«Манчестер Сити» — «Арсенал»: битва за чемпионство

Лондонцы добровольно закрутили интригу в АПЛ.

championat.com

33-й тур футбольного чемпионата Англии может стать судьбоносным. В его рамках состоится встреча, победитель которой на 90% заберёт титул в нынешнем сезоне. В 22:00 мск на газон «Этихада» выйдут «Манчестер Сити» и «Арсенал». Пока «горожане» занимают второе место в таблице, отставая от «канониров» на пять очков, но подопечные Хосепа Гвардиолы имеют аж целых два матча в запасе.

Явным фаворитом у букмекеров являются хозяева. На победу «голубых» можно поставить с коэффициентом 1.68, в то время как успех гостей оценивается в 5.20. Также, по мнению аналитиков, голы в матче точно будут. Тотал голов в матче больше 2.5 идёт за 1.65, меньше 2.5 — за 2.25.

Расклады перед матчем предельно ясны — побеждай и готовься получать золотые медали. И этот сценарий, похоже, примерит на себя именно «Сити».

«Горожане» не проигрывают 16 матчей подряд во всех турнирах, причём на этой дистанции были победы над «Ливерпулем», «Баварией» и тем же «Арсеналом». Футболисты Гвардиолы набрали фантастический ход на финише сезона и всерьёз рассчитывают взять не только АПЛ, но и ЛЧ вместе с Кубком Англии. Выстоит ли команда Микеля Артеты под давлением такого оппонента?

championat.com

Если взять исключительно домашние матчи, то здесь у «Ман Сити» собралась серия из 12 побед. И в десяти из них «голубые» забивали больше 2,5 мяча. «Арсеналу» предстоит жаркий выезд.

Стоит ли в этом свете напоминать о главном бомбардире «Сити» Эрлинге Холанде? Норвежский форвард наколотил 32 мяча в 28 играх АПЛ и опережает ближайшего преследователя по бомбардирской гонке — Гарри Кейна — на 8 мячей. Причём забивает Холанд всем — неудобных противников в его списке нет.

А вот лондонцы как раз таки переживают определённый спад. В нынешнем чемпионате они довольно неожиданно включились в борьбу за золото, но в последнее время демонстрируют не самый убедительный футбол. Мало того что «Арсенал» растерял солидный гандикап, так ещё и в последних трёх матчах лиги «канониры» трижды сыграли вничью. Подопечные Артеты упустили преимущество в два мяча в играх с «Ливерпулем» (2:2) и «Вест Хэмом» (2:2), а потом еле спаслись во встрече с аутсайдером — 3:3 с «Саутгемптоном».

Так что пресловутого чемпионского характера лондонцам явно не хватает. К тому же «Арсенал» не может обыграть «Сити» уже на протяжении семи матчей. В прошлый раз подобное случалось в далёком 2020 году, когда «канониры» одолели «горожан» в полуфинале Кубка Англии.

В общем, чтобы выиграть титул впервые за 19 лет, «Арсеналу» предстоит совершить настоящий подвиг. Но при этом и мотивация у команды Артеты будет запредельная. Так что предвкушаем большую игру.

Рекомендуемая ставка: победа «Манчестер Сити» с форой -1 за 2.07.

Альтернативная ставка: Холанд забьёт и «Манчестер Сити» победит за 2.05.

Новости дня