Рекорд «Баварии», титул Месси и золото Черчесова. Какие клубы царствуют в Европе

Кто-то уже чемпион, а кто-то только готовится им стать.

Reuters

До окончания главных футбольных чемпионатов осталось совсем мало туров. Сейчас проходят решающие матчи для команд, но кто-то уже успел обеспечить себе досрочное чемпионство, а кто-то бьётся за решающие очки. Расскажем, кто является лидером в каждом из чемпионатов.

Франция: Месси выиграл титул с «ПСЖ»

Дебютный сезон для Лионеля Месси в «ПСЖ» завершился досрочным чемпионством. И пусть не всё гладко шло у аргентинского нападающего, критика, которая на него обрушилась, и низкая результативность не сломили игрока. Статистика у него очень даже неплохая. И очевидно, что он помог занять лидирующую позицию «Пари Сен-Жермен». 

Десятый по счёту чемпионский титул достался за четыре тура до конца сезона после ничьей (1:1) в домашнем матче с «Лансом». У хозяев гол на 68-й минуте оформил Месси, но «Ланс» смог на 88-й минуте точным ударом Жана Корентена сравнять счёт. Гости заканчивали игру в меньшинстве, был удалён Кевин Дансо. Таким образом, парижане набрали 78 очков и обошли главного конкурента за чемпионство - «Марсель» - на целых 16 баллов. Им с оставшимися пятью играми невозможно уже приблизиться к «ПСЖ».

Испанский защитник «ПСЖ» Серхио Рамос, который был приобретён в начале сезона, прокомментировал новый титул: «Мы чемпионы! Мы полностью заслужили этот успех, я счастлив и горжусь командой. Горд тем, что впервые выиграл французскую Лигу 1 и завоевал свой шестой чемпионский титул в карьере. Всех благодарю за поддержку».

Ближайшие игры «ПСЖ» состоятся со «Страсбургом», «Труа», «Монпелье» и «Метцем».

championat.com

Германия: «Бавария» установила рекорд

В немецком чемпионате без интриг. «Бавария» 10-й сезон подряд возглавляет Бундеслигу и в 32-й раз в истории лиги. 

23 апреля на «Альянц-Арене» «Бавария» со счетом 3:1 одержала домашнюю победу над «Боруссией» (Дортмунд). Голы забили в составе хозяев Серж Гнабри, Роберт Левандовски и Джамал Мусиала. В составе чёрно-жёлтых отличился Эмре Джан, реализовавший пенальти на 52-й минуте матча.

За три тура до конца чемпионата баварцы набрала 75 очков в турнирной таблице. К слову, у «Боруссии» 63 очка и она занимает вторую строчку. На третьем месте - «Байер 04» с 55 очками.

Наставник баварцев Юлиан Нагельсман поделился эмоциями: «В 10-й раз подряд это исторический момент».

Для форварда мюнхенского клуба Роберта Левандовского сезон завершается на приятной ноте. Он уже второй раз подряд признаётся лучшим игроком года по версии ФИФА.

Англия: Клопп против Пепа

Если ещё в марте казалось, что «Манчестер Сити» однозначно станет чемпионом АПЛ, то у Юргена Клоппа был свой план. И весьма удачный, сейчас команды разделяет всего одно очко. «Ливерпуль» собрался и выиграл перенесённые игры, показав, что их было рано списывать со счетов. 

У клубов впереди ещё шесть игр. «Ман Сити» сыграют гостевые игры с «Вулверхэмптоном», «Лидсом», «Вест Хэмом» и домашние игры с «Ньюкаслом», «Уотфордом», «Астон Виллой». Откровенно говоря, не очень сложные соперники, главной ошибкой может стать лишь неправильный настрой из-за недооценённости соперников. «Ливерпулю» предстоит встретиться дома с «Эвертоном», «Тоттенхэмом», «Вулверхэмптоном» и в гостях с «Ньюкаслом», «Астон Виллой», «Саутгемптоном». У подопечных Клоппа календарь сложнее: одна игра с «Тоттенхэмом» чего только стоит. 

Учитывая, что «Манчестер Сити» на первой строчке, а также, что последние семь матчей команда не проигрывала, шансы на чемпионство у них велики. 

Но не стоит забывать, что у «Челси», «Тоттенхэма» и «Арсенала» теоретически тоже пока есть шансы.

Испания: «Реал» почти с золотом

В данном чемпионате тоже всё предсказуемо. Несмотря на трудности (руководство экономило финансы на новичках, уход двух главных защитников - Рафаэля Варана и Серхио Рамоса), «Реал Мадрид» является главным претендентом на титул. И вряд ли что-то им помешает. И уже, скорее всего, в ближайших двух турах «сливочные» досрочно станут обладателями чемпионского титула. 

Многие уже списали со счетов Анчелотти, но если его команда одержит победу, то в таком случае наставник сможет записать в свои заслуги победы во всех топ-5 чемпионатах. Он выигрывал ранее внутренние титулы в Италии, Англии, Франции и Германии.  

sports.ru

Сейчас у мадридцев 78 очков, у ближайших соперников «Барселоны» и «Севильи» по 63 очка. Интрига будет только за второе и третье место.

Италия: миланская битва

В итальянском чемпионате идёт очень напряжённая борьба за главный титул страны. «Милан», «Наполи», «Интер» и «Ювентус» всегда боролись за чемпионский трофей. В этот раз не исключение. Но главное соперничество между двумя командами: то «Интер» занимает первую строчку, то «Милан».

После прошлогоднего чемпионства «Интеру» из-за финансовых трудностей пришлось продать ключевых игроков: Лукаку и Хакими, также сменили главного тренера. Но им удалось сделать выгодные приобретения в трансферное окно: Думфрис, Чалханоглу и Джеко. «Интер» имеет больше шансов. Во-первых, у них лучшие бомбардиры лиги. Во-вторых, имеют длинные победные серии на протяжении всего сезона.

«Милан» уже 10 лет не может выиграть скудетто, что уменьшает их шансы, хотя команда настроена очень решительно.

На третьем месте идёт «Наполи», команда делает ставку на лучшую оборону в дивизионе, они пропустили только 22 мяча. К тому же в составе есть форвард Виктор Осимхен, который показывает прекрасную игру.

Сейчас у «Милана» 74 очка, а у «Интера» - 72. Нас ждёт ожесточённая борьба в предстоящих турах.

Россия: «Зениту» бросили вызов

Завершился 26 тур Российской Премьер-Лиги, на чемпионство претендуют два клуба: «Зенит» и «Динамо». Последние, к слову, давно не участвовали в гонке за главный титул. Два клуба разделяет одна победа. У питерской команды сейчас 55 очков, а у московской - 52 очка. Однако ЦСКА в последнем туре смог одолеть «Динамо», терять очки сейчас им очень невыгодно, если «Зенит» в ближайшем туре обыграет «Краснодар», то снова станет досрочно чемпионом. Если проиграют, шансы ещё у москвичей есть.

championat.com

В следующем туре «Динамо» встретится с лёгким соперником «Уралом». А вот у «Зенита» домашняя игра с железнодорожниками, несмотря на то что команда идёт на пятом месте турнирной таблицы, «Локо» продолжает борьбу за бронзу, а значит, игра будет трудной.

Главный тренер сине-бело-голубых Сергей Семак заявил: «Динамо» действительно сейчас главный наш соперник, который не отпускает нас, результаты говорят сами за себя… Очень интересный весенний отрезок складывается и держит болельщиков в напряжении».

Будущие соперники «Динамо»: «Крылья Советов», «Локомотив», «Сочи». Будущие соперники «Зенита»: «Химки», «Спартак», «Нижний Новгород». Календарь для обеих команд практически одинаковый по сложности. Но у «Зенита» шансов больше, и в том, что они станут вновь чемпионами, мало у кого есть сомнения. 

Венгрия: Черчесов снова на коне

Для российских любителей футбола особенно интересен чемпионат Венгрии, ведь там работает экс главный тренер сборной России Станислав Черчесов. Специалист возглавляет клуб «Ференцварош», который уже в 29-м туре чемпионата обыграл «Уйпешт» и стал победителем национального первенства досрочно.

Таким образом, подопечные Черчесова набрали 62 очка в 29 играх. На второй и третьей строчке расположились «Кишварда» и «Академия Пушкаша», у которых одинаковое количество очков - 49. 

«Ференцварош» побил рекорд страны и стал в 33-й раз чемпионом. Для Станислава Саламовича этот трофей стал третьим в тренерской карьере. Он выигрывал чемпионат и Кубок Польши с «Легией».

championat.com

Напомним, Черчесов начал работу в Венгрии с 20 декабря 2021 года. Ранее он работал с австрийскими клубами: «Куфштайн» и «Ваккер-Тироль» и с российскими клубами: «Спартак», «Жемчужина», «Терек», «Амкар», «Динамо». А также возглавлял национальную команду нашей страны.

Новости дня