«Краснодар» — «Ростов». Карпин останется верен статистике

Южное дерби в Кубке России.

championat.com

Вечером 6 апреля (старт матча — в 20:00) на поле стадиона «Краснодар» одноимённый клуб примет гостей из Ростова. Встреча «быков» с жёлто-синими состоится в рамках полуфинала Пути регионов Кубка России. В отличие от Пути РПЛ, проигравший в этом матче полностью покинет турнир.

Географические соседи — старые знакомые. Припоминается даже финал национального Кубка в 2014 году. Тогда «Краснодар» и «Ростов» схлестнулись в борьбе за трофей на стадионе «Анжи Арена» в Каспийске. Основное время матча закончилось со счётом 0:0, а в серии пенальти удачливее оказались ростовчане (6:5). Решающим стал промах Юрия Газинского. Кстати, тогда за «горожан» выступал Сергей Петров (правда, на поле защитник так и не появился), а в составе «Ростова» играл Дмитрий Полоз (появился на замену под овертайм — на 86-й минуте).

Но после той встречи фортуна отвернулась от команды с берегов Дона. В 12 последних матчах «Ростов» лишь дважды обыграл «Краснодар», при этом «быки» обязательно забивали жёлто-синим в 11 из 12 игр. Что касается выездных матчей, то здесь статистика ещё хуже. Серия без побед в Краснодаре для команды Валерия Карпина длится уже 11 игр. В общем, «быки» — максимально неудобный соперник для «Ростова».

championat.com

Однако в текущем сезоне РПЛ ростовчане уже обыграли чёрно-зелёных — 3:2 с феноменальным камбэком в исполнении футболистов Карпина. При этом в таблице чемпионата ростовчане идут вторыми с математическими шансами на чемпионство. Понятно, что о золоте в Ростове не думают, но очки команда набирает исправно. Удивительно, что зачастую это сопряжено с откровенно невзрачной игрой «Ростова» — молодой коллектив Карпина выжимает из себя максимум, выгрызая победы, которые со стороны выглядят парадоксальными. Пресловутые пенальти на Комличенко или чудо-голы по типу выстрелов Ланговича и Чернова в матче с «Торпедо» — вот такой алогичный сейчас футбол у Карпина.

Хотя в обороне «Ростов» играет действительно качественно, а забивают жёлто-синие уже в 23 матчах подряд.

При этом и «Краснодар» в последнее время стал более сбалансированной командой по сравнению с самим собой осеннего образца. При новом тренере Владимире Ивиче «быки» здорово добавили в атаке и налаживают игру в обороне. Правда, со вторым пока есть определённые проблемы. Из команд первой восьмёрки РПЛ больше «горожан» (35) пропустил только «Оренбург» (41).

championat.com

По большинству букмекерских котировок явным фаворитом матча выступает «Краснодар». На победу «быков» в основное время можно поставить за 1.92 против 4.40 у «Ростова». И поспорить с этим сложно. Игроков ротации у Карпина практически нет — варьировать составом, вводя в него равноценные замены, главный тренер ростовчан не может. Тот же Голенков, исправно забивавший на ранних стадиях, ближе к финалу турнира совсем скис. А ставку на Кубок Валерий Георгиевич, как показалось, не делал с самого первого матча.

У «Краснодара», помимо домашних трибун, ещё и более укомплектованная обойма с наличием разнообразных вариантов впереди. Отсюда большая уверенность в именно их итоговом успехе.

Хорошим выбором для ставки видится победа «Краснодара» с форой -1 за 2.45. При победе «быков» с разницей в один мяч ставка пойдёт в расход.

Новости дня