуется более интенсивный уход из-за почечной и сердечной дисфункции», — говорится в заявлении госпиталя в Сан-Паулу.

Поэтому Пеле проведёт Рождество в госпитале. 

«Наше Рождество дома было прервано… Мы с врачами решили, что по разным причинам для нас будет лучше остаться здесь со всей заботой, которую даёт нам эта новая семья Эйнштейна»,— написала Насименту в своих соцсетях.

Ранее у легендарного бразильца наблюдались симптомы респираторной инфекции, которые были усугублены COVID-19, что и послужило причиной его госпитализации. Однако сейчас их нет. 

© личные соцсети Пеле

Состояние ухудшилось в период чемпионата мира по футболу в Катаре. Футболисты и болельщики проводили акции, писали сообщения и молились за здоровье своего кумира.

Дочь Пеле Кели Насименту поблагодарила всех за поддержку, которая, по её заверениям, стала «огромным утешением», пишет Sky Sports.

Весь мир выдохнул, когда Пеле опубликовал в своих соцсетях слова благодарности всем за поддержку.

«Друзья мои, я хочу, чтобы все были спокойны и положительны. Я сильный, полон надежд, и я придерживаюсь своего лечения, как всегда. Я хочу поблагодарить всю медицинскую и сестринскую команду за всю ту помощь, которую я получил. Я очень верю в Бога, и каждое послание любви, которое я получаю от вас, наполняет меня энергией. Большое спасибо за всё», – написал Пеле.

В прошлом году ему диагностировали онкологию толстой кишки, одного из лёгких и печени. Хирургическим путём была удалена опухоль в толстой кишке. Остальные находились в начальной стадии. Поэтому проводился курс химиотерапии. О чём Пеле признался общественности.

«Я прохожу сеансы химиотерапии. Сейчас снова нахожусь в больнице Альберта Эйнштейна, где мне проводят последние в этом году сеансы. Для меня это очередная маленькая победа и повод для радости. Выйду из больницы уже через несколько дней. Не волнуйтесь, я уже готовлюсь к Рождеству!» — писал Пеле в своих соцсетях.

Однако медикам не удалось увидеть положительную динамику, опухоли в организме активно распространяются. 

© личные соцсети Пеле

29 ноября супруга Пеле Марсия Аоки доставила мужа в больницу на юге Сан-Паулу, так как у него наблюдались генерализованный отёк тела и спутанность сознания. Позже врачи диагностировали у него сердечную недостаточность. Спустя несколько дней у него нашли ещё и респираторную инфекцию.

Семья футболиста долго отрицала факт госпитализации. Потом заявила, что это был плановый визит. Однако сейчас они подтверждают, что борются за жизнь Пеле вместе с врачами.

Новости дня