Куда ты, Лёва? Почему переход Левандовского в «Барселону» — большая ошибка

5 причин, почему лучшему форварду мира не стоило идти в «Барсу».

Александр Мысякин / Championat.com

Итак, свершилось! Испанский футбольный клуб «Барселоны» объявил о подписании трёхлетнего контракта с польским форвардом Робертом Левандовским. Вот только что получится из этого громкого трансфера, по правде говоря, непонятно. Вполне возможно, что самый успешный нападающий в современном футболе допустил очень большую ошибку.

Ушёл из «Баварии», где был царём и богом

От добра добра не ищут. В немецкой футбольной лиге и «Баварии» у Роберта Левандовского было всё, что только может пожелать игрок: тщательно выстроенная вокруг него команда, восемь титулов за восемь лет, две подряд награды «Золотая бутса», семь званий «Лучший форвард Бундеслиги» за последние девять лет.

Ну а теперь польскому форварду придётся по сути начинать всё с нуля. Да, он самый успешный в мире нападающий. Но ладно, если бы Роберт ушёл в «ПСЖ», который в плане доминирования схож с «Баварией» и выигрывает титул за титулом. Но переход в «Барселону»? Это, что и говорить, шаг назад и большой риск.

«Барселона» в кризисе

Не сказать, что каталонская команда – совсем уж плохой и безнадёжный вариант. Но сине-гранатовые не выигрывали Лигу чемпионов уже семь лет и дальше полуфинала не пробивались, в чемпионате Испании в последний раз они побеждали в 2019-м. Да и вообще «Барселона» сейчас находится в финансовом кризисе: прошлый год клуб завершил с долгом в € 1,2 млрд.

Да, последний сезон национального первенства каталонцы закончили на второй строчке. Но это скорее говорит о слабом уровне конкуренции в Примере, нежели о форме команды. В конце концов «Севилья» при втрое меньшем бюджете уступила «Барселоне» всего две позиции и три очка в турнирной таблице сезона-2021/2022. Чемпионам «Реалу Мадрид» сине-гранатовые уступили ни много ни мало 13 очков.

Роберт Левандовски ушёл из «Баварии» после восьми титулов за восемь лет. Фото: Championat.com.

Есть риск, что сине-гранатовые не подойдут польскому форварду

Спору нет, что Роберт Левандовски – машина по забиванию голов. Но не факт, что в «Барселоне» эта машина будет работать так же идеально, как в «Баварии». Надо понимать, что польский центрфорвард силён именно в реализации, тогда как в плане доставки мяча в удобную позицию ему нужны помощники. Проще говоря, дриблинг, техника ведения мяча – это не совсем специализация Левандовского. А в «Барселоне», как правило, игра выстроена так, что нападающий должен быть одинаково хорош и в центре поля, и у ворот соперников. Отчасти поэтому в своё время не сложилось в испанской команде у другого звёздного форварда Златана Ибрагимовича.

Получится ли у Лёвы? Наверное, вся надежда на перестройку команды под управлением нового наставника Хави и того, сделает ли «Барса» ставку на польского нападающего. И тут большой вопрос по обоим пунктам, поскольку тренерскому штабу придётся решить сложную головоломку.

В «Барселоне» предостаточно исполнителей

Как бы Роберт Левандовски не стал для своей новой команды таким же «чемоданом без ручки», как Криштиану Роналду для «Манчестер Юнайтед»: и отказаться от игрока жалко, и в то же время он попросту не нужен. Ведь линия атаки «Барселоны» и без того переполнена: Пьер-Эмерик Обамеянг, Ферран Торрес, Ансу Фати, Мемфис Депай. Вдобавок ко всему «Барса» продлила контракт с Усманом Дембеле и переманила Рафинью Диаса из «Лидс Юнайтед».

Безусловно, Левандовски – игрок совсем другого уровня. Но как тренерский штаб Хави будет выстраивать линию атаки при таком составе и впишется ли польский форвард в схему игры, сработается ли с большим количеством партнёров? Тут не всё однозначно. К примеру, Роналду при всех достоинствах не вписался в схему нового тренера «Манчестера» Эрика тен Хага.

Не повторит ли Роберт Левандовски участь Криштиану Роналду в «Манчестер Юнайтед»? Фото: Championat.com.

Поздновато менять команду и лигу

В конце августа Роберту исполнится 34 года. Возраст по меркам профессионального футболиста серьёзный, и закат карьеры уже не за горами. К слову, великий Зинедин Зидан закончил как раз в 34. И не окажется ли так, что польский форвард уже староват для таких глобальных перемен? В конце концов, одно дело – оставаться на пике формы в этом возрасте в тепличных условиях в родной «Баварии» и совсем другое – в совершенно новой и незнакомой обстановке в «Барсе».

Вполне возможно, Левандовскому раньше следовало уйти из Мюнхена и Бундеслиги в поисках новой жизни, а не пребывать восемь лет в одной команде и 12 лет в одной лиге. Кто знает, что получится из авантюры с «Барселоной» сейчас. Конечно, покажет только время, но на первый взгляд перспективы так себе.

Новости дня